Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аргимпеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аргимпеи (аргипеи, чаще — аргиппеи; и др.; греч.; άργιμπάτοι; οργιμπάτοι и т. д.; лат. Arimpfaioi, Rimphaces, Aremphaei и т. п.) — народ (обычно) северо-востока Скифии[1], который античные авторы характеризовали со времён Геродота. Соседи гипербореев и ряда других этносов.

Общие сведения[править]

Подробности у Геродота (История. Книга IV / 19−25) о локализации этноса следующие: «22. За будинами к северу сначала простирается пустыня на семь дней пути, а потом далее на восток живут фиссагеты — многочисленное и своеобразное племя. Живут они охотой. В тех же краях по соседству с ними обитают люди по имени иирки[19]. … Над иирками к востоку живут другие скифские племена. Они освободились от ига царских скифов и заняли эту землю. 23. Вплоть до области этих скифов вся упомянутая выше страна представляет равнину с толстым слоем почвы. А оттуда земля уже твердая, как камень, и неровная[20]. После долгого перехода по этой каменистой области придешь в страну, где у подножия высоких гор обитают люди. Как передают, все они, как мужчины, так и женщины, лысые от рождения, плосконосые и с широкими подбородками[21]. Говорят они на особом языке, одеваются по скифски, а питаются древесными плодами…. Скота у них немного, потому что пастбища там плохие. Каждый живет под деревом. На зиму дерево всякий раз покрывают плотным белым войлоком, а летом оставляют без покрышки. Никто из людей их не обижает, так как они почитаются священными и у них даже нет боевого оружия. Они улаживают распри соседей, и если у них найдет убежище какой нибудь изгнанник, то его никто не смеет обидеть. Имя этого народа — аргиппеи. 24. Страны до этих лысых людей и народы, живущие по сю сторону их, хорошо известны, так как к ним иногда приходят скифы. Ведь сведения о них можно легко получить не только от скифов, но и от эллинов из Борисфенской торговой гавани (в устье Днепра: П. З.)и прочих понтийских торговых городов. Скифы же, когда приходят к аргиппеям, ведут с ними переговоры при помощи семи толмачей на семи языках. 25. Итак, области до этих лысых людей нам еще знакомы, о том же, что выше их, никто с точностью сказать не может. Эти страны отделяют высокие, недоступные горы, и никто их еще не переходил. По словам лысых, на горах обитают, хотя я этому не верю, козлоногие люди, а за этими горами — другие люди, которые спят шесть месяцев в году. Этому то я уж вовсе не верю. Области к востоку от лысых достоверно известны: там живут исседоны. Но о землях к северу от исседонов и лысых мы ничего не знаем, кроме того, что они сами рассказывают»[2].

Наиболее полный свод сведений о них суммировал еще в 1969 г. И. В. Пьянков[3]

В частности, по наблюдениям историка, у Геродота аргимпеи обитают у подножия высоких гор, у Гиппократа — Рипейских; у Геродота — среди них плешивы мужчины и женщины; у Гиппократа — растительность на теле отсутствует у мужчин и женщин. Это свидетельство ведут от Аристея 7 века до н. э. Позже плешивость объяснялась от воды (снеговой или ледяной), которую этнос употреблял. Римские авторы, включая Плиния и Аммиана, чаще указывали этнос у оконечности Рифейских гор. Допускают, что это регион истоков Хронуса (Немана) и Вистулы (Вислы). «Плешивость» связывается с традициями стрижки казаков, оставлявших только чубы.

Аргипеи отвечали за конец главной «скифской торговой дороги». Но конец этой дороги мог иметь разные ответвления. Локализация этноса в связи с горами Рипами (Рифами) позволила Пьянкову аргументировать версию, что первоначальными именем этноса могло быть οργеμπάτοι . Живут они в лесах, не строят домов, не употребляют животной пищи. Не имеют волос из-за качества воды или волосатость у них признается позором. Нравы имеют кроткие. Слывут священными. Неприкосновенны для соседей и имеют право укрывать у себя всех, кто просить защиты. Допускается связь этноса с культом скифской Аргимпасы (Афродита, Венеры). Но профессиональной жреческой корпорацией, связанной с культом богини Аргимпасы, были энереи (Her., IV, 67-68);[4] Устойчива версия, что аргиппеи (возможно, Агриппеи; опалённоликие) — древний народ на Урале. Якобы имели монголоидные черты, занимались скотоводством. Предположительно соответствуют носителям ананьинской культуры[5].

М. 3. Закиев обратил внимание на подробности у Геродота — аргиппеях питаются древесными плодами. Имя дерева, плоды которого употребляют в пищу, — понтик[6]. Спелый плод его выжимают через ткань, и из него вытекает черный сок под названием асхи. Сок этот они лижут и пьют, смешивая с молоком. Из гущи асхи они приготовляют в пищу лепешки [Геродот, IV, 23]. Ряд историков отождествили аргиппеев с башкирами. Предки башкир при знакомстве с греками могли представиться с гордостью как ират ‘настоящие мужчины’ и, возможно, при этом попытались перевести это на греческий язык, но перевели только вторую часть — ат-гиппей. Так могло появиться слово аргиппей.

Понтик и асхи могут быть этимологизированы, по М. З. Закаеву, как понтик — бун-тек — бунлык, где древне-тюркское слово бун ‘суп, похлебка’, а понтик значит предназначенное для изготовления похлебки; и как асхи~асгы, то есть пригодный для употребления в пищу (ас-аш ‘пища’). Из гущи асхи тюрки действительно сушат пастилу.[7] Версия о связях аргипеев с пращурами башкир относится к наиболее распространённым.

Общепринятой трактовки этноса в реальной науке нет.

Источники[править]

  1. карты, варианты локализации: http://archive.is/20130219081701/kronk.narod.ru/img/rudenko-si-1961-01.jpg ; http://kronk.narod.ru/img/rudenko-si-1952-007.jpg; http://yckazantip.by.ru/foto/map_herodo.gif ; http://www.protobulgarians.com/Statii%20za%20prabaalgarite/Abaev-3.png http://www.proza.ru/pics/2010/02/25/735.jpg ; и др.
  2. http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/04.html пояснения [19]- [21] в самом источнике
  3. И. В. Пьянков Аргиппеи (источники) // Учёные записки УрГУ. 101. Серия историческая. Вып. 17. 1969. С.104 — 115 http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/2477/1/adsv-6-05.pdf; http://www.novsu.ru/person/detail/piv1/; наиболее полно: Веси. Екатеринбург, 2009, № 7-8, 9.
  4. А. М. Хазанов «Социальная история скифов: Основные проблемы развития древних кочевников Евразийских степей» http://ts-mysli.narod.ru/enarei.html
  5. http://wiki-linki.ru/Page/1716966;
  6. возможно, это черёмуха или род слив ? http://herba.msu.ru/pictures/living/rosaceae/prunus/padus/; http://www.vehi.net/istoriya/grecia/gerodot/04.html
  7. http://www.tatforum.info/forum/lofiversion/index.php/t2193.html; М. 3. Закиев АЛАНЫ: КТО ОНИ? http://constitutions.ru/archives/2362