Александр Августинович (1890-1943)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Августинович
Аляксандар Аўгустыновіч
Файл:AleksandrAvgustinoviczPriest.jpg
Дата рождения:

20 мая 1890

Место рождения:

Селище

Дата смерти:

10 марта 1943

Место смерти:

Лида

Место службы:

Сан:

Пресвитер

Рукоположен:

1913

Церковь

Римско-католическая церковь

Отец Александр Августинович (белор. Аляксандар Аўгустыновіч, польск. Aleksander Augustynowicz; 20 мая 1890, Селище10 марта 1943, Лида) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 20 мая 1890 года в деревне Селище Свенцянского уезда Виленской губернии в крестьянской семье Казимира и Уршули Августинович. В феврале 1908 года успешно сдал экзамены на звание аптекарьского ученика при экзаменационной комиссии Московского образовательного округа. В апреле того же успешно сдал вступительные экзамены в Виленскую семинарию, однако, из-за отсутствия свободных мест, смог начать учёбу только в октябре 1909 года. В семинарии стал членом белорусского кружка. В 1913 году рукоположен в священника. В 1918 году стал настоятелем костёла в деревне Беница Виленского деканата и администратором прихода Лоск Ошмянского деканата.

В 1925 году переведён в приход Долгиново, был сторонником Белорусской христианской демократии, проповедовал на белорусском языке. От имени западно-белорусского католического духовенства вместе с другими выдающимися католическими священниками (Абрантович, Решать, Станкевич, Годлевский, Степович) 19 мая 1925 года подписал так называемый «Мемориал пятнадцати», адресованной епископату с просьбой о расширении использования белорусского языка в церковной жизни. Публично выступал против подписания между Ватиканом и Польской республикой конкордата, который не учитывал интересы этно-культурных меньшинств. С 1931 года служил настоятелем прихода Нетечь. Выступал за введение обучения на белорусском языке в семинариях Вильни и Пинска, финансово поддерживал белорусские периодические издания.

Во время немецкой оккупации в 1942 году был арестован вместе с несколькими священниками из окресностей Лиды. Содержался в тюрьме в Лиде. Часть священников была освобождена, один священник умер в заключение, в результате в тюрьме оставалось 9 католических священников. Среди прихожан распространена история, согласно которой на Рождество в 1942 году начальник тюрьмы отпустил всех священников на волю под честное слово самостоятельно вернуться в тюрьму после окончания рождественских праздников. Прихожане уговаривали своих священников не возвращаться в тюрьму и скрываться от немцев, однако, все священники добровольно вернулись в тюрьму, не нарушев своего обещания[1]. Все священники были расстреляны 10 марта 1943 года. Среди расстрелянных помимо Августиновича были Винцент Лабан (польск. Wincenty Łaban), Люциан Мрочковский (польск. Lucjan Mroczkowski), Стефан Снегоцкий (польск. Stefan Śniegocki), Альфонс Боровский, Стефан Добровольский (польск. Stefan Dobrowolski), Францишек Цибульский (польск. Franciszek Cybulski), Ежи Ожаровский (польск. Jerzy Ożarowski) и Винцент Стшэсневский (польск. Wincenty Strześniewski).

Источники[править]