Happiness Is a Warm Gun

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Happiness Is a Warm Gun

Песня
Выпущена
22 ноября 1968
Записана
24-26 сентября 1968, студия «Эбби Роуд»
Жанр
прото-прог, блюз-рок


Длительность
2:43
Лейбл
Apple Records
Автор песни
Леннон-Маккартни
Продюсер
Джордж Мартин
Трек-лист альбома The Beatles
«While My Guitar Gently Weeps»
(7)
«Happiness Is a Warm Gun»
(8)
«Martha My Dear»
(9)

Happiness Is a Warm Gun (рус. Счастье — это тёплый пистолет) — песня английской рок-группы The Beatles, вышедшая на одноимённом альбоме 1968 года (также известном как «Белый альбом»). Она была написана Джоном Ленноном, но приписана дуэту Леннона-Маккартни[1]. Композиция состоит из трех отдельных частей, которые Леннон назвал «the Dirty Old Man» (рус. Грязный старик), «the Junkie» (рус. Наркоман) и «the Gunman (Satire of '50s R&R)» (рус. Стрелок (Сатира R&R 50-х)). Он заимствовал название из журнала Национальной стрелковой ассоциации США и объяснил, что в тексте есть двусмысленность: она об оружии и его сексуальном влечении к Йоко Оно.

Несмотря на то, что запись Белого альбома сопровождалась высокой напряженностью, над этой песней группа работала слаженно, чтобы решить сложные проблемы с ритмом композиции и её музыкальным размером. Окончательная версия песни значительно отличается от демо, записанного в доме Джорджа Харрисона в Ишере перед началом записи альбома. Харрисон помог с изменениями размера, благодаря своему знанию индийской классической музыки. Отрывок из демо был выпущен на Anthology 3 в 1996 году, а полное демо было выпущено в супер-делюкс издании Белого альбома в 2018 году.

Несмотря на неоднозначные отзывы о выпуске «Белого альбома», «Happiness Is a Warm Gun» была положительно встречена музыкальными критиками, которые высоко оценили сложную структуру песни и её текст. Все четыре битла назвали ее своей любимой песней на альбоме. Тем не менее, она была запрещена BBC из-за её сексуального подтекста. Каверы на песню сделали Тори Амос, U2 и The Breeders.

Предпосылки и вдохновение[править]

Леннон взял название «Happiness Is a Warm Gun» из статьи, опубликованной в майском номере журнала Национальной стрелковой ассоциации (NRA) American Rifleman за 1968 год[2]. Этот журнал принёс с собой в студию продюсер Джордж Мартин[2]. Леннон вспомнил свою реакцию на фразу: «Я просто подумал, что это было фантастическое, безумное высказывание. Теплый пистолет означает, что вы только что выстрелили во что-то»[3][4]. В статье, написанной Уорреном У. Херлихи, рассказывается история о том, как Херлихи познакомил своего сына-подростка со стрельбой и насколько молодой человек получил удовольствие от этого вида спорта[2]. Журнал адаптировал заголовок из названия одной из карикатур Peanuts Чарльза М. Шульца «Счастье — это теплый щенок»[5].

Некоторые комментаторы предположили, что «теплый пистолет» мог относиться к сексуальному желанию Леннона к Йоко Оно или, из-за коннотации наркотиков в тексте «Мне нужно исправить» (англ. I need a fix), к шприцу[6]. Леннон отрицал идею о том, что песня была о героине, что, по-видимому, подразумевала метафора шприца[5]. В своем интервью Playboy 1980 года он признал двойной смысл текста об оружии и сексуальности, но отрицал, что песня имеет какое-либо отношение к наркотикам. Он сказал: «Это было началом моих отношений с Йоко, и тогда я был очень сексуально ориентирован»[7].

Композиция[править]

Леннон сказал, что «собрал воедино три части из разных песен … казалось, что они пронизывают все виды рок-музыки …»[3] и описал её как миниатюрную «историю рок-н-ролла»[8]. В результате получилась сквозная структура из трех частей[9]. Песня начинается с сюрреалистических образов, вдохновленных кислотным трипом, который пережили Леннон и Дерек Тейлор, Тейлор также придумал вводные строки[10]. Эти три раздела были описаны Ленноном как «the Dirty Old Man» (рус. Грязный старик), «the Junkie» (рус. Наркоман) и «the Gunman (Satire of '50s R&R)» (рус. Стрелок (Сатира R&R 50-х))[5].

