Александр Александрович Бархатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Александрович Бархатов




Дата рождения
19 мая 1957 года
Место рождения
Пенза


Гражданство
Россия


Род деятельности
журналист, телеведущий, специальный корреспондент, режиссёр









← другие однофамильцы Бархатов

Александр Александрович Бархатов — российский журналист и телеведущий, режиссёр, специальный корреспондент.

Биография[править]

Родился в 1957 году в Пензе. Потомственный журналист. После окончания МГУ им. Ломоносова работал в системе Гостелерадио СССР. Начинал в детской редакции Всесоюзного радио, р/с «Юность», затем был специальным корреспондентом молодёжной редакции Центрального телевидения, политическим обозревателем информационных программ «Время», «Вести». В 1988 году как автор и режиссёр снял свой первый документальный фильм «По линии жизни» о войне в Афганистане. Позже специализировался на освещении «горячих точек» на территории СССР и за рубежом: Нагорный Карабах, Грузия, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Приднестровье, Таджикистан, Югославия, Румыния, Пакистан, Ирак («Буря в пустыне») и др. Из всех крупных гражданских конфликтов и войн последней четверти XX века в границах бывшего Советского Союза «пропустил» только московский путч в августе 1991 г. — по уважительной причине — был в составе спасательной экспедиции в Антарктиде.

Факты из журналистской биографии: нелегальный переход съёмочной группы под его руководством через границу из Пакистана в Афганистан после вывода советских войск из ДРА, а также «пропажа без вести» на пару с кинооператором в Румынии во время свержения режима Чаушеску.

В 1996-97 годах работал вместе с генералом А. И. Лебедем, был пресс-секретарём Совета безопасности РФ. Принимал участие в урегулировании международных политических проблем в сфере сотрудничества России с НАТО, пролонгации базирования Черноморского флота в Крыму а также в стабилизации положения в Чеченской Республике. Команду генерала покинул в мае 1997 г. из-за скандала с плагиатом: опубликовал в "Известиях" статью Лебедя, списанную с размышлений политолога Виктора Калашникова в "Независимой газете".

Член Союза писателей России, академик Международной академии телевидения и радио (МАТР), сценарист/режиссёр неигрового кино. Автор книг «Александр Лебедь» (полное название: «Бархатный сезон генерала Лебедя или моя лебединая песня»), «Смотки» (записки репортера). Удостоен общественного ордена «Щит Отечества» высшей степени. Был помощником членов Совета Федерации РФ, Государственной думы РФ, членом экспертного совета при Уполномоченном по правам человека РФ, председателем vip-клуба ежегодной международной профессиональной выставки «Пресса», вице-президентом Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР), инициатором создания и членом Президиума Национальной Ассоциации индустрии детских товаров (АИДТ). С 2013 г. член Совета и вице-президент Некоммерческого партнёрства «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и власти» (GR лига).

В отечественных бизнес-структурах работал в качестве руководителя PR и GR- служб: ОАО «ВВЦ» («ВДНХ»), Альфа-Групп («Перекресток»), АФК «Система» («Детский мир»). Был вице-президентом, директором Департамента внешних коммуникаций ФК «УРАЛСИБ». Неоднократный лауреат Рейтинга 1000 самых профессиональных менеджеров России (Ассоциация менеджеров и ИД «Коммерсант» 2006—2011 гг.). Заядлый охотник и рыболов.

Первое место в рейтинге лучших специалистов по связям с органами государственной власти финансово-банковской отрасли по версии российского профессионального портала о лоббизме GR — Lobbying.ru за 2012год.

С 2013 года - директор Департамента корпоративных коммуникаций ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация"

Ссылки[править]