Берберия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берберия — историческая область в Африке[1].

Общая информация[править]

Простирающаяся от Средиземного моря до Сахары и обнимающая Марокко, Алжир, Тунис и Триполитанию.

Названия Берберия (נדנדיאה‎) и берберы (נדנדי‎) встречаются в Мишне. В раввинистической литературе утверждается, что бербер живет по соседству с эфиопом[2], а Берберия и Мавритания упоминаются рядом[3]. Арабы также называли эту область «Барбария» или «Берберия», и это наименование стало употребительным в Европе. У позднейших еврейских авторов область обыкновенно называется «Африка»[4], но встречается также название «страна филистимлян»[5], потому что, согласно легенде, приведенной у византийского историка Прокопия, ханаанейские племена, бежавшие от Иисуса Навина, поселились в Северноц Африке.

Иногда под «Африкой» или «Ифрикией» подразумевается римская провинция Африка, тогда как остальная часть Берберии выделяется под именем «Maarab» или «Магреб». Веньямин Тудельский говорит ο Ливии.

Еврейские жители области назывались «maghrabim» (מעדנים‎), «mustarbim» (מםתעדנים‎) или испанским именем «moriscos» (מאדיםקום‎) Магребские евреи в настоящее время живут в Египте, Израиле и Сирии. Мавры называют их «jahudi», а язык их «hebrani».

О первом появлении евреев в Берберии нет точных исторических данных. Местные предания сообщают, что они прибыли прямо из Иерусалима, и в самом деле, евреи встречаются здесь везде в эпоху римского владычества.

В гаонейский период Берберия была одним из крупных центров еврейства. Евреи стояли на стороне арабов, преследовавших христиан; иногда, однако, берберы и евреи, например в 688 году, вместе сражались с арабами. В связи с этим событием легенды говорят ο еврейском племени «Jerooa» под владычеством еврейской королевы Кахины. Многие арабские племена до сих пор являют несомненные следы еврейского происхождения. Кроме израильских евреев, в Берберии поселились в большом числе евреи из Испании и Португалии. «Спаньолы» составляли лучший класс еврейского населения и живут преимущественно в городах, между тем как другие евреи вели кочевой образ жизни в Атласских горах и по ту сторону их, в Сахаре и среди кабилов.

В Тунисе (центре бывшего Карфагена) проживало немало итальянских евреев.

Берберские евреи представляют чистый восточный тип; они выдаются сильным и статным телосложением, женщины — красивы. Ввиду того, что этих людей всегда притесняли, они не могли смешаться с представителями других рас. По одежде, образу жизни и обычаям они похожи на арабов. Они очень религиозны и строго исполняют все постановления Библии и Талмуда, но, подобно соседним народностям, отличаются суеверием. Как пример строгости их нравов, можно указать, что женщины за прелюбодеяние побивались камнями.

Евреи-туземцы говорили по-берберски, иммигранты — на ладино, обе группы говорили также по-арабски. Ввиду знания языков евреи монополизировали почти всю торговлю, поэтому они столь нелюбимы маврами, среди которых были племена, не допускавших к себе евреев.

Берберские евреи имели свой алфавит, не желая употреблять арабский шрифт из-за религиозных предрассудков.

Кроме торговли, евреи занимались ремёслами (портные, сапожники, ювелиры, граверы и др.). В общем, они, однако, предпочитали педдлерство и торговлю в мелких лавочках.

Источники[править]

  1. Берберия // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Bereschith rabba, LX
  3. Sifre Debarim, 320
  4. Abraham ibn Daud, Sefer ha-Kabbalah, изд. Neubauer’а, стр. 68, 73
  5. l. c., стр. 60; комментарий Ибн-Эзры к кн. Даниила 7, 4