Андреас Танис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андреас Танис
Полмужской
Национальностьвенгр (возможно)
РасаВампир
РодственникиНеизвестны
Роль в фильмахисторик и письмоводитель
Кем сыгран персонажСтивен Макинтош

Андреас Танис (англ. Andreas Tannis) — вымышленный персонаж двух фильмов трилогии «Другой мир» («Другой мир: Эволюция» и «Другой мир: Восстание ликанов», вампир из окружения Виктора, летописец клана вампиров.

Биография[править]

Точный возраст Таниса неизвестен; предполагается, что он ненамного моложе Виктора. Также неизвестно время, когда он поступил на службу к воеводе. При дворе Виктора Танис состоял летописцем и, — возможно, — письмоводителем. Пользовался расположением и доверием своего господина, хотя и не был безоговорочно верен ему. Отличался властолюбивым характером, однако был умён и последователен в своих действиях. Именно Танис был первым вампиром из числа придворных Виктора, кто узнал о тайной любви ликана-раба Люциана и Сони, однако не выдал их, мотивируя своё молчание возможной карой, которая обрушилась бы на голову того, кто донёс бы Виктору о связи его дочери с ликаном. За его молчание Соня посулила ему своё место в Совете вампиров. Люциану удалось благодаря дочери Виктора сбежать из замка, однако он после того, как заручился поддержкой диких лесных оборотней, узнал, что Виктор раскрыл связь Сони с ним. Виктор захватил в плен Люциана и предал смерти Соню. Сбежавшие вместе с Люцианом рабы - ликаны при поддержке оборотней напали на замок Виктора. Танис вместе с тяжело, однако не смертельно раненым Люцианом в битве Виктором уплыл прочь на корабле, прихватив с собою все свои свитки, архивы и записи. Спустя некоторое время из-за них же Танис впал в немилость у своего господина, ибо тот обнаружил, что в исторических трудах, посвящённых появлению вампиров как вида, Танис назвал первым вампиром не самого Виктора, а, — как то и было на самом деле, — Маркуса Корвинуса. Виктор, утверждавший и поддерживавший теорию о том, что первым вампиром был именно он, разгневался на правдивого летописца и отослал, — не без помощи своей приёмной дочери Селины, — в изгнание в труднодоступный древний монастырь.

Тем не менее, жизнь Таниса в изгнании недолго была тяжёлой — связавшись с Люцианом и пересмотрев свои взгляды на жизнь с поправкой на имевшиеся у него сведения о причинах вражды между вампирами и ликанами, а также крутым обращением Виктора с ним, вампир-изгнанник согласился помогать ликанам в их войне за определённое вознаграждение. Именно Танис был изобретателем ультрафиолетовых пуль, успешно применявшихся ликанами в борьбе с вампирами. Своим новым союзникам он поставлял оружие и новые разработки в обмен на безопасность (в его монастыре отныне были ликаны-охранники) и всё необходимое для научных изысканий. Также при нём отныне жили две вампирши — любовницы и помощницы.

Через некоторое время к нему явились Селина и Майкл Корвин, желавшие узнать что-либо об амулете, прежде принадлежавшем Соне, а после неё — Люциану и являвшимся предметом охоты Маркуса Корвинуса. Встретив отпор охранников-ликанов и молодых вампирш, они вступили в бой и перебили всех (хотя вампирши, или, по крайней мере, одна из них, скорее всего, были всего лишь оглушены ударами Селины — на кадрах, где Танис сносит их в небольшую келью в башне, отчётливо видно, как несомая им вампирша приобнимает его за шею). Танис, выстреливший в Селину одной из своих ультрафиолетовых пуль, не попал в цель и был схвачен. После недолгих разъяснений Танис рассказал им всё, что им требовалось и посоветовал искать помощи у гораздо более осведомлённого Лоуренса Макаро. Уходя, Селина прихватила немного оружия из арсенала Таниса. Вскоре после ухода Селины и Майкла в монастырь Таниса явился сам Маркус Корвинус с целью добыть информацию о ключах к гробнице Вильгельма. Танис, сперва отпиравшийся и утверждавший, что не знает ничего о ключах, после сломался и рассказал об их местонахождении. Маркус, понявший, что Танис знает гораздо больше, чем говорит, и не желая тратить время на муторный допрос, прибегнул к самому простому способу вызнать нужное. Несмотря на мольбы Таниса, он прокусил ему горло и выпил кровь, впитывая таким образом воспоминания своей жертвы — и губя её.

Имя[править]

Хотя имя Таниса в фильме — «Андреас», в случае, если он всё же является венгром, его имя должно было бы звучать как «Андраш» («Андрас»).

Ссылки[править]

 
Фильмы

Другой мир · Другой мир: Эволюция · Другой мир: Восстание ликанов · Другой мир: Пробуждение

Книги

Другой мир · Другой мир: Кровный враг · Другой мир: Эволюция

Расы/фракции

Вампиры · Ликаны · Гибриды

Персонажи

Андреас Танис · Виктор · Кан · Александр Корвинус · Уильям Корвинус · Крэйвен · Люциан · Маркус Корвинус · Рейз · Сорен · Эрика