Василий Иванович Чапаев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Василий Иванович Чапаев

Военный деятель
Vasily Chapaev. A. Mironov.jpg



Дата рождения
9 февраля 1887 года
Место рождения
Будайка, Чебоксарская волость, Чебоксарский уезд, Казанская губерния, Российская империя
Дата смерти
5 сентября 1919 года
Место смерти
Лбищенский уезд, Уральская область, Российское государство
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Россия Российская республика
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСР
Род войск
пехота, кавалерия
Годы службы
19081917 (с перерывом) Флаг России 19171919 Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика
Звание
Русская императорская армия:
фельдфебель
1914-arm-p17r.png
Красная армия:
начдив
Часть
Белгорайский 326-й пехотный полк 82-й пехотной дивизии
Командовал
2-я Николаевская стрелковая дивизия,
Особая Александрово-Гайская бригада,
25-я стрелковая дивизия
Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России:
Награды и премии

Награды Российской империи:

Георгиевский крест 2 степени Георгиевский крест 3 степени Георгиевский крест 4 степени Георгиевская медаль 4 степени

Награды РСФСР:

Орден Красного Знамени



Василий Иванович Чапаев (Чепаев; 28 января [9 февраля] 1887 — 5 сентября 1919) — участник Первой мировой и Гражданской войн, он командовал дивизией в Красной армии. Был одной из самых известных исторических личностей эпохи Гражданской войны в России. Его имя увековечено в книге Дмитрия Фурманова «Чапаев» и одноимённом фильме братьев Васильевых, а также он — объект в многочисленных анекдотах[1].

Детство и юность[править]

Василий Иванович Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка Чебоксарского уезда Симбирской губернии. По преданию, фамилия Чапаев произошла от слова «чепай» (бери, подцепляй), которым пользовались во время различных работ. Дедушка Василия, который был деревенским старостой, был записан в метриках как Гаврилов, и лишь с Ивана Степановича семейное прозвище Чепай переросло в фамилию. Происхождение — крестьянин[2].

Родители проживали недалеко от города Чебоксары. Василий был шестым ребенком в многодетной семье. После того, как ему исполнился чуть больше года, семья переехала на постоянное место жительства в деревню Балаково Николаевского уезда в Самарской губернии. Дети Чапаевых были вынуждены бросить учёбу в школе в Будайке и приступить к работе с отцом, тем самым зарабатывая на жизнь[1].

Василий смог выучить в школе только алфавит. Родители Василия мечтали о более ярком будущем для своего сына, и поэтому отдали его в церковно-приходскую школу для получения качественного образования, которую в то время финансировал его двоюродный дядя. У мальчика был прекрасный голос, и супруги надеялись, что сын станет священником, но после трёх лет обучения подросток сбежал из учебного заведения. Позже он рассказывал историю о том, как его посадили в холодную избу за мелкое нарушение в зимнее время, и чтобы не замерзнуть, ему пришлось бежать[2][1].

Василий работал как слуга и ученик у купцов и ремесленников, а затем занимался плотничным делом на Волге вместе с отцом и старшими братьями. Еще будучи юношей, Василий Чапаев получил прозвище «Ермак», которое сопровождало его на протяжении всей его жизни, став его тайным именем[1].

Осенью 1908 года Василия призвали в армию, и с этого момента началась его военная карьера. Он начал служить в Киеве, но его служба в армии была короткой. Весной 1909 года его уволили в запас и перевели ратником ополчения первого разряда. Причина его увольнения — бельмо на глазу. Чапаев вернулся домой и вскоре женился на дочери попа, Пелагее Метлиной. Молодой муж работал плотником вместе с отцом. В семье родились трое детей: два сына и дочь. Когда началась война, Василий Иванович отвез свою жену вместе с детьми к отцу, а сам отправился на фронт[2].

