Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арон Мендес Чумасейро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арон Мендес Чумасейро

Aron Mendes Chumacelro.jpg



Дата рождения
28 января 1810 года
Дата смерти
18 сентября 1882 года



Род деятельности
раввин









Арон Мендес Чумасейро (англ. Aron Mendes Chumaceiro) — хахам на Кюрасао[1].

Биография[править]

Родился 28 января 1810 года в Амстердаме, Нидерланды.

Раввинской степени был удостоен при знаменитом бет га-мидраше Эц-Хаиим.

В 1848 году был награждён королевской медалью за проповедь на голландском языке.

Когда сефардская синагога в Амстердаме предложила избрать Чумасейро проповедником на верникулярском наречии, то это встретило резкую оппозицию, так как, кроме иврита, ладино был единственным языком, употребляемым в синагоге.

В 1852 году Чумасейро был избран первым аб-бет-дином, а вскоре директором бет га-мидраша Эц-Хаиим. В том же году Чумасейро издавал еженедельник «Het Israelitisch Weekblad».

Вследствие враждебного отношения со стороны ультраортодоксальной партии к его умеренно-либеральным взглядам, Чумасейро принял от короля Вильяма III назначение на должность главного раввина колонии Кюрасао.

В 1869 году Чумасейро был освобождён от обязанностей хахама в Кюрасао и был награждён королем пенсией.

Умер 18 сентября 1882 года в Амстердаме.

Имел четырёх сыновей:

  • Абрагам Мендес Чумасейро — адвокат; родился в 1841 году, умер в 1902 году. Из его трудов следует отметить: "Is Curaçao te Коор?" и "Het Kiesrecht in de Colonie Curaçao".
  • Бенжамен-Мендес Чумасейро — с 1895 года — хаззан синагоги Гамбурга.
  • Якоб-Мендес Чумасейро — родился в 1833 году, умер в 1900 году, был хахамом португальских евреев северной и южной Голландии, руководителем и библиотекарем бет га-мидраша Эц-Хаиим и издателем "Het Israelitisch Weekblad".
  • Иосиф-Хаиим Мендес Чумасейро — родился в Амстердаме в 1844 году. В 18671874 годах состоял раввином в еврейской общине Бет-Эль в Чарльстоне, впоследствии в ряде других городов США. Во время пребывания своего в Нью-Орлеане (18791893) издавал еженедельник "The Jewish South". Издал "The Evidence of Free Masonry from Ancient Hebrew Records", 1900 год, выдержавшее 3 издания; первый еврейский катехизис на испанском языке "La Revelacion" и "Verdediging" — переписку между христианским теологом и еврейским раввином ο Иисусе, как Машиахе.

См. также[править]

Примечания[править]