Великолукский завод электротехнического оборудования

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЗАО «ЗЭТО»




Основание
1959



Расположение
Россия Россия: Великие Луки
Ключевые фигуры
Фёдоров, Алексей Александрович (Генеральный директор)
Продукция
электротехническое оборудование








Сайт
https://zeto.ru/

Великолу́кский заво́д электротехни́ческого обору́дования (ЗАО «ЗЭТО») — предприятие, которое считается одним из значимых в России, занимающееся разработкой и производством электротехнического оборудования для отраслей электроэнергетики, газовой и нефтяной, обрабатывающей и добывающей промышленности, железных дорог, метрополитена, городского и сельского хозяйства[1]. Ключевым видом деятельности завода является разработка и производство высоковольтных аппаратов для электростанций и подстанций. Многим конструктивным и технологическим решениям, которые запатентованы этим предприятием, нет аналогов в мире[2].

История[править]

Постановлением Совета министров РСФСР и распоряжением Ленинградского Совета народного хозяйства осенью 1959 года был организован Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА)[3]. Благодаря умелому руководству, постоянному стремлению познавать новое и развиваться, завод стал высокоэффективным, социально — ориентированным предприятием, обладающим мощным научным и техническим потенциалом, стремящимся стать лидером по производству высоковольтного оборудования[4].

1960 — е годы[править]

Выполняя первый государственный план, в январе 1961 года заводом была выпущена первая продукция: выключатели нагрузки, разъединители, предохранители и бытовые трансформаторы. В это же время были организованы первые поставки продукции на экспорт в Китай, Албанию, Афганистан и Египет. Налаживается серийное производство новых аппаратов, перечень выпускаемой продукции стал включать больше ста наименований. Количество товаров, предназначенных для продажи на иностранном рынке, растёт. До 1100 человек увеличивается численность работающих на производстве[5].

Одним из ветеранов, которые стояли у истоков создания завода, был Иван Егорович Алексеев, Почётный гражданин города Великие Луки, который вспоминает следующее[6]:

Я приехал в Великие Луки в 1963 году, после окончания Псковского индустриального техникума и службы в армии и начал работать на заводе сначала старшим техником, а затем мастером. Одновременно продолжал образование, заочно учился в Северо — Западном государственном техническом университете. Тогда многие учились без отрыва от производства: в школах рабочей молодёжи, такая школа была и на нашем заводе, в техникумах и ВУЗах. А те, кто уезжал учиться в Москву или Ленинград, возвращались, после завершения учёбы в родной город и проблем с квалифицированными кадрами у нас тогда не было.

В 1963 — 1968 годах завод выпускает разъединители для опытно-промышленной линии сверхвысокого напряжения Конаково — Москва[7]. Начинаются поставки высоковольтной аппаратуры для Асуанского гидрокомплекса в Египте[8].

1970 — е годы[править]

Для работы над созданием оборудования, которое необходимо делать более совершенным, в 1970 году на предприятии создаётся специализированное проектно-конструкторское технологическое бюро. Проводится широкое внедрение и освоение новых технологий. На предприятие в большом количестве поставляется новая техника: электронные вычислительные машины, манипуляторы, станки-роботы, станки с числовым программным управлением. Завод становится членом Всесоюзной торговой палаты, дипломантом Выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ), сотрудничает с отраслевыми Научно-исследовательскими институтами (НИИ), регистрирует свой торговый знак. Объём выпускаемой продукции увеличивается более чем в семь раз[9].

1980 — е годы[править]

Устройства, которые разрабатывают и выпускают на заводе в это время, в мире не имеют аналогов. Они активно поставляются более чем в тридцать стран мира. Приборы устанавливаются на электростанциях Турции, Ирана, Югославии, Ирака, Алжира, Финляндии и других стран. Саяно–Шушенская ГЭС, считающаяся самой мощной в мире гидроэлектростанцией, оснащается оборудованием, изготовленным на Великолукском заводе. Для передачи энергии мощных электростанций Урала и Казахстана на заводе разрабатывается и изготавливается оборудование ультравысокого напряжения[10].

1990 — е годы[править]

Завод переживает нелёгкое время, но продолжает вести поиск новых групп потребителей, рассматривает новые идеи, начинает выпуск нетрадиционных для предприятия видов оборудования, которые используются в организации работы метрополитенов и железных дорог. Налаживаются поставки трансформаторных подстанций сельского и городского типов, низковольтного оборудования для использования в различных сферах деятельности, арматуры — материала незаменимого при заливке бетона и фундамента, сварке металлоконструкций и кованых ограждений[11].

2000 — е годы[править]

В 2000 году Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) реорганизуется в завод электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»). Формируется и воплощается программа технического переоснащения основного производства. Разрабатываются и осваиваются новые виды выпускаемой продукции: разъединители разных типов и серий, ограничители перенапряжений, полимерные изоляторы, компактный модуль[12].

Завод, первым в России, начинает выпуск жёсткой ошиновки, предназначенной для выполнения многопролётных сборных шин и электрических соединений между высоковольтными аппаратами в распределительных устройствах. Применение жёсткой ошиновки позволяет создать компактные и экономичные распределительные устройства, занимающие меньшую площадь и имеющие более низкое расположение шин[13].

В 2009 году принимается решение о разработке и организации производства электротехнического оборудования, в котором аппараты и устройства размещаются в среде элегаза под давлением, внутри немагнитного заземлённого и герметичного корпуса. Для сборки элегазового оборудования создаётся отдельный цех[14].

2010 — е годы[править]

Вводится в эксплуатацию новая продуктивная, экологически безопасная линия горячего цинкования металлоконструкций, состоящая из ванн для удаления с поверхности обрабатываемого металла жировых загрязнений, удаления наружного слоя с металлического изделия, промывки, очистки поверхности с использованием хлорида аммония, сушки, цинкования и охлаждения[15].

Предприятие получает награду «Лучший страхователь 2012 года» от Пенсионного фонда Российской Федерации. Вручая её, управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области, депутат Псковского областного Собрания Елена Бибикова, назвала заводчан коллегами[16]:

Мы все с вами действительно коллеги, потому что, во-первых, вы являетесь застрахованными лицами Фонда пенсионного страхования, а во-вторых, мы все с вами потенциальные пенсионеры, и об этом необходимо задумываться уже сегодня.

Она отметила, что великолукский завод электротехнического оборудования является победителем уже во второй раз, уверенно подтверждая звание лучшего предприятия, которое вовремя и в полном объёме выплачивает все взносы за каждого своего работника.

Продолжается работа по техническому обновлению: приобретаются новые станки с числовым программным управлением, обрабатывающие центры, прессы разного типа, внедряется новая установка плазменной резки, предