Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Николаевич Волков (украинский националист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Николаевич Волков

Сотник Микола (Николай Волков).jpg
Имя при рождении
Николай Николаевич Волков


Дата рождения
2 ноября 1981 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР
Дата смерти
15 февраля 2015 года
Место смерти
Одесса, Украина
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
юрист
член Правого Сектора









Сотник Микола отчитывается перед Парубием о работе («Сотник Микола докладывает ситуацию об Одессе (2 мая 2014 года)») [1:30]

Николай Николаевич Волков он же Сотник Микола — украинский общественный и политический деятель. Активный участник Евромайдана, во время которого присоединился в ряды Правого сектора. Участвовал в нападении на противников Евромайдана в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 года. После событий в Одессе стал командиром (сотником) сформированного из добровольцев Одессы батальона МВД «Шторм». Находился с 2012 года в уголовном розыске по ч.1. ст.190 УК Украины (мошенничество). За совершенное преступление ему могли дать ограничение свободы сроком до трёх лет, исправительные работы сроком до двух лет или штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов[1].

Биография[править]

Евромайдан[править]

Сотник Микола является гражданским активистом, который и ранее принимал участие в различных акциях. Активный участник событий на Майдане, во время которого примкнул к Правому Сектору. Принимал участие в ожесточённых сопротивлениях в Киеве 18-20 ферваля.

Противостояние в Одессе[править]

После событий на Майдане Волков вернулся в Одессу и уже там брал участие в различных акциях Евромайдана. Например, 23 апреля 2014 года он блокировал съезд ректоров юридических вузов в Юракадемии [2].

Известно, что накануне 2 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий встречался с сотником Миколой и давал ему инструктаж[3]. Парубий прибыл в Одессу 29 апреля, где: «провел заседание оперативного штаба совместно с председателем Одесской областной государственной администрации Владимиром Немировским и силовиками Одесчины», посетил воинскую часть 3012 и блокпост на «7-м километре» и отметил, что главная задача поездки — скоординировать исполнительную власть, силовиков и патриотическую общественность города. Парубий также подарил сотнику Миколе современный бронежилет 5-го класса защиты.

Во время событий второго мая в Одессе принимал участие в столкновениях с антимайдановцами в центре города. Во время бойни на Куликовом поле, Волков получил широкую известность, когда на видео было запечатлёно, как он стрелял из пистолета по окнам горящего Дома Профсоюзов. Как утверждал сотник, его пистолет был травматическим [4]. Была распространена ложная информация, что сотник Микола — это активист Антимайдана, Виталий Будько (Боцман), который во время противостояния в центре города палил из автомата Калашникова по евромайдановцам, укрываясь за спинами милиционеров[5]. 26 мая 2014 года появилась ещё одна ложная информация, что Волков был убит членами Антимайдана, но она была опровергнута[6]. 28 мая 2014 года Николая задержала украинская милиция. После задержания активисты «Евромайдана» начали пикетировать здание МВД Украины в Киеве с требованием освободить Волкова и его тут же освободили.

Война на востоке Украины[править]

После событий в Одессе, Волков стал лидером сформированного из добровольцев Одессы батальона МВД «Шторм», в начале июня отправился воевать на Донбасс, где примкнул к «Добровольческому украинскому корпусу». Принимал участие в боях за Мариуполь. Неоднократно обвинялся в похищениях и убийствах мирных жителей[7]. Когда Мариуполь полностью перешёл под контроль ВСУ, вернулся в Одессу, где продолжил общественную деятельность.

Смерть[править]

15 февраля 2015 года на Фейсбуке на странице сообщества «Самооборона Одессы» появилось сообщение о том, что Сотник Микола скончался в больнице Одессы после продолжительной болезни[8]. Информацию о смерти Волкова в Фейсбуке спустя несколько часов подтвердил другой участник событий 2 мая и активист одесского Евромайдана Марк Гордиенко[9].

По некоторым сведениям, у сотника Миколы в 2014 году был диагностирован химический ожог лёгкого (возможно, оно связано с отравляющими веществами, распыленными в Доме Профсоюзов, которые могли попасть к нему в лёгкие). На протяжении месяцев его состояние здоровья продолжало ухудшаться. В результате болезни, некогда толстяк, к моменту смерти Волков весил всего 50 килограмм, а в последние дни своей жизни находился в коме и 15 февраля скончался[10].

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Основные темы

ЕвромайданОбострение противостояния на УкраинеРоссийско-украинский кризис (2014)Новороссия (государство)Русская веснаРеспублика КрымИнформационная войнаПодполье НовороссииПрогнозы войны между Россией и УкраинойПеремога и зрадаБудапештский меморандум

Основные события

Разрушение памятника Ленину в КиевеСнос памятников Ленину на УкраинеЗаконы 16 январяАкции протеста и захват административных зданий в городах Украины (2014)Соглашение об урегулировании политического кризисаДело о киевских снайперахСмена власти на Украине в 2014 годуКорсуньский погромПравительство ЯценюкаВвод российских войск на УкраинуДекларация о независимости Автономной Республики Крым и города СевастополяРеферендум о статусе КрымаПрисоединение Крыма к России (2014)Украинская ЦусимаПожар в доме профсоюзов в ОдессеРезолюция Генеральной Ассамблеи ООН 72/190Харьковская народная республикаШтурм симферопольского фотограмметрического центраБессарабская Народная РеспубликаМарш вежливых запорожцев

Предстоящие выборы

Президентские выборы на Украине (2014)

Оппозиционные силы
Государственная власть
Организации

Политические партии: Партия регионов
Силовые подразделения: БеркутСоколАльфаЯгуар
Общественные организации: Украинский фронт

Личности

Виктор ЯнуковичНиколай АзаровВиталий ЗахарченкоАлександр ЯкименкоИгнат Кромской («Топаз»)Александр Васьковский

Прочие

Семён Пегов