Clever (издательство)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Clever
Файл:Логотип издательства Clever.gif
Логотип издательства
СтранаРоссия
Основано2010
ДиректорАлександр Валерьевич Альперович
Главный редакторЕлена Измайлова
АдресМосква, 3-й Монетчиковский переулок, д. 16, стр. 1
Префикс ISBN978-5

Веб-сайт: www.clever-media.ru
Книга в помощь: Издательство CLEVER (выпуск 28) // Канал сайта Я – Родитель (15 июл. 2016 г.) (В специальном выпуске «Книга в помощь» редактор издательства CLEVER Анна Герасименко знакомит зрителей «Я-Родитель» с полезными книжными новинками) [9:48]
Обложка книги Роба Скоттона «Котёнок Шмяк. Маленький бизнесмен», изданной в 2019 году
Стенд издательства на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction. Декабрь. 2023 год

Clever (ООО «Клевер-Медиа-Групп») — московское издательство, выпускающее художественную и познавательную литературу для детей и подростков современных российских и зарубежных авторов, а также книги для родителей, книги-игрушки и настольные игры для всей семьи. Образовано в 2010 году. Генеральный директор и основатель — Александр Валерьевич Альперович. Главный редактор — Елена Измайлова.

Среди знаменитых авторов: Роб Скоттон, Елена Ульева, Стив Ричардсон, Исабель Альенде, Михаил Барановский, Ян Флеминг, Станислав Востоков, Андрей Усачёв, Родриго Фольгейра[1] .

История создания[править]

Основатель издательства Александр Валерьевич Альперович (врач-педиатр по первому образованию) в 2000-е годы работал в издательстве АСТ и занимался финансовыми вопросами. Спустя несколько лет он понял, что хочет развивать собственный издательский бизнес. Зимой 2009 года Александр Валерьевич посетил книжную выставку во Франкфурте, а весной 2010 года — книжную выставку в Болонье, где познакомился с продукцией зарубежных издательств.

Альперович принял решение покинуть АСТ и открыть собственное издательство, специализирующееся на детской литературе. Он разработал ассортиментную матрицу, где учитывались психологические, физиологические и социальные особенности развития ребёнка в разном возрасте. Под данную матрицу были подобраны книжные проекты[2].

Новое издательство получило название Clever. В одном интервью А. В. Альперович рассказал[3]:

«В основе названия лежит английское слово clever — умный, талантливый, одарённый. Наша цель — сделать наших детей умными и счастливыми. Изначально мы придумывали издательство Clever как специальный детский проект, который помогал бы родителям воспитывать, обучать и развивать детей с самых разных сторон с учётом возрастных психофизиологических особенностей. Сейчас можно сказать, что, хотя эта идея много раз видоизменялась, самое главное сохранилось: каждая наша книга ориентируется на то, что ценно ребёнку-читателю и ребёнку-слушателю на каждом этапе его развития».

Весной 2010 года была издана первая книга — перевод детской повести аргентинского детского писателя Родриго Фольгейры «Пёс по имени Боб». В первые годы Clever предпочитал сотрудничать с начинающими и не очень известными авторами, делая акцент на качестве полиграфии и необычном привлекательном дизайне.

К 2014 году у издательства был ассортимент в 500 наименований, налажены связи с типографиями в Твери, Китае, Италии и Прибалтике.

Постепенно книги издательства Clever попали на полки крупнейших книжных магазинов. Начиная с 2010 года руководство издательства подписало договоры с интернет-магазинами Ozon и «Лабиринт», магазинами «Московский дом книги», «Москва», «Детский мир», «Республика»[4] и др.

Миссия[править]

Миссию издательства Александр Альперович обозначил так[5]:

«Мы создаём мир идей для счастья взрослых и детей. Ключевое слово здесь — „счастье“. Для нас очень важно, чтобы ценности, которые мы несём, были важны для взрослых и детей, чтобы ребёнок получал удовольствие, чтобы ему было интересно. Книга — это единственный доступный инструмент связи поколений, это возможность делать что‑то вместе. При этом книга очень индивидуальна, она не только расширяет кругозор, но и стимулирует творческий процесс. А творчество — это самое важное, что может происходить с человеком, оно необходимо в любом виде деятельности».

