Арабизация берберов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент Кабильского Временного правительства в изгнании Ферхат Мехенни и израильский министр Дани Данон.
Флаг Израиля и флаг берберов.

Арабизация берберов — процесс превращения берберов в арабов, подавление их культуры. Согласно обзору на сайте topwar.ru, многие кабилы и берберы считают, что намеренное уничтожение их древнего языка и культуры сделало их жертвами этнической дискриминации[1][2][3].

Общие сведения[править]

Берберы — принятое названия различных племён, коренных жителей Северной Африки. С VII века начинается их завоевание арабами и обращение в ислам. Берберская царица Кахина пыталась противостоять набегам арабов, но неудачно, при Идрисе I берберы в основном перешли в ислам (ранее многие из них придерживались иудаизма).

В результате этой многовековой политики практически исчезли следы других религий, а также большая часть населения стран Северной Африки стала считать себя арабами, а эти страны входят в число арабских стран.

Веками арабские завоеватели насиловали берберских (марокканских, алжирских, тунисских, ливийских) женщин, и увозили их в свои гаремы. Арабские хроники говорят о том, что во времена завоевания Магриба, арабские захватчики для устрашения отрезали берберам уши и т. д. При этом, именно обманутые берберы завоевали для арабов Испанию.

Алжир[править]

Берберо-кабильское население в Алжире составляло не менее 27% населения. Родной язык этих людей — берберский язык.

С началом независимости Алжира от Франции началась кампания по арабизации и исламизации. В 3 статье алжирской Конституции 1962 года говорилось: «Арабский — это официальный и национальный язык». Первый алжирский президент заявил: «Алжир — это страна арабская и мусульманская», тем самым фактически ставя вне закона евреев, христиан и берберов. Алжир провозглашался «арабской, мусульманской и алжирской» страной, требовалось, чтобы каждый алжирец знал Коран. В алжирских государственных школах в обязательном порядке учёба стала вестись только на арабском, причём не местного алжирского арабского наречия, а классического арабского языка, которого алжирцы практически не понимали. Паральельно шла борьба с французским языком.

Президент Ахмед Бен Белла приказал уничтожить единственный комплект берберского шрифта в национальной типографии.

Новорожденные дети не могли получить берберские имена, а только арабские.

26 апреля 1968 года вышел ордонанс, по которому государственные служащие были обязаны знать литературный арабский язык.

В начале 1980-х годах гражданина Алжира могли арестовать только за то, что он учил на берберском языке или за то, что у него были найдены написанные на берберском бумаги.

Стали читать суры из Корана в начале каждого заседания алжирского парламента.

В законе от 16 января 1991 года разрешалось использование лишь литературного арабского языка во всех сферах жизни.

В 1994 году было объявлено по 600 тысяч динаров тем, кто наизусть знает Коран.

В результате с 18 августа 1994 года по май 1995 года длилась начатая Культурным берберским движением забастовка, во время которой берберские дети перестали ходить в школы. Забастовка закончилась, когда президент Ламин Зеруаль сообщил о создании Верховного комиссариата по берберскому языку, и в 2002 году берберский был признан национальным языком.

В 1998 году был убит кабильский певец Луне Матуба, требовавший официального признания берберской культуры и языка.

В том же 1998 год в Алжире был принят закон о всеобщем использовании арабского языка, который предусматривает обязательное использование арабского языка в государственно-политической сфере и в общественной жизни, за нарушение которого предусмотрен штраф.

Тем не менее, 10 апреля 2002 года из-за постоянных публичных протестов язык берберов получил статус национального языка Алжира, хотя требование берберских организаций ввести его в качестве второго государственного языка страны, наряду с арабским языком, было отклонено властями.

В 2008 году был создан Всемирный конгресс амазиг (берберов), выступающий за признание берберского языка, культуры и самобытности во всех странах проживания берберов.

Вооружённая борьба берберов за свои права[править]

В 1980 году в Алжире вспыхнула «берберская весна» против запрета проведения культурных мероприятий, поводом к которой стала отмена лекций берберского поэта в университете Тизи-Узу в Кабилии. Акциями протеста проходили под руководством «Фронта освобождения берберских племен в странах Магриба», борющегося за создание независимого государства амазигов (берберов). Тогда «Берберская весна» было жестоко подавлена силами безопасности, тысячи её участников были арестованы[4].

В период гражданской войны в Алжире в 19912002 годах стремление кабилов к демократическим изменениям и к созданию культурной автономии привело их к конфликту не только с исламистами, но и с официальной властью. Исламисты истребляли представителей алжирской интеллигенции, в большинстве были кабилы. В ответ в стали появляться вооружённые берберские группировки и отряды самообороны. Жертвами гражданской войны в Алжире стали до 200 тысяч человек.

Весной 2001 года алжирские власти подавили «кабильскую весну», когда тысячи кабилов снова провели масштабную акцию протеста против арабизации и непризнания их народа как коренного этноса и исконной сущности Алжира. Кабилы встретили жестокий отпор со стороны служб безопасности Алжира, в результате чего погибли 100 берберов.

В сентябре 2001 года было создано Движение за Кабилию.

В июле 2008 года судебным решением алжирские власти запретили собрание 5-го Всемирного конгресса амазигов на территории Кабилии.

В начале августа 2009 года в административном центре Кабилии Тизи-Узу были арестованы президент Всемирного конгресса амазигов (берберов) и 8 ведущих представителей берберских организаций.

В январе 2009 года акция протеста 3 тысяч студентов в городе Беджая, как и митинги в Тизи-Узу по случаю празднования берберского Нового года в январе 2010 года, завершились столкновениями с алжирской полицией.

1 июня 2011 года в Париже активисты Движения за Кабилию создали Временное правительство Кабилии, во главе его стал лидер Движения Ферхат Мхенни.

Израиль и берберы[править]

Евреи всегда принимали близко к сердцу страдания угнетённых берберов, поэтому еврейские организации и Израиль имеют связи с берберскими диссидентами и организациями[5][6]. В своё время евреи были бок о бок с берберами и во время войн с арабами, и во время войны против испанцев и французов.

В мае 2012 года президент Кабильско Временного правительства в изгнании Ферхат Мехенни посетил Израиль[7], и назвал еврейское государство братской страной Кабилии[8].

Кабилы проявляют симпатию к Израилю[9].

Спецслужбы Израиля оказывают помощь берберскому подполью Алжира[10].

В поддержку свободолюбивого кабильского народа выступил израильский политик Дани Данон[11].

Как пример успешных и взаимовыгодных отношений берберов и Израиля являются мавританско-израильские отношения при президенте Маауйя ульд Тайя[12].

Важно отметить, что в Алжире евреи живут со времён Соломона, и что ныне еврейская община существует там в тайне, под видом мусульман[13]. Поэтому, Израиль должен уделять внимание этому региону, в том числе для защиты оставшихся алжирских евреев, вынужденных скрывать своё происхождение.

Источники[править]