Ваниллекипферль (печенье)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ваниллекипферль
Ванильные рогалики
Входит в национальные кухни
австрийская кухня
Авторство
Оригинальное названиеVanillekipferl
Место происхожденияФлаг Австрии Австрия и Священная Римская империя
Компоненты
ОсновныеМиндаль или орехи, ваниль

Ваниллекипферль (нем. Vanillekipferl) — это традиционное австрийское, немецкое, швейцарское, чешское, словацкое, польское и венгерское печенье в форме полумесяца. Изначально для приготовления печенья использовались грецкие орехи, но можно также использовать миндаль или фундук. Свой характерный вкус они приобретают благодаря обильному посыпанию ванильным сахаром.

История[править]

Ваниллекипферль родом из Вены в Австрии и традиционно готовятся на Рождество. Они очень известны в Европе[1] и часто продаются в венских кофейнях. Считается, что они были созданы в форме турецкого полумесяца, символизирующего празднование победы над турками в 1683 году.

Печенья также готовят в Германии, а в Швейцарии, Венгрии, Польше, Хорватии, Чехии, Румынии, Словакии и среди дунайских швабов[2] они широко распространены как часть традиционной рождественской выпечки. Поскольку Адвент в Германии отмечается несколькими христианскими конфессиями в четыре воскресенья, предшествующих Рождеству, в это время едят много разных видов печенья и сладостей.

В отличие от других видов выпечки, эти печенья сложно приготовить. Застывая, тесто становится очень хрупким. Требуются умелые руки, чтобы создать форму подковы, не испортив печенье.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Christmas Time in Austria Retrieved 16 July 2013
  2. Donauschwaben Kochbuch – Donauschwaben Kochbuch (de-DE). Проверено 15 сентября 2023.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ваниллекипферль (печенье)», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ваниллекипферль_(печенье)»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»