Деятельность[править]

По состоянию на ноябрь 2023 года издательство выпускает детскую и подростковую литературу: художественную, научно-популярную, обучающую, развивающую, игры, а также специализированные методические пособия для родителей.

Основное направление издательства — переводная литература. Компания сотрудничает с авторами из Великобритании, Франции, Испании, США, Германии, Аргентины и других стран. Ведущие редакторы посещают зарубежные книжные выставки и проводят встречи с зарубежными издателями.

В издательстве работают профессиональные корректоры, редакторы, верстальщики, переводчики и иллюстраторы[3].

В Москве книги издательства Clever представлены в двух фирменных магазинах: в ТЦ ЦДМ на Лубянке и в ТРЦ «Метрополис». Сеть фирменных магазинов охватывает всю Россию. Также у издательства есть собственный интернет-магазин.

Clever ежегодно участвует в городских «гаражных распродажах», выставках, книжных ярмарках, фестивалях. В частности, среди них — «Библионочь», книжный фестиваль «Красная площадь» (Москва), Московская международная книжная выставка, Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction (Москва).

Книжные серии[править]

В издательстве разработано более 20 книжных серий. Среди них: «Растём вместе», «Мировые бестселлеры Young Adult», «Котёнок Шмяк», «Сила знаний», «Образование и развитие», «Стану кем хочу», «Мир вокруг меня», «Книжки-картинки», «Университет для детей», «Детский сад на ковре», «Разминка для мозгов», «Подарок под ёлку», «Школа 7 гномов» и другие.

Некоторые проекты[править]

Издательство устраивает благотворительные акции, бесплатно раздавая читателям книги на иностранных языках, привезённые сотрудниками с зарубежных ярмарок. Александр Альперович поделился[3]:

«Идея подарить книги нашим читателям пришла в голову нашему директору по маркетингу и PR Валерии Осиповой несколько лет назад. Тогда Clever переезжал в новый офис, и она предложила „не тащить“ с собой 20−30 коробок „отработавших своё“ книг, а раздать их нашим постоянным читателям».

Совместно с журналом Psychologies издательство подготовило серию книг по педагогике «Сделать счастливыми наших детей».

В 2019 году в детский книжный магазин издательства Clever привозили книги, участвовавшие в телевизионном шоу «Букабу» телеканала «Карусель». Шоу названо в честь щенка-музыканта по кличке Бакабу, который путешествует по миру со своей группой и даёт концерты. В рамках различных познавательных мероприятий для детей, фрагменты книг прочитали Ольга Шелест, Елена Кулецкая, Татьяна Веденеева, Станислав Дужников, Александр Олешко и другие[6].

См. также[править]

Некоторые другие российские издательства

Источники[править]

  1. Информация об издательстве. Официальный сайт издательства Clever. Проверено 23 ноября 2023.
  2. Александр Альперович, генеральный директор и основатель издательства Clever. Бизнес со смыслом (2023-11-10). Проверено 23 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Серебрякова, Елена Александр Альперович: «Некоторые книги вообще начинаются с художников…». ЗАО ИД «Аргументы недели» (2014-02-21). Проверено 23 ноября 2023.
  4. Ганжур, Елена Взрастил «клевер». Выходец из АСТ зарабатывает на детской литературе. Forbes (2018-05-29). Проверено 23 ноября 2023.
  5. Александр Альперович: «Я стараюсь быть цельной личностью». Книжная индустрия (2015-10-31). Проверено 23 ноября 2023.
  6. Ольга Шелест, Татьяна Веденеева и другие звезды читают книги издательства CLEVER. Ngs.ru. Новосибирск онлайн (2019-04-27). Проверено 28 ноября 2023.

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Clever», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Clever»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»