Аль-Хакам II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

аль-Хакам II

араб. الحكم الثاني
MonAlhakenII01.jpg
961 — 976







Предшественник
Абд ар-Рахман III
Преемник
Хишам II








Вероисповедание
Ислам
Дата рождения
13 января 915 года
Дата смерти
16 октября 976 года


Род
Омейяды


Отец
Абд ар-Рахман III


Дети
сын: Хишам II




аль-Хакам II (аль-Мустансир биллах Абу-л-Гази Хакам ибн Абд ар-Рахман, араб. الحكم الثاني, умер в 976) — халиф Кордовы (961—976), сын Абд ар-Рахмана III, представитель династии Омейядов.

Биография[править]

Аль-Хакам II, в целом, продолжал политику своего отца. Культурный расцвет мусульманской Испании при нём продолжался. Сам халиф проявлял сильный интерес к науке и библиографии. Благодаря ему кордовская библиотека, насчитывавшая более 400 тысяч томов, стала одной из самых обширных и богатых в мусульманском мире. В течение его правления, были предприняты большие усилия по переводу множества книг с древнегреческого и латинского языков на арабский. Этим занималась сформированная им межведомственная комиссия.

При нём развивалось сельское хозяйство, расширялась сеть ирригационных сооружений. Проводилсь также крупномасштабные строительные работы: достраивались гпавная мечеть Кордовы и резиденция халифа.

При аль-Хакаме II халифату пришлось дважды отражать нападение викингов: в 966 и 971 годах. Кроме того приходилось также вести борьбу с династиями Зиридов и Фатимидов в Северном Марокко. В 974 году Фатимидам было наненсено поражение. Над христианскими государствами Северной Испании у халифата в то время было полное военное превосходство.

Аль-Хакам II в молодом возрасте был полным гомосексуалистом[1]. Он открыто держал мужской гарем.[2] Это создавало проблему воспроизводства наследника кордовского престола. Однако решение было всё же найдено. Ему нашли наложницу, Субх, носившую всё время мужскую одежду и называвшуюся мужским именем «Джафар».[3] У них вскоре родился сын, будущий халиф Хишам II.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Louis Crompton, Homosexuality and Civilisation, Harvard, 1990
  2. Encyclopedia of Medieval Iberia, ed. Michael Gerli (New York: Routledge, 2003), 398–399
  3. Évariste Lévi-Provençal, Histoire de l'Espagne musulmane, Paris, 1950

Литература[править]

  • Рыжов, Константин. Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. — М.: Вече, 2004. — 544 с.