Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Четвёртая битва за гору Хермон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сражение за гору Хермон

Военный конфликт


Конфликт
Вторая война на истощение
Дата
весна 1974 года
Место
Сирия, Израиль
Итог
Победа Израиля
Стороны
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Четвёртая битва за гору Хермон — сражение между сирийскими вооружёнными силами и Армией обороны Израиля в ходе второй войны на истощение на Голанских высотах[1].

Предыстория конфликта[править]

22 октября 1973 года было заключено перемирие между воюющими сторонами Войны Судного дня. На сирийском фронте вскоре вновь начались боевые действия малой интенсивности. В течении почти 100 дней происходили артиллерийские обстрелы и боестолкновения, до того момента, как в середине апреля было назначено массированное наступление.

Ход битвы[править]

10 марта 1974 года сирийский ЗРК сбил израильский беспилотный летательный аппарат.

6 апреля, за неделю до начала активных боевых действий, над горой Хермон, из ПЗРК «Стрела-2» был сбит израильский разведчик «McDonnell Douglas F-4 Phantom II». Экипаж катапультировался и взят в плен на территории Ливана.

Активные боевые столкновения с участием самолётов и танков начались 13 апреля, когда сирийские бойцы захватили позиции на заснеженной вершине горы.

15 апреля израильский истребитель «Dassault Mirage III» был сбит сирийским истребителем «МиГ-21».

17 апреля разбился патрулирующий «МиГ-21» сирийских ВВС; лётчик погиб.

18 апреля самолёты ВВС Израиля, в течении 2 дней, начали совершать вылеты на позиции сирийских ЗРК.

19 апреля огнём сирийской ЗСУ «Шилки» был сбит израильский штурмовик «Douglas A-4 Skyhawk», лётчик погиб. В этот же день столкнулись и разбились два израильских тяжёлых транспортных вертолёта Sikorsky CH-53 Sea Stallion. В одном вертолёте погибло девять человек, в другом погибших не было. Также в этот день произошло несколько воздушных боёв между израильскими и сирийскими истребителями. Сирийский лётчик аль-Масри, на новом истребителе «МиГ-23МС», перехватил группу из семи-восьми израильских «Фантомов» и сбил два из них. Когда «МиГ-23» навёл ракеты на один из оставшихся «Фантомов», то получил два попадания зенитных ракет с земли и катапультировался. Зенитные ракеты были запущены по ошибке дружественным расчётом ЗРК, который принял его за израильский самолёт. Немногим позже, над Голанами, израильский истребитель «Dassault Mirage III» сбил сирийский истребитель «МиГ-21», лётчик погиб.

На следующий день, 20 апреля, на готовящимся к боевому вылету израильском истребителе «McDonnell Douglas F-4 Phantom II», загорелось заправляемое топливо, в результате чего взорвались боеприпасы. Кроме самого самолёта, на базе были уничтожены несколько строений. Погибло несколько человек из технического персонала.

27 апреля сирийцы совершили артиллерийский обстрел вершины горы Хермон, в результате которого были уничтожены 2 израильских БТР, в которых погибло 8 солдат, ещё 7 были ранены. Для эвакуации раненых был послан тяжелый транспортный вертолёт «Sud-Aviation SA.321 Super-Frelon». Сирийцы обнаружили приближающийся вертолёт и сбили его удачным выстрелом из гаубицы. Весь экипаж, 6 человек погиб.

29 апреля четвёрка сирийских «МиГ-17», под прикрытием двух звеньев истребителей «МиГ-21» нанесла удар по вершине горы. Истребители прикрытия были атакованы израильскими «Dassault Mirage III и McDonnell Douglas F-4 Phantom II», в результате чего было сбито 2 сирийских «МиГа». Один из сбитых лётчиков был эвакуирован.

6 мая, над горой, сирийским ЗРК «С-75» был сбит израильский разведчик «Dassault Mirage III». Лётчик катапультировался.

31 мая под контроль Сирии израильтянами был возвращён город Эль-Кунейтра.

4 июня израильский истребитель «Dassault Mirage III» был сбит сирийским истребителем «МиГ-21».

ООН[править]

29 июля по небоевой причине разбился сирийский вертолёт «Ми-8Тс». Вертолёт летел для эвакуации раненого наблюдателя ООН и борт потерпел аварию. Никто не пострадал.

9 августа сирийский ЗРК С-125 сбил самолёт наблюдателей ООН De Havilland Canada DHC-5 Buffalo. Самолёт отклонился от назначенного коридора полёта и вошёл в зону боевых действий. 9 канадских наблюдателей погибло.

Источники[править]