Бартоломеу Диаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бартоломеу Диаш

Bartolomeu-Dias-217x300.jpg



Дата рождения
1450
Место рождения
Алгарве, Королевство Португалия
Дата смерти
29 мая 1500 года
Место смерти
Мыс Доброй Надежды, Южная Африка
Гражданство
Португалия


Род деятельности
мореплаватель









Бартоломе́у Ди́аш де Нова́иш (порт. Bartolomeu Dias de Novaes) — португальский мореход, которым первым из европейцев (если не считать финикийцев из Гадеса) обогнул Африку с юга, открыл мыс Доброй Надежды и вышел в Индийский океан.

Ранний период и происхождение[править]

Точных сведений о его предках не имеется, однако некоторые авторы утверждают, что он еврейского происхождения[1][2]. В частности, к выводу о еврейских корнях Диаса пришёл исследователь Курт Лёвенштамм (Kurt Loewenstamm)[3].

Изучал математику и астрономию в университете Лиссабона.

Карьера[править]

Служил бы в крепости Сан-Хорхе-де-ла-Мина в Гвинейском заливе, полагают, что он торговал слоновой костью на побережье Гвинеи в 1478 г.

Был управляющим королевскими складами в Лиссабоне.

Стал капитанов военного корабля «São Cristóvão».

В 1481—1482 гг. в качестве капитана каравеллы участвовал в экспедиции Диогу де Азамбужа, посланной на возведение крепости Эльмина на берегу Ганы[4].

В 1474 г. Жуан II взял под личный надзор португальскую торговлю с Гвинеей. Его, как и Энрике Мореплавателя, занимал вопрос о том, как далеко на юг простирается Африка. С этой целью на юг были отправлены ряд экспедиций, из которых дальше всего продвинулся Диогу Кан, достигший Анголы.

Некоторые данные говорят об участии Диаша в первой экспедиции Диогу Кана[4].

Затем король поручил Диашу заступить на место Кана и отправиться на поиски пути в Индию вокруг Африки. Экспедиция Диаша состояла из трёх кораблей, одним из которых командовал его брат Диогу[5][6].

Путешествие[править]

В августе 1487 г. отплыл (с двумя 50-тонными вооруженными каравеллами и кораблём снабжения) из Португалии, 4 декабря продвинулся южнее вышеупомянутого Кана и в коце декабря бросил якорь в заливе св. Стефана (ныне бухта Елизаветы) на юге Намибии. После 6 января начались бури, которые заставили Диаша выйти в открытое море. Спустя немного дней он попытался вернуться в залив, но земли не было видно. Блуждания длились до 3 февраля 1488 г., когда, повернув на север, португальцы заметили берег Африки (назвали этот залив Bahia dos Vaqueiros) к востоку от мыса Доброй Надежды.

Высадившись на берег, Диаш нашёл поселение негритянского племени готтентоты, и назвал бухту именем св. Власия. Сопровождавшие эскадру негры не могли найти общего языка с туземцами, которые сначала отступили, а затем попытались напасть на лагерь. Диаш застрелил одного из туземцев из арбалета, но остальных это не остановило, и португальцам пришлось отступить. 12 марта они бросили якорь в Кваайхуке, недалеко от устья реки Бушман. Диаш хотел плыть дальше на восток, но по достижении залива Алгоа (близ современного города Порт-Элизабет) команда высказались за возвращение в Европу (так как заканчивались припасы), согласившись лишь ещё 3 дня пути на северо-восток.

Пределом продвижения Диаша на восток стало устье реки Хрут-Фис в Восточно-Капской провинции ЮАР.

Затем повернул обратно, показав, что можно морем достичь Индии.

В мае 1488 г. высадился на мыс, назвав его мысом Бурь (cabo de las Tormentas). Но позже король, возлагавший на открытый Диашем морской путь в Азию крупные надежды, переименовал его в Cabo da Boa Esperança (мыс Доброй Надежды).

В декабре 1488 г. вернулся в Европу.

Дальнейшая судьба[править]

Был удостоен награды, и к 1494 г. служил оруженосцем при дворе короля Жуана II. Также он служил смотрителем королевских складов с 1494 по 1497 год[7].

Но лишь 9 лет спустя после возвращения Диаша португальцы снарядили экспедицию в Индию. Во главе её был поставлен Васко да Гама. Диашу же поручили возглавить строительством кораблей «São Gabriel» и «São Rafael», так как он на личном опыте знал, какой конструкции суда необходимы для плавания в водах Южной Африки. По его распоряжениям, косые паруса были заменены на прямоугольные, а корпуса кораблей строились с расчётом на малую осадку и большую остойчивость. Предполагают, что Диаш дал Васко да Гаме совет, плывя на юг, после Сьерра-Леоне удалиться от берегов и сделать крюк по Атлантике, поскольку знал, чтобы обойти полосу неблагоприятных ветров. Диаш сопровождал его до Золотого берега в Гвинее, а затем направился в крепость Сан-Жоржи-да-Мина, комендантом которой стал назначен.

Затем был флот под началом Педру Кабрала, в которой Диаш командовал одним из кораблей. Он участвовал в открытии Бразилии, но в ходе перехода в сторону Африки разыгралась буря, и его судно было вместе с ним погибло[8].

Поэт Луис де Камоэнс посвятил погибшему моряку Песнь V своего эпоса «Os Lusíadas» (1572).

Личная жизнь и родственные связи[править]

Брат — Диогу Диаш — видный моряк.

Бартоломеу был женат, имел двоих сыновей.

Его внук Паулу Диаш де Новаиш — 1-й губернатор Анголы.

Источники[править]

  1. Bartolomé Díaz // Испанская Википедия
  2. VELTMAN, Henrique. Os Hebraicos da Amazônia https://docplayer.com.br/1231339-Os-hebraicos-da-amazonia.html
  3. Entre Moisés e Macunaíma: os judeus que descobriram o Brasil
  4. 4,0 4,1 Ravenstein, Ernst Georg (2010). Bartolomeu Dias. William Brooks Greenlee, Pero Vaz de Caminha. England: Viartis. ISBN 978-1-906421-03-8.
  5. Oakley, Robert (2003). "Dias, Bartolomeu". In Gerli, E. Michael (ed.). Medieval Iberia : an encyclopedia. New York: Routledge. ISBN 0-415-93918-6.
  6. Crowley, Roger (2015). Conquerors : How Portugal Forged the First Global Empire (First ed.). New York. ISBN 978-0-8129-9400-1.
  7. Dutra, Francis A. (2007). "Dias, Bartholomew". The Oxford Companion to World Exploration. Oxford University Press.
  8. Livermore, Harold V. (2021). "Bartolomeu Dias". Encyclopedia Britannica.