Автор Джон Винн делит законченную композицию на пять частей: гитарное вступление, подобранное пальцами, со строкой «Она не девушка, которая много скучает» (англ. She's not a girl who misses much); часть, когда входит вся группа, содержащая множество лирических образов, предоставленных Тейлором; блюзовый раздел «Мне нужно исправить» (англ. I need a fix); рефрен «Мать-Настоятельница» (англ. Mother Superior); и раздел в стиле ду-воп, посвященный теме «теплого пистолета»[11]. Композитная структура имеет несколько изменений размера[8]. По словам Кеннета Вомака, она состоит из смен с 4/4 на 6/4 в разделе «Грязный старик»; 9/8 и 12/8 в «The Junkie», хотя ударные играют в 6/8 повсюду; четырехтактные последовательности 6/8, 6/4, 6/8 и 7/4 в части «Мать-Настоятельница»; и 6/8 и 4/4 для «Стрелка» (хотя ударные остались в 4/4)[8]. В песне используются следующие музыкальные тональности: ми минор, ля мажор, лидийская ля и до мажор[12].

Демо, записанное Ленноном в мае 1968 года, показывает песню в ее начальной стадии: в ней присутствуют только части «I need a fix» и «Mother Superior jump the gun»[13][14]. Леннон расширяет часть «Mother Superior»[15], переходя в часть, обращающуюся к Оно по имени, которой нет в записи Битлз. Часть, которая стала рок-н-роллом и сатирой ду-воп, была частично анонсирована в конце исполнения Ленноном песни «I'm So Tired» с той же демо-записи[16][17]. Это двухминутное сольное исполнение «Happiness Is a Warm Gun» было отредактировано для выпуска на сборнике Anthology 3 в 1996 году, причем более 30 секунд были вырезаны из середины песни[15].

Запись[править]

Запись «Happiness Is a Warm Gun» началась 23 сентября 1968 года в 19:00 во второй студии EMI Studios в Лондоне. Несмотря на то, что во время записи альбома между The Beatles царила напряженность, во время работы над этой песней музыканты работали как единое целое, чтобы решить проблемы, связанные с ритмом и размером трека[18]. Потратив большую часть первой сессии на обсуждение отдельных частей, группа завершила удовлетворительную базовую композицию 24 сентября, хотя и отредактировав вместе два отдельных выступления: 53 и 65 дубли[19]. Работа над песней была завершена в 5 часов утра 26 сентября[20]. Партии фортепиано, органа и тубы в этой записи не указаны; туба была почти удалена путем перемешивания[11][21]. Мартин был в отпуске, когда записывалась эта песня, поэтому обязанности продюсера исполнял Крис Томас[22].

Изучая более двух лет игру на ситаре, Джордж Харрисон познакомился со сложными размерами, типичными для индийской классической музыки. Леннон извлек выгоду из вклада Харрисона в аранжировку для «Happiness Is a Warm Gun»[23][24]. Автор Саймон Ленг подчеркивает гитарную игру Харрисона на законченном треке — от язвительных риффов наряду с выбранными аккордами Леннона и заканчивая сильно искаженным соло, которое вводит бридж «I need a fix» — как пример сочувствия Харрисона к песням Леннона с Белого альбома[25]. Лента, содержащая только инструментальные наложения от 25 сентября, показывает, что гитарное соло было добавлено к минусовке предыдущего дня вместе с органом (во вступительной части песни), бубном, дополнительным хай-хэтом и фортепиано (на протяжении всего закрытия, часть «ду-воп»)[11][26]. В своем описании этой записи музыкальный критик Ричи Унтербергер отмечает, что партия органа, которая в финальном миксе кажется низкой, звучит «так церковно подавленно, что The Zombies гордились бы»[26]. В разделе «Стрелок» Пол Маккартни и Харрисон спели бэк-вокал в стиле ду-воп, в том числе строчки «Bang bang, shoot shoot» в ответ на то, что Леннон поет заглавную фразу[8].

