Албалия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Албалия (Albalia) — имя одного из стариннейших еврейских родов в Испании[1].

Среди членов его существовало предание, по которому род Албалия вёл происхождение от Баруха, друга и сподвижника пророка Иеремии; по другому преданию, род Албалия происходил от одной знатной семьи в Иудее, представитель которой, Барух, был послан императором Титом в Мериду по просьбе римского проконсула для введения там шелковичной культуры.

Во всяком случае семья Албалия очень рано поселилась в Кордове.

Имя Албалия, быть может, соответствует арабскому al-Bali. В одном барселонском документе упоминается некий Соломон Албалия.

Кауфман предполагает возможность связи между именами Албалия и Абрабалия. В «Каталоге еврейских рукописей Кембриджской университетской библиотеки» (№ 19, стр. 30), составленном Шиллером-Чинесси, упомянуты также два лица по фамилии Албалия, некие Иосиф и Давид, причём имя их написано там אלבעלי‎.

Из рода Албалия следующие два лица приобрели известность:

  1. Барух бен-Исаак Албалия — талмудист, родился в 1077 году в Севилье, умер в 1126 году. После смерти своего ученого отца (см. ниже) он по его совету отправился к Исааку Алфаси, который стоял во главе обширной раввинской школы в Лусене. Юноше было тогда 17 лет. Хотя Алфаси долгое время был в неприязненных отношениях с его отцом, Исааком Албалия, однако принял Баруха с чрезвычайным радушием и обещал заменить ему отца. Барух относился сочувственно к светским наукам; он стал верным учеником Иосифа ибн-Мигаша и, подобно последнему, сделался главою прославленной раввинской школы.
  2. Исаак бен-Барух Албалия (отец предыдущего) — математик, астроном и талмудист; родился в Кордове в 1035 году, умер в Гренаде в 1094 году. Имея всего 30 лет от роду, он приступил к составлению своего קזפת הרזבלים‎ («Корзина коробейника»), комментария к труднейшим местам Талмуда. Занимаясь в то же время математикою и астрономиею, он посвятил своё сочинение «Ibbur» о принципах еврейской календарной системы своим покровителям Самуилу ибн-Нагдила и его сыну Иосифу Нагдила в 1065 году. После смерти Иосифа Нагдилы Албалия поселился в Кордове. Здесь он познакомился с Мохаммедом Абулкасимом аль-Мутамидом, арабским правителем, который сделал его своим придворным астрологом в Севилье, а также назначил его «наси» всех еврейских общин Севильского царства. Исаак был также главным раввином севильской общины. Благодаря его учительской деятельности и собранной им обширной библиотеке — отчасти из наследия Иосифа Нагдилы, Севилья стала центром еврейской учёности.

Примечания[править]

  1. «Албалия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913