Военная служба[править]

Первая Мировая война[править]

В июле 1914 года началась Первая Мировая война и 20 сентября Чапаев был призван в армию и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск. Во время битв, которые произошли с 5 по 8 мая 1915 года у реки Прут, Василий Чапаев продемонстрировал выдающееся личное мужество и непоколебимость. Эти сражения стали поворотным моментом в его военной карьере, и вскоре после них ему было присвоено звание младшего унтер-офицера.

16 сентября 1915 года Чапаев был награждён Георгиевским крестом IV степени за успешный захват двух пленных бойцов недалеко от села Сновидов. Это было важным признанием его доблести и отваги. Но Чапаев не остановился на этом достижении. В дальнейшем ему был присужден Георгиевский крест III степени за новые подвиги, и он стал кавалером трёх степеней этого высокого звания. Эти награды не только приносили почёт и уважение, но и сопровождались финансовыми преимуществами. За каждый знак, которым был награждён солдат или унтер-офицер, жалованье назначалось на треть выше обычного. И если у солдата было три знака, то его жалованье удваивалось. Эти дополнительные выплаты сохранялись даже после ухода на пенсию и выплачивались пожизненно. Вдовам кавалеров выплата сохранялась еще один год после смерти.

27 сентября 1915 года, во время боев между селами Цумань и Карпинёвка, Чапаев получил ранение и был отправлен в госпиталь для лечения. После выздоровления его перевели в ранг старшего унтер-офицера. Чапаев снова присоединился к своему 326-му Белгорайскому пехотному полку 82-й пехотной дивизии 9 армии Юго-Западного фронта. В период с 14 по 16 июня 1916 года он участвовал в боях под городом Куты и за это был награждён Георгиевским крестом II степени. Он стал одним из самых уважаемых командиров в своём полку.

В конце лета 1916 года Чапаев тяжело заболел и 20 августа был отправлен в перевязочный отряд 82-й пехотной дивизии. 10 сентября Василий вернулся в свой отряд, где на следующий же день получил ранение в левое бедро от осколка и снова был вынужден начать лечение. Это был еще один испытательный момент в его жизни, но Чапаев не сдавался и продолжал сражаться за Родину. Все эти события подчеркивают выдающуюся храбрость и преданность Василия Чапаева, которые принесли ему славу и признание как одного из лучших командиров своего времени[3].

Гражданская война[править]

Василий Иванович Чапаев, легендарный командир Красной Армии, встретил Февральскую революцию в госпитале в Саратове, где лечился от ранения, полученного на фронтах Первой мировой войны. В сентябре 1917 года он вступил в ряды РСДРП(б) и вскоре был избран командиром 138-го пехотного запасного полка в Николаевске. В декабре 1917 года Чапаев был выбран народным комиссаром внутренних дел Николаевского уезда, а в январе 1918 года руководил разгоном Николаевского уездного земства. Вскоре его назначили уездным комиссаром по военным делам. С началом Гражданской войны Чапаев встал во главе отрядов Красной гвардии, которые вели борьбу с белогвардейскими войсками под командованием генерала Каледина. Весной 1918 года он руководил походом на Уральск и переименовал город Николаевск в Пугачёв в честь знаменитого крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачёва. В сентябре 1918 года Чапаев был назначен временным исполняющим обязанности командира Николаевской дивизии. Под его руководством дивизия успешно сражалась с белогвардейцами и чехословаками, участвуя в освобождении Самары и Уфы. В боях под Уфой Чапаев был тяжело ранен в ногу. После излечения от ранения Чапаев продолжил службу в Красной Армии. Он командовал стрелковой дивизией, которая весной 1919 года участвовала в боях против войск адмирала Колчака и летом того же года освободила Уральск и Уфу. Чапаев проявил себя как талантливый полководец, умело применявший маневренную тактику и неожиданные атаки. Он был уважаем и любим бойцами за храбрость, решительность и заботу о них[3][4][5]

Личная жизнь[править]

В личной жизни комдива Красной Армии были неудачи, в отличие от его успехов на военной службе. Перед поступлением в армию Василий встретил Пелагею Метлину, дочь священника. После ухода в запас летом 1909 года они поженились и в браке, длившемся 6 лет, у них появились трое детей — два сына и дочь. До начала Первой мировой войны Чапаев вёл мирную жизнь и работал плотником. В 1912 году он переехал вместе с семьей в город Мелекесс, где родился их младший сын Аркадий. Вступление в войну радикально изменило жизнь Василия. Он присоединился к 82-й пехотной дивизии и встал на защиту страны от немецких и австрийских войск. В это время его жена Пелагея ушла с детьми к соседу, что привело Чапаева к попытке развода, но он лишь забрал детей и увёз их к его родителям[6].

После этого Чапаев вступил в близкие отношения с Пелагеей Камишкерцевой, вдовой его друга Петра Камишкерцева, ранее погибшего в сражениях при Карпатах. До войны друзья пообещали друг другу, что выживший должен будет заботиться о семье погибшего друга. Чапаев сдержал обещание. В 1919 году командир поселил Пелагею вместе с детьми (Чапаева и его друга) в деревне Клинцовка около артиллерийского склада. Но незадолго до своей гибели он узнал об измене и второй жены с начальником артиллерийского склада, что привело его к серьезному душевному потрясению[7][2].

Дети Василия Чапаева[править]

Дети Василия Ивановича Александр, Аркадий и Клавдия выросли людьми, достойными памяти своего легендарного отца.

Старший сын Василия Ивановича Чапаева, Александр Васильевич (19101985), после окончания техникума работал по специальности агронома в Оренбургской области. В 1933 году его призвали в ряды Красной Армии, где он служил срочную службу, а затем поступил в артиллерийское училище. К началу Великой Отечественной войны Александр Чапаев имел звание капитана и занимал должность командира курса в Подольском артиллерийском училище. Во время войны он командовал артиллерийскими подразделениями и завершил её в звании командира артиллерийской бригады, за свои заслуги был награждён множеством орденов и медалей. После окончания войны Александр Васильевич продолжил службу в армии, принимал участие в военных учениях на Тоцком полигоне, где проходили испытания ядерного оружия. Он командовал артиллерией Приволжского военного округа, а последней его должностью была заместитель командующего артиллерией Московского военного округа. В отставку вышел в звании генерал-майора[1].

Младший сын Чапаева, Аркадий Васильевич (19141939), после окончания школы поступил в лётную школу в городе Энгельс. После окончания лётного училища Аркадий служил командиром тяжелого бомбардировщика, а затем — командиром звена. В 1938 году поступил в Академию Жуковского, где познакомился и подружился со многими прославленными летчиками того времени, включая Чкалова и Белякова, который служил в дивизии его отца. Однако трагическая случайность прервала его жизнь: в июле 1939 года Аркадий Чапаев погиб в авиакатастрофе, управляя истребителем И −16[6].

Дочь Василия Ивановича, Клавдия Васильевна (19121999), после окончания школы в 1930 году поступила в Строительный институт в Самаре. После окончания института Клавдия Васильевна работала инженером-строителем в разных городах Советского Союза, а последние годы жизни провела в Краснодаре[1].

Смерть Василия Чапаева[править]

5 сентября 1919 года казаки атаковали Лбищенскую станицу. Дивизия Чапаева была оторвана от основных сил Красной армии. Кроме 2000 чапаевцев, в городе находилось почти столько же мобилизованных крестьян, у которых не было никакого оружия. Несмотря на неравные силы, Чапаев решил не отступать, понимая, что это означало бы гибель для всех его бойцов, включая тех, кто были без оружия. Под командованием Чапаева примерно 500 бойцов сумели героически сопротивляться. В результате более 1500 человек погибли, около 800 попали в плен, а оставшимся удалось уйти[8].

Сам Чапаев отошел к берегу реки Урал и больше его уже никто никогда не видел. Существует легенда о том, что он утонул на середине реки после того, как получил тяжёлое ранение. Однако настоящие обстоятельства его смерти остаются загадкой. В 1962 году дочь Чапаева получила письмо из Венгрии от бывших бойцов его дивизии, которые утверждали, что видели момент его смерти и подробно описали его в своем послании: на берегу Урала он получил тяжёлое ранение в живот; бойцы соорудили плот из подручных материалов, и начали переправлять его через реку; на полпути он умер от кровопотери. Но до другого берега его все-таки доставили и похоронили. Место захоронения было указано в письме, но найти могилу Чапаева невозможно из-за изменения русла реки за прошедшие годы. Урал — непостоянная река, и место, где Чапаев был предположительно похоронен, теперь находится под водой в нескольких десятках метров от берега[7][9].

Награды[править]

Память[править]

Мемориальные музеи, посвящённые Чапаеву, были открыты в различных местах, связанных с его жизнью и деятельностью. Эти музеи расположены в Чебоксарах возле места его рождения, в городе Пугачёве (бывшем Николаевске), в деревне Балаково, где прошли его детство и юность. Также существуют музеи, размещённые в зданиях, где располагался штаб 25-й стрелковой дивизии во время Гражданской войны: в селе Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан, в городе Белебей Республики Башкортостан, в городе Уральске и в селе Чапаев (ранее станица Лбищенска), где произошел последний бой командования. Имя Чапаева стало названием для множества населённых пунктов в различных регионах России. В честь героя был переименован Лбищенск в современном Казахстане, улицы с его именем можно найти во многих населённых пунктах бывшего СССР. Река Чапаевка также получила свое название в честь Василия Чапаева.

Памятники Чапаеву установлены в городах Самаре (1932 год), Санкт-Петербурге (1933 год), Пугачёве (1957 год), Чебоксарах и в селе Чапаев, где установлены стела на месте предполагаемой гибели и памятник на центральной площади (1979 год). Военные корабли, такие как лёгкий крейсер и большой противолодочный корабль, а также речной круизный двухпалубный теплоход, были названы в честь Чапаева. Канонерская лодка «Чапаев», переоборудованная из речного теплохода, была награждена орденом Красного Знамени за участие в обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны. Имя Чапаева было присвоено многим партизанским отрядам.

Чапаев стал одним из немногих действительных участников Гражданской войны, с чьим именем было связано целое направление народного фольклора. Песни о борьбе за народную волю, посвящённые Чапаеву, были написаны практически сразу после его смерти. Он стал героем народных сказаний и былин. Но большую роль в сохранении памяти о Чапаеве сыграли анекдоты, которые помогли сохранить образ простого, но храброго и необычного народного героя Гражданской войны в народной памяти. На потомках Чапаева — внучке Татьяне и правнучке Евгении Чапаевых — лежит ответственность за поддержание интереса к их героическому предку. Они активно участвуют в телевизионных документальных программах, пишут статьи и книги, дополняя истории о военных подвигах Василия Ивановича деталями его семейной жизни[12][6][7].

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Василий Иванович Чапаев. Проверено 4 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Василий Иванович Чапаев. Биограф. Проверено 4 февраля 2024.
  3. 3,0 3,1 Жизненный путь Василия Чапаева. Проверено 10 февраля 2024.
  4. Народный горой Василий Чапаев. Проверено 10 февраля 2024.
  5. Деятельность В. И. Чапаева в первый период Гражданской войны. Проверено 10 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 Василий Чапаев: биография, личная жизнь, жена, дети. Проверено 8 февраля 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Василий Чапаев -жизненный путь и посмертная слава. Проверено 7 февраля 2024.
  8. Как погиб Чапаев: тайна, длиною в век. Проверено 7 февраля 2024.
  9. Гибель Василия Чапаева: как умер комдив на самом деле. Проверено 7 февраля 2024.
  10. Василий Иванович Чапаев: Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 8 февраля 2024.
  11. Василий Иванович Чапаев. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 8 февраля 2024.
  12. Памяти героя. Проверено 10 февраля 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чапаев, Василий Иванович », находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чапаев,_Василий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Чапаев,_Василий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»