Автодозор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«АвтоДозор»
Общие сведения
Типнекоммерческая организация
Год основания2014 год
РасположениеУкраина Киев

Автодозор — общественная организация автомобилистов[1], созданная в Киеве в 2014 году. Организация получила известность в период политического кризиса на Украине 2013—2014 годов, являясь активным участником массовых акциях протеста в Киеве, в составе Евромайдана.

Центры АвтоДозора существуют во многих городах Украины, в частности в Киеве, Одессе[2], Белой Церкви

Создание[править]

Организация «АвтоДозор» сформирована стихийно в 2014 году в результате раскола Автомайдана после ряда провальных акций[3] , трагического разгона[4] в Черкассах 27 января 2014. Организация «АвтоДозор» была создана и действовала исключительно в интересах протестующих, полностью взяв на себя мобильное обеспечение потребностей Евромайдана. Деятельность «АвтоДозора» проходила в условиях строгой секретности.

Мы киевский автодозор, который 3 месяца работает для "Майдана". Мы работали в подполье, мы не светились, мы делали работу[5]

Официальным днем рождения организации считается первое публичное обращение[6] к общественности на съезде[7] Евромайданов в Одессе 15 февраля 2014 . К тому времени организация АвтоДозор уже была широко известна своими действиями среди других общественных организации, структур и активистов Евромайдана .

Участие в событиях Евромайдана[править]

  • Транспортное обеспечение[8] потребностей Евромайдана: дровами, медикаментами, продуктами питания, бензином, стеклянными бутылками для изготовления коктейля Молотова, шинами.
  • Транспортировка медиков к различным местам активных действий, раненых к местам оказания срочной помощи.

Огнестрельные ранения, переломы, рваные, колотые раны. Люди умирали, мы просто накрывали их и продолжали заниматься живыми. Очень помогал Автодозор, ребята до последнего момента вывозили раненых[9]

  • Перевозки бойцов Самообороны Майдана.
  • Круглосуточное патрулирование города для выявления мест дислокации, предотвращение незаконных действий, задержание, обезвреживание противников Евромайдана, предотвращение ночных поджогов транспортных средств активистов и мирных граждан[нет источника].
  • Разведка. Информирование митингующих о расположении и передвижениях силовых подразделений. Предупреждение медицинских учреждений, в которых находились раненые, о приближении милиции и «Беркута».

Акции[править]

  • Совместное патрулирование[10] с ГАИ. После окончания активной фазы противостояния, для восстановления порядка в городе, «АвтоДозор» инициировал совместное патрулирование улиц Киева с сотрудниками ГАИ, которые несколько дней боялись выйти на дороги.
  • 14 марта 2014 года «АвтоДозор» организовал и провел пикет[11] под зданием Верховной Рады Украины с требованием к депутатам немедленно начать выполнять свои непосредственные обязанности по урегулированию ситуации в стране.
  • 16 марта 2014 года «АвтоДозор» пикетирует[12] российские автозаправки. Цель акции — обратить внимание общественности на международный кризис между Украиной и Россией. Лозунг акции «Стоп войне»
  • Сбор и доставка гуманитарной помощи[13] украинским военным на территории Крыма
  • Эвакуация украинских военнослужащих с территории Крыма[14]

Источники[править]

  1. АвтоДозор-Autodozor/Facebook: официальная страница<https://www.facebook.com/pages/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D1%80/252957904866231>
  2. АвтоДозор — Одесса/Facebook: официальная группа
  3. Облава на Автомайдан: людей избили, машины забросали гранатами
  4. «Беркут» с титушками громили машины киевлян // Главред: аналитическое интернет-издание — 2014, 27 января
  5. Политический кризис на Украине // ТВЦ: телевизионный канал - 2014, 27 февраля
  6. В Одессу прибыли активисты «Автодозора»: ничего не надо бояться
  7. Съезд Евромайданов в Одессе
  8. На службе Майдана
  9. У войны не женское лицо?
  10. «АвтоДозор» и ГАИ совместно патрулируют улицы Киева // Подробности: информационное агенство — 2014, 24 февраля
  11. Активисты «Автодозора» требуют от Рады нормально работать // Главком: аналитический портал — 2014, 14 марта
  12. АвтоДозор пикетирует российские заправки // Громадське ТБ: телевизионный канал (Украина) — 2014, 16 марта
  13. Активисты «АвтоДозора» помогают украинским военным // Еспресо TV: новый телеканал (Украина) — 2014, 24 марта
  14. Капитан Демьяненко, который был в крымском плену, прибыл в Киев // Украинская правда: украинское интернет-издание — 2014, 03 апреля

Ссылки[править]

 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов