Антропоидные керамические гробы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Антропоидные керамические гробы
Антропоидные керамические гробы
МестоположениеЛевант

Антропоидные керамические гробы — уникальная погребальная практика эпохи позднего бронзового века в Леванте, объединяющая египетскую и ближневосточную идеологии. Гробы датируются XIV—X веками до н. э. и были найдены в Дейр-эль-Балахе, Бейт-Шеане, Лахише, Телль-эль-Фарахе, Сахабе (Иордания) и относительно недавно в Изреельской долине в 2013 году[1]. Гробы свидетельствуют об египетском влиянии на Древний Ближний Восток. на их крышках изображены характерные египетские черты.

Могилы содержат богатые погребальные приношения различного происхождения из Кипра, Микена, Египта, Финикии и Ханаана. По всей видимости, первоначально могилы предназначались для египетских чиновников, а затем стали частью ханаанской и филистимской культуры[2].

История[править]

Принято считать, что антропоидные глиняные гробы появились в Египте во времена правления I династии и постепенно распространились среди других регионов и народов[3]. Их использовали шумеры в Уре и египтяне[4].Среди учёных существуют некоторые разногласия по поводу социальных и экономических аспектов этой формы погребения, которые, как можно утверждать, также варьируются в зависимости от местности.

Различные формы погребения, первоначально использовавшиеся египтянами, могут быть представлены следующими способами: ингумация, глиняные гробы и гробницы с лестницами и сводами. Как правило, в могилах при ингумации или в сводчатых гробницах находились тела в деревянных гробах, которые были более ценными, чем их глиняные аналоги, а также предметы материального благосостояния и даже человеческие жертвоприношения. Глиняные гробы часто ассоциируются с самыми бедными могилами в египетском обществе, но не всегда в Леванте[5]. Примечательно, что в Египте разрабатывались новые методы погребения, в то время как в шумерской культуре этого не наблюдалось[6].

В 1929 году Джорджу Хорсфилду, который являлся директором по древностям Трансиордании, стало известно о гробнице вблизи города Сахаб. Он сообщил об этом Уильяму Олбрайту, который лично посетил это место. Олбрайт описывает гробницу как похожую на цистерну и расположенную на холме. Как он отмечает, найденные здесь письмена не поддаются идентификации, так как не похожи ни на семитские, ни на арабские[7]. Олбрайт описывает находки в этой гробнице как аналогичные находкам в Бейт-Шеане и Телль-эль-Фарахе, исследованным Аланом Роу и Флиндерсом Питри соответственно[8].Найденные здесь предметы разительно расходятся с ханаанскими гробницами и более тесно связаны с филистимлянами[9]. В целом находки позволяют датировать создание этих гробниц XI—XII веками[10].

В Египте Питри обнаружил несколько захоронений вблизи Телль-Небеше в 1885 году. По найденной здесь керамике он назвал гробницы образцами киприотов и предположил, что они относятся к V—VII векам до н. э.[11]. В Телль-эль-Яхуидие в 1888 году Навиль обнаружил несколько гробниц типа тумулус. Он назвал найденную керамику киприотской, поскольку считал её похожей на находки Питри. Однако на самом деле её происхождение было палестинским[12]. Скарабей, найденный на этом месте, датируется XI—XII веками. Некоторые предполагают, что на возникновение этих объектов оказали влияние филистимляне, однако более вероятно, что это результат египетского влияния[13].

В 1973 году Труде Дотан описала недавние находки на кладбище Дейр-эль-Балах в Ханаане. Обнаруженные здесь предметы предположительно происходили из разных областей. Однако существуют свидетельства сильного египетского влияния на местные изделия, а также предметы, привезённые из Египта[14]. Данное место является самым древним местом обнаружения антропоидных гробов в Ханаане. Существуют предположения об том, что антропоидные гробы происходили из этой местности, но Дотан считает, что происхождение скорее египетское, чем филистимлянское[15]. Предметы из этих мест датируются XI—XIII веками[16].

Гробы[править]

На кладбище к югу от Дейр-эль-Балах при расчистке песчаных дюн были найдены антропоидные гробы[17]. Гробы были обнаружены среди нескольких простых захоронений и при раскопках казались нетронутыми, однако на самом деле они были скреплены песком, который заполнил трещины и поддерживал каркас гроба от внешнего давления[18]. В древности многие гробы подвергались ограблениям со стороны расхитителей могил. Такие ограбленные гробы, даже лишённые ценных предметов, по-прежнему представляют собой большую ценность[19]. В более древние времена, в конце додинастического периода и во времена I династии Шумера и Египта, глиняные гробы имитировали декоративные деревянные[20]. Хотя чаще всего их находили в одиночных могилах, в Телль-эль-Яхудии было обнаружено множество гробов, поставленных рядом друг с другом в ряд. Гробы были расписными и простыми, о декорированных гробах упоминается нечасто[21].

Керамика[править]

Для изготовления гробов использовалась местная глина. Учитывая большую длину, размеры и вес, их сооружение, по-видимому, должно было происходить вблизи. Перевозить их на большие расстояния было бы невозможно, так как тяжёлая глина была бы хрупкой. В составе глины содержится много примесей: камни, песок, черепки горшков и солома[22]. Неоднородность глины не только не ухудшила стабильность гроба, но, напротив, способствовала его сохранности. Камни, песок, гравий и битые черепки в глине позволяли уменьшить нагрузку на форму во время её высыхания. Из-за более прочной глины поверхность должна была быть более гладкой.

Техника изготовления[править]

В этой технике используется большое количество глины, сформированной в рулоны, которые затем наслаиваются друг на друга с использованием воды или шликера в качестве связующего вещества между слоями[22]. Таким образом, большие объекты можно было строить поэтапно, так как нижние части успевали высушиться, чтобы поддерживать дальнейшие слои глины. Создавались зауженные с одного или обоих концов[23].

Есть свидетельства того, что крышки вырезались из форм после первоначального формирования для повторной обработки и лепки, это делалось на стадии, когда глина была твёрдой, но всё ещё податливой[22]. Черты лица обычно формировались путём лепки с помощью глины, которая является частью сформированной крышки, в крышках гротескного стиля на поверхность наносилось больше глины[21].

Больше всего внимания уделялось крышкам для лица, затем внешней стороне гроба, которая разглаживалась и сжималась внутрь. внутренняя часть оставалась грубой и неровной, с заметными наплывами[21]. Иногда по бокам гробов можно найти ручки, которые использовались для переноски, а рлзже были приспособлены и вылеплены для изображения черт лица на крышках[21]. Ручки, судя по всему, являются одной из местных вариаций гробов; они встречаются в Трансиордании и Бейт-Шеане. Формы рук, тонко вылепленные по краю крышки, являются концептуальным представлением, и на большинстве гробов они не слишком чётко очерчены. На внешней стороне гробов встречаются нарисованные или нацарапанные иероглифы, хотя обычно они грубо прорисованы[22].

Комплектация и обжиг[править]

Крышки гробов чаще всего находятся в лучшем состоянии, чем их основные части. У гробов, найденных в гробнице № 116 в Дейр-эль-Балахе, крышки почти целы, в то время как корпус гроба, отличающийся хрупкостью, легко ломался при раскопках[24]. Стойкость глины зависит от того, как она была обработана и как её обжигали. Более прочные керамические изделия обжигались при более высокой температуре, что позволяло глине дегидрироваться и сжечь всю воду, которая в ней была, чтобы получился податливый материал для лепки. Что касается небольших лицевых масок, то здесь больше времени уделялось скульптуре, лепке и вырезанию черт лица, и поэтому было уделено больше внимания тому, чтобы обеспечить их долговечность. «Гробы обжигались на открытом огне при низкой температуре, что объясняет иногда рассыпчатость и рыхлость материала»[25].

Лицо на крышке[править]

Антропоидный глиняный гроб с лицом на крышке и скрещёнными руками. Пример натуралистического варианта лица.

Лицо на крышке изображалось по-разному: натуралистично или гротескно.

Натуралистичные[править]

Натуралистичные крышки гробов имеют чётко выраженное лицо.

У гробов в натуралистическом стиле хорошо прорисованы головы и черты лица. Такие гробы часто вылеплены рельефно и имеют крупные египетские черты: миндалевидные глаза, дугообразные брови, прямые носы и полные губы. Волосы или парики, как правило, вылеплены менее рельефно[26]. Лицевая крышка гробов лепилась отдельно, а затем заменялась на более крупный гроб. Форма отверстия в крышке также учитывала необходимость размещения тел и была достаточно большой для своей цели[27]. Отличительными чертами являются высокий изогнутый лоб, дугообразные брови и веки, широкий вздёрнутый нос с глубоко вдавленными ноздрями, пухлые щёки и выступающий подбородок[26]. Плоские поверхности и плавные линии завершают лицо. Руки часто тонкие, похожие на палки, скрещённые или держащие предметы, такие как цветки лотоса[28]. Формы рук, тонко вылепленных вдоль края крышки, являются концептуальным представлением, и на большинстве гробов они не слишком выражены[21].

Гротескные[править]

Гротескные крышки гробов не имеют очерченных контуров лица[29].

Антропоидный глиняный гроб с лицом на крышке и скрещёнными руками. Пример крышки с гротескным лицом.

У гробов в гротескном стиле глаза, брови, нос, рот, уши и борода наносятся отдельно на твёрдую глину. Это можно сделать с помощью надрезов и добавления жидкой глины, которые соединяют два отдельных куска не до конца засохшего изделия вместе. «Тот факт, что крышка является лицом, придаёт причудливый, несколько карикатурный эффект»[30]. Гротескные крышки ассоциируются с поздними гробами XI—X веков до н. э. и строительной практикой филистимлян.

Типы гробов[править]

Типологически гробы были разделены на две группы в соответствии с очертаниями крышки и гроба.

Группа A[править]

Этот стиль является преобладающим в Дейр-эль-Балахе, он имеет форму мумии с очерченными головой и плечами в различных пропорциях и силуэтах. Форма соответствует традиционной концепции египетских антропоидных гробов.

Группа B[править]

Цилиндрические гробы, или группа B, имеют голову и плечи, не имеющие чётких очертаний. Иногда в верхней части головы имеется круглое отверстие с ободком, напоминающим литой пифос, что может напоминать отверстие вазы. У этого типа также может быть круглое отверстие в основании. Нижние части обеих ножек очерчены. Крышка небольшая по сравнению с гробом[29].

Сходства с Древним Египтом[править]

Существует много сходств с египетскими захоронениями и иконографией, найденной в ближневосточных глиняных гробах[31]. Гробы с лицевыми крышками бедного населения Египта[32] были датированы XVIII и XIX династиями (ок. 1575—1200 гг.)[33]. Цветы лотоса вырезались на головных масках как символ возрождения. Черты лица явно египетские, наиболее примечательны раскосая форма глаз, дугообразные брови, изображение волос и париков[34]. Римские гробы, относящиеся к более позднему периоду, чем ближневосточные, слабо имитируют гробы из глины. Как ближневосточные, так и римские гробы являются имитацией египетского стиля с индивидуальными чертами, характерными для регионов, в которых они были изготовлены[21].

Погребения[править]

Погребения, в которых обнаружены антропоидные керамические гробы, были раскопаны преимущественно в Дейр-эль-Балахе и Бейт-Шеане, кроме того, гробы были найдены в меньшем количестве в Лахише, Телль-эль-Фарахе, Сахабе и Изреельской долине . Многие из раскопанных антропоидных керамических гробов в Дейр-эль-Балахе были захоронены в аналогичных ритуальных условиях, датируемых XIV—XI веками до нашей эры. Гробы были врезаны в фундамент из куркара (песчаника) или хамраха (красного песка), обложены грубыми камнями и обращены на запад[35].

Гробы в Дейр-эль-Балахе были отличаются большими пифосами у головы могилы с кувшинами внутри и чашами сверху, служившими крышками; эти предметы служили указателями на могилы. В Дейр-эль-Балахе в гробах обычно находилось более одного человека, в некоторых случаях — до четырёх. В Бет-Шеане гробы были помещены в вырубленные в скале гробницы, также обращённые на запад, относящиеся к тому же периоду времени, что и Дейр-эль-Балах[36].

На северном кладбище в Бейт-Шеане находилось около 50 гробов с сохранившимися лицевыми крышками[36]. Эти могилы были потревожены в древности, и информация о них немногочисленна. Гробы из Бейт-Шеана были уникальны и украшены головными уборами, что, по мнению некоторых, означает их филистимское происхождение.

Несколько найденных скальных гробниц с антропоидными керамическими гробами в Лахише и Телль-эль-Фарахе относятся к более позднему периоду, XII—X вв. до н. э., и в основном связаны с филистимскими приношениями[37].

Подношения[править]

Внутреннее наполнение антропоидного глиняного гроба

Как правило, захоронения сопровождались большим количеством дорогих погребальных подношений. Подношения включали в себя керамику, бронзу, украшения из драгоценных металлов и камней. В погребениях встречаются самые разные керамические изделия, например, кипрская, ханаанская, египетская, микенская и филистимская керамика[38].

Керамику можно разделить на две группы: найденную внутри гроба и найденную вне гроба. Керамика, найденная вне гроба, обычно крупнее и более функциональная, например, кувшины для хранения, пифосы, стремена и горшки для приготовления пищи.

Керамика, найденная внутри гробов, более мелкая и отличается более высоким качеством, среди неё кипрские молочные чаши, египетские алебастровые кубки, фляги для пилигримов и кувшины. Ранние захоронения (XIV—XII вв. до н. э.) связаны с более египетскими керамическими изделиями и находками, в то время как поздние захоронения (XII—X вв. до н. э.) ассоциируются с культурой филистимлян[38].

Бронзовые инструменты и орудия труда были ещё одним распространённым погребальным приношением, связанным с антропоидными керамическими гробами. Бронзовые изделия обычно выполнены в египетском стиле и включают в себя чаши, кувшины, ножи, а в одном случае — винный набор. Винный набор состоял из бронзового кувшина и ситечка и является одним из немногих найденных полных наборов[39]. В богатом гробу женщины в Дейр-эль-Балахе было найдено египетское бронзовое зеркало в стилистике Нового царства. Бронза была не единственным типом найденных металлических артефактов; в одной из гробниц в Телль-эль-Фарахе был обнаружен один из древнейших кусков железа в Леванте[40].

По всей видимости, подобные антропоидные керамические гробы были предназначены для более состоятельных людей и, следовательно, содержат множество дорогих мелких находок. Внутри гробов было найдено множество бусин от ожерелий и браслетов из дорогих материалов[41]. Золотые бусины в форме пальметт и цветков лотоса встречались часто и свидетельствовали о включении в погребальное украшение мотивов египетского и ближневосточного искусства. Многие из найденных бусин были сделаны из полудрагоценного камня — сердолика[42].

Другой важной находкой, связанной с одним из гробов в Дейр-эль-Балахе, была косметическая ложка в форме ныряющей женщины[43]. Этот мотив часто встречается в египетском искусстве эпохи Нового царства. Одной из наиболее значимых мелких находок, связанных с гробами из всех мест, где они были найдены, являются скарабеи. Скарабеи с изображениями и картушами фараонов Нового царства, в том числе Рамсеса II, были найдены в контексте с большинством гробов и позволяют предположить, что люди, похороненные в гробах, возможно, были египетскими чиновниками[44].

Загадки[править]

Большая часть информации об этих захоронениях была получена из сопутствующих находок из-за отсутствия письменных свидетельств. Лишь в двух случаях погребения были сопровождены надписями: в первом случае — плохо сохранившаяся погребальная стела на могиле в Дейр-эль-Балахе, во втором — крышка гроба из Лахиша, на которой были написаны плохо сохранившиеся иероглифы[45].

С этими погребениями до сих пор связаны некоторые загадки, одна из которых — наборы каменных и костяных гранул, найденные внутри многих гробов[46]. до сих пор неизвестно для кого предназначались гробы. Учёные предполагают, что они были изготовлены для египтян, ханаанеев, подражавших египтянам, и филистимлян[2]. Судя по датам, связанным с находками, можно предположить, что гробы появились в Ханаане благодаря египтянам и египетскому влиянию, а затем были адаптированы филистимлянами.

Примечания[править]

  1. Archaeology of the Land of the Bible, pg. 285
  2. 2,0 2,1 Archaeology of the Land of the Bible, p. 327
  3. Perry, W.J. «Sumer and Egypt.» Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland: Vol. 29 (February 1929), 20.
  4. Perry, W.J. «Sumer and Egypt.» Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland: Vol. 29 (February 1929), 30.
  5. Perry, W.J. «Sumer and Egypt.» Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland: Vol. 29 (February 1929), 29-30.
  6. Perry, W.J. «Sumer and Egypt.» Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland: Vol. 29 (February 1929), 31.
  7. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 296—297.
  8. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 298.
  9. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 298—299.
  10. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 299—300.
  11. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 301.
  12. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 303.
  13. Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 305—306.
  14. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 134—135.
  15. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 145.
  16. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 135.
  17. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 1
  18. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 3
  19. Clay coffin. British Museum. Проверено 15 апреля 2023.
  20. Perry, W.J. «Sumer and Egypt.» Royal Anthropological Institute of Great Britain and Ireland: Vol. 29 (February 1929), 28-33.
  21. 21,0 21,1 21,2 21,3 21,4 21,5 Albright, W. F. «Clay Coffin from Sahab in Transjordan.» American Journal of Archaeology, Vol. 36, No. 3 (Jul.-Sep.,1932), 295—306.
  22. 22,0 22,1 22,2 22,3 Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 99
  23. Bloch-Smith, Elizabeth. «Life in Judah from the Perspective of the Dead.» Near Eastern Archaeology, Vol. 65, No. 2, The Archaeology of the Death (Jun., 2002), 135.
  24. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 30
  25. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 90
  26. 26,0 26,1 Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 10
  27. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 13
  28. Dothan, Trude. ‘’Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 50
  29. 29,0 29,1 Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 100
  30. Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 30.
  31. Ancient Egyptians. Coffins Архивировано из первоисточника 9 июня 2024.
  32. Brooklyn Museum. Дата обращения: 9 июня 2024
  33. Wright, G. Ernest. «Philistine Coffins and Mercenaries.» The Biblical Archaeologist, Vol. 22, No. 3 (Sep., 1959), 52-66.
  34. Excavations at the Cemetery of Deir el-Balah’’. Qedem, Monographs of the Institute of Archaeology: The Hebrew University of Jerusalem, 1979. 50.
  35. The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 1
  36. 36,0 36,1 [The Northern Cemetery at Beth Shean, p. 91 ]
  37. Archaeology of the Land of the Bible, p. 283
  38. 38,0 38,1 The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 3
  39. Anthropoid Clay Coffins from a Late Bronze Age Cemetery at Deir el-Balah, p. 10
  40. The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 103
  41. Archaeology of the Land of the Bible, p. 298
  42. The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 27
  43. The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 48
  44. Life in Judah from the Perspective of the Dead, p. 125
  45. Archaeology of the Land of the Bible, p. 285
  46. The Cemetery at Deir el-Balah, 1973, p. 98
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Антропоидные керамические гробы», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».