Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Архангельск (город)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архангельск

Населённый пункт
Архангельск (город) (Россия)
Red pog.png
Архангельск (город) (Архангельская область)
Red pog.png


Герб города Архангельск
Статус
Город
Государство
Российская Федерация



Население
350 368 чел. (2014)
Часовой пояс
UTC+3


Внутреннее деление
4 района
Мэр
Дмитрий Морев
Дата основания
1584





Сайт

Архангельск — город в РФ.

Является городом воинской славы

История[править]

Архангелськ в 1826 году

Основан в 1584 году по приказу Ивана Грозного на правом берегу реки Северная Двина на мысе Пур-Наволок. Сначала это была деревянная крепость недалеко от Михайло-Архангельского монастыря. В первые годы существования носило название «Новый город», «Новые Холмогоры». Название это связывают с тем, что Архангельск перебрал функции портового поселения Холмогоры. Однако впоследствии за этим городом закрепилась нынешнее название — Архангельск — от монастыря. С 1613 года — это официальное название города.

Архангельск — это первый крупный морской порт России. В XVI веке с развитием беломорской торговли с Англией, город особенно бурно развивается.

На рубеже XVII—XVIII века сыграл важную роль в построении российского военно-морского флота. Этому особенно способствовал Петр, заботясь лично строительством и укреплением Новодвинск крепости.

С начала XVIII века и поныне Архангельск остается основным портом Севера России. Позже он немного уступает Санкт-Петербургу.

На рубеже XIX—XX века Архангельск — важный центр лесного промысла России.

Советская власть установлена ​​17 февраля 1918.

В 1919—1920 годах был оккупирован английскими и французскими войсками. Советская власть восстановлена ​​19 февраля 1920. Сыграл важную роль в освоении Арктики.

География[править]

Архангельск расположен в устье реки Северная Двина. Территория — 300 км². Население 351,6 тыс. человек. Из них мужского — 45 %, женского — 55 % (2005).

  • Климат — субарктический. Длинная зима и короткое лето
  • Средняя температура воздуха в январе — −13° C, в июле — +17° C
  • За год выпадает около 529 мм осадков
  • Находится на расстоянии 1133 км от Москвы

Промышленность[править]

Архангельск — крупный центр лесной, лесохимической промышленности и лесоэкспорту России. Целлюлозно-бумажная промышленность (Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат), завод гидролиза древесины и отходов лесопиления, канифольно-скипидарный и ряд других лесохимических предприятий. Судостроение и судоремонт. Производство строительных материалов (алебастровый, кирпичный заводы). Пищевая (рыбо- и маслокомбинат, спирто-водочный завод). Основной поставщик тепло- и электроэнергии — Архангельская ТЭЦ.

Транспорт[править]

Порт Экономия

На территории города находится морской речной вокзал, железнодорожный вокзал, два аэропорта: в Талаги и в Васьково . Последний обслуживает местные воздушные линии.

В 1916 году в городе появился трамвай, который долгое время считался самым северным в мире. В 2004 году по приказу Олега Нилова (тогдашнего мэра Архангельска) трамвай был ликвидирован с обещанием компенсировать его отсутствие развитием троллейбусного движения, а рельсы были демонтированы и проданы на металлолом. Но вслед за трамваями в 2006, в городе было закрыто и троллейбусное движение. Только в декабре 2007 года удалось восстановить один из троллейбусных маршрутов, действовал менее полугода. Общественный транспорт теперь почти полностью представлен частными автобусами ПАЗ-3205 и ГАЗелями.

Стоимость одной поездки по городу в автобусе — от 18 рублей, такси от 90 рублей.

Архангельск является одним из пунктов Северной железной дороги.

Памятники архитектуры[править]

Гостиный двор (1668—1684, архитектор Д. М. Старцев), дом канатного завода (19 века, архитектор А. Д. Захаров) и памятник М. В. Ломоносову (1829, скульптор И. П. Мартос). За годы Советской власти город в корне реконструирован, застроен многоэтажными жилыми и общественными зданиями, улицы покрыты асфальтом и озеленены.

Образование[править]

Лесотехнический, педагогический, медицинский институты, филиал РАН.

Видеогалерея[править]

Кинохроника СССР
Архангельск-Морские ворота севера (СССР 1971 год )


[]
Города воинской славы

АнапаАрхангельскБелгородБрянскВеликие ЛукиВеликий НовгородВладивостокВладикавказВолоколамскВоронежВыборгВязьмаГатчинаГрозныйДмитровЕлецЕльняКалач-на-ДонуКовровКозельскКолпиноКронштадтКурскЛомоносовЛугаМалгобекМалоярославецМожайскНальчикНаро-ФоминскОрёлПетрозаводскПетропавловск-КамчатскийПолярныйПсковРжевРостов-на-ДонуСтарая РуссаСтарый ОсколТаганрогТверьТихвинТуапсеФеодосияХабаровск