Издание и рецензии[править]

Компания Apple Records выпустила The Beatles 22 ноября 1968 года, а двойная пластинка вскоре получила неофициальное название «Белый альбом» из-за яркой обложки. «Happiness Is a Warm Gun» был размещён как заключительный трек на первой стороне, следующий за «While My Guitar Gently Weeps»[27]. «Happiness Is a Warm Gun», как сообщается, была любимой композицией Харрисона и Маккартни в Белом альбоме[28]. Позже все четверо The Beatles назвали ее своей любимой песней на альбоме[8]. Американские и британские цензоры были недовольны песней, и она была запрещена BBC[29].

Ник Кон дал альбому неблагоприятную рецензию в The New York Times[30], но он написал: «Единственный трек, который я играл для удовольствия, был „Happiness Is a Warm Gun“, который, очевидно, в основном принадлежит Джону Леннону, и который стоит в примерно той же традиции, что и „A Day in the Life“ и „I Am the Walrus“». Кон добавил, что, хотя песня «включает в себя более чем свою долю недоделанных поэтических произведений», она развивается в «чудесную пародию на рок средней школы середины пятидесятых таких групп, как The Diamonds и The Monotones», во время которой товарищи по группе поддерживают его повторение заглавной фразы с междометиями «Bang bang — shoot, shoot». Кон пришел к выводу, что «Только на этот раз у взлета есть преимущество, это не чистое баловство»[31]. Хуберт Зааль из Newsweek также резко критиковал склонность Битлз к стилизации, но он включил «Happiness Is a Warm Gun» в число немногих успехов, которые были достигнуты, когда они отказались от своих попыток стать «Александром Поупом или Максом Бирбомом». Он сказал, что в ней есть «оргазмический финал, которым бы восхитился Мик Джаггер»[32].

Record Mirror прокомментировал, что песня начинается как «безмятежная баллада, но вскоре она воспринимается в истинном духе этого выдающегося стилиста», с появлением «глубокого гитарного» соло и лирики, отсылающей к Матери-Настоятельнице, и ощущению «моих рук на вашем спусковом крючке». Рецензент сказал, что «огнестрельное оружие становится женственным, а текст — неоднозначным в этом странном сюжете для песни»[33]. Барри Майлз написал в International Times: «„Happiness is a Warm Gun“ — одна из величайших песен на альбоме. Опять же, очень сложная конструкция, в которой музыка состоит из трех отдельных фаз, оканчивающихся нотами 50-х … У нее есть прекрасно развивающаяся глубокая басовая линия и в конце использован отрывок из „Angel Baby“ от Rosie & The Originals»[34].

К 50-летнему юбилею выпуска, Джейкоб Столуорти из The Independent поместил эту песню на 2-е место в своем рейтинге из 30 треков Белого альбома, после «While My Guitar Gently Weeps» Харрисона. Столуорти описал её как «трек с заряженным оружием» и «одну из лучших песен Леннона»[35]. В 2006 году журнал Mojo поместил ее на 8-е место в рейтинге журнала «101 величайшая песня Битлз»[36]. В своем комментарии к отобранному материалу американская певица и автор песен Тори Амос выделила «Happiness Is a Warm Gun» как редкий пример социального комментария, который успешно делает свое заявление «без проповеди». Амос добавила: «У Битлз была способность заставить вас думать о [всём] мире, а не только о вашем собственном маленьком мире. Они могли поместить микрокосм и макрокосм в одну песню. Они пели о наркотиках и оружии, не говоря мне, что думают по этому поводу. Это гениально»[36]. Биограф Beatles Билл Гарри посчитал иронией то, что Леннон написал песню под названием «Happiness Is a Warm Gun», а затем, из-за своей гибели в Нью-Йорке в декабре 1980 года, стал «самым известным» музыкантом, который погиб из-за широкой доступности оружия в США[37].

