Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мавританско-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мавританско-израильские отношения
Израиль и Мавритания

Израиль

Мавритания

Мавританско-израильские отношения — отношения между Китаем и Израилем[1].

История[править]

Мавритания была завоёвана Карфагеном в результате похода Ганнона Мореплавателя, и евреи жили здесь издавна[2].

Во время Шестидневной войны Мавритания объявила Израилю войну, что не имело, однако, реальных последствий.

Ситуация изменилась при президенте Мавритании Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя.

Тайя переориентировался на США и Израиль, и Мавритания была одной из трёх стран Лиги арабских государств, имевшей дипломатические отношения с еврейским государством. Израиль рассматривал Мавританию как мост, который способен примирить евреев с арабскими странами.

В 1995 году были установлены дипломатические отношения между Мавританией и Израилем.

В 1999 году Мавритания заключила мирное соглашение с Израилем.

Одновременно Мавритания фактически заморожены отношения с ООП, главу которой Ясира Арафата, Тайя называл «бандитом», что вызвало бурю недовольства в Мавритании и исламском мире. Оппозиция стала упрекать Тайю в том, что он «продался сионистам». В ответ начались репрессии. Оппозиция была вынуждена уйти в подполье, все годы правления Тайи регулярно арестовывались «исламские фундаменталисты, связанные с 'Аль-Каидой'».

Тайя объяснял свою позицию тем, что «Мавритания не видела от Израиля ничего плохого», также что «честь не позволяет встать на сторону того, кто не прав, будь он хоть родной брат» и «мы не воруем у народа, и нам нет нужды объяснять людям, кто виноват в их бедах»[3].

12 сентября 2001 года в Мавритании начались аресты исламских радикалов. В 2003 году разгромлена мавританская ветви партии БААС. 29 мая 2003 года по приказу Тайя в Нуакшоте были закрыты офисы Саудовского исламского института и сеть медресе Образовательного фонда ОАЭ. Начата чистка мавританской армии от исламского влияния.

3 августа 2005 года Тайя, друг Израиля, был свергнут, а Армия обороны Израиля даже не подумала о том, чтобы попытаться помочь Тайе вернуть власть.

Палестинцы приветствовали свержение Тайя[4].

Сразу после установления нового режима министр иностранных дел Ахмед ульд Сейиди Ахмед заявил, что «Мавритания не собирается разрывать отношения с Израилем». Более того, «отношения с Израилем останутся такими же, как и были при прежнем режиме, внешняя политика Мавритании ни в чем не претерпела изменений», — сказал он в интервью газете «Аш-Шарк аль-Аусат»[5].

Тем временем, Израиль, которым прочно стали править левые, своей политикой уступок и доброй воли, сделал дружбу с собой непривлекательной: кто же будет хотеть дружить с терпилой?

1 февраля 2008 года израильское посольство было обстреляно[6].

В результате, Мавритания нашла повод разорвать дипотношения с ослабевшим государством в 2009 году, во время войны Литой свинец в Газе. Закономерна форма в которой это было сделано: 6 марта 2009 года сотрудникам израильского посольства было предоставлено в пятницу 48 часов для того, чтобы покинуть Мавританию[7]. Разумеется, ведь, если власти Израиля не хотят заставить себя уважать террористам в Газе, как и кто их будет уважать в Мавритании?

21 марта 2010 года Мавритания разорвала дипломатические отношения с Израилем.

Этот провал израильской дипломатии несомненно связан с общей политикой левого истеблишмента в Израиле, политикой уступок арабам, отказа от политики возмездия террористам, отсутствие внятной стратегии. Такая политика Израиля делает его слабым государством, с которым нет никакого смысла иметь дружеские отношения.

Примечания[править]