Участники записи[править]

По словам Иэна Макдональда[38]:

Кавер-версии[править]

  • Тори Амос в своем альбоме 2001 года Strange Little Girls. Запись включает в себя послание против оружия, зачитанное ее отцом[39]. В 2006 году Амос вспоминала, что ее решение включить песню было связано с ее актуальностью после резни в средней школе Колумбайн и в эпоху американского контроля над огнестрельным оружием, типичным примером которой является «комедийная команда отца и сына» Джорджа Буша и Джорджа Буша-младшего и «тесные связи» пары с Национальной стрелковой ассоциацией[36]. Она добавила, что на сопроводительном снимке с ней, включенном в буклет компакт-диска, она «играла персонажа девушки по вызову», которую Марк Чепмен посетил в ночь перед смертельным выстрелом в Леннона 8 декабря 1980 года[36].
  • U2 на стороне «B» сингла 1997 года Last Night on Earth[40]
  • Джо Андерсон с Сальмой Хайек для саундтрека к фильму «Через Вселенную»
  • The Breeders на альбоме Pod
  • Марк Рибо на альбоме Saints

Источники[править]

  1. Spizer, 2003, pp. 107–108
  2. 2,0 2,1 2,2 Turner, 2012, p. 178
  3. 3,0 3,1 Wenner, 2000, pp. 114–115
  4. Womack, 2014, p. 350
  5. 5,0 5,1 5,2 Rolling Stone staff 100 Greatest Beatle Songs. rollingstone.com (19 September 2011). Проверено 2 июня 2017.
  6. Schaffner, 1978, p. 114
  7. Sheff, 2000, p. 188
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Womack, 2014, p. 351
  9. Osborn, Brad (October 2011). «Understanding Through-Composition in Post-Rock, Math-Metal, and Other Post-Millennial Rock Genres». Music Theory Online 17 (3).
  10. Hertsgaard, 1996, p. 257
  11. 11,0 11,1 11,2 Winn, 2009, p. 214
  12. MacDonald, 1998, p. 450
  13. Lewisohn, Mark. Примечания к Anthology 3. Apple Records, 1996.
  14. Winn, 2009, pp. 170–71, 214
  15. 15,0 15,1 Unterberger, 2006, p. 199
  16. Hertsgaard, 1996, pp. 257–58
  17. Winn, 2009, p. 170
  18. Inglis, 2000
  19. Lewisohn, 2005, p. 157
  20. Lewisohn, 1995, p. 300
  21. Lewisohn 1995, С. 300; Lewis & Spignesi 2004, С. 86.
  22. Lewisohn, 1995, pp. 298–301
  23. Leng, 2006, p. 35
  24. Simons, David (February 2003). «The Unsung Beatle: George Harrison's behind-the-scenes contributions to the world's greatest band». Проверено 6 April 2019.
  25. Leng, 2006, pp. 35–36
  26. 26,0 26,1 Unterberger, 2006, p. 216
  27. Turner, 2012, p. 249
  28. Spizer, 2003, p. 108
  29. Dowlding, 1989, p. 230
  30. Spitz, 2005, p. 795
  31. Nik, Cohn. A Brito Blasts the Beatles (декабрь 1968 года).
  32. Saal, Hubert/Newsweek staff The White Album: Our Less-Than-Positive 1968 Review of the Beatles' Masterpiece. newsweek.com (21 November 2018). Проверено 29 апреля 2019.
  33. Uncredited writer (16 November 1968). «The Beatles: The Beatles (White Album) (Apple)». Available at Rock’s Backpages (subscription required).
  34. Miles, Barry. Multi-Purpose Beatles Music (ноябрь 1968 года).
  35. Stolworthy, Jacob. The Beatles' White Album tracks, ranked – from Blackbird to While My Guitar Gently Weeps (ноябрь 2018 года). Проверено 27 марта 2019.
  36. 36,0 36,1 36,2 36,3 Alexander, Phil (July 2006). «The 101 Greatest Beatles Songs».
  37. Harry, Bill Happiness Is a Warm Gun. Psst! Magazine (June 2003). Проверено 6 апреля 2019.
  38. MacDonald, 1998, p. 279
  39. Erlewine, Stephen Thomas Tori Amos Strange Little Girls. AllMusic. Проверено 7 сентября 2017.
  40. Womack, 2014, p. 352

Литература[править]

  • Dowlding William J. Beatlesongs. — Simon & Schuster Inc, 1989. — ISBN 0-671-68229-6.
  • Hertsgaard Mark A Day in the Life: The Music and Artistry of the Beatles. — London: Pan Books, 1996. — ISBN 0-330-33891-9.
  • Inglis Ian The Beatles, Popular Music and Society: A Thousand Voices. — Palgrave Macmillan Publishing, 2000.
  • Leng Simon While My Guitar Gently Weeps: The Music of George Harrison. — Milwaukee, WI: Hal Leonard, 2006. — ISBN 978-1-4234-0609-9.
  • 100 Best Beatles Songs: A Passionate Fan's Guide. — Black Dog & Leventhal, 2004. — ISBN 978-1-60376-265-6.
  • Lewisohn Mark The Complete Beatles Chronicle. — Hamlyn, 1995. — ISBN 0-600-58749-5.
  • Lewisohn Mark The Complete Beatles Recording Sessions: The Official Story of the Abbey Road Years 1962–1970. — London: Bounty Books, 2005. — ISBN 978-0-7537-2545-0.
  • MacDonald Ian Revolution in the Head: The Beatles' Records and the Sixties. — London: Pimlico, 1998. — ISBN 978-0-7126-6697-8.
  • Schaffner Nicholas The Beatles Forever. — New York, NY: McGraw-Hill, 1978. — ISBN 0-07-055087-5.
  • Sheff David All We Are Saying: The Last Major Interview with John Lennon and Yoko Ono. — New York, NY: St. Martin's Press, 2000. — ISBN 0-312-25464-4.
  • Spitz Bob The Beatles: The Biography. — New York, NY: Little, Brown and Company, 2005. — ISBN 1-84513-160-6.
  • Spizer Bruce The Beatles on Apple Records. — 498 Productions, 2003. — ISBN 0-9662649-4-0.
  • Turner Steve A Hard Day's Write: The Stories Behind Every Beatles Song. — London: Carlton, 2012. — ISBN 978-1-78097-096-7.
  • Unterberger Richie The Unreleased Beatles: Music & Film. — San Francisco, CA: Backbeat Books, 2006. — ISBN 978-0-87930-892-6.
  • Wenner Jann S. Lennon Remembers (Full interview from Lennon's 1970 interview in Rolling Stone magazine). — London: Verso, 2000. — ISBN 1-85984-600-9.
  • Winn John C. That Magic Feeling: The Beatles' Recorded Legacy, Volume Two, 1966–1970. — New York, NY: Three Rivers Press, 2009. — ISBN 978-0-307-45239-9.
  • Womack Kenneth The Beatles Encyclopedia: Everything Fab Four. — Santa Barbara, CA: ABC-CLIO, 2014. — ISBN 978-0-313-39171-2.

Ссылки[править]

The White Album.svg
Сторона 1

Back in the U.S.S.R. • Dear Prudence • Glass Onion • Ob-La-Di, Ob-La-Da • Wild Honey Pie • The Continuing Story of Bungalow Bill • While My Guitar Gently Weeps • Happiness Is a Warm Gun

Сторона 2

Martha My Dear • I’m So Tired • Blackbird • Piggies • Rocky Raccoon • Don’t Pass Me By • Why Don't We Do It in the Road? • I Will • Julia

Сторона 3

Birthday • Yer Blues • Mother Nature’s Son • Everybody’s Got Something to Hide Except Me and My Monkey • Sexy Sadie • Helter Skelter • Long, Long, Long

Сторона 4

Revolution 1 • Honey Pie • Savoy Truffle • Cry Baby Cry • Revolution 9 • Good Night

Невошедшие

Hey Jude • Lady Madonna • The Inner Light • A Beginning • Junk • Not Guilty • Hey Bulldog • Across the Universe • Mean Mr. Mustard • Polythene Pam • Sour Milk Sea • Child of Nature

Дискография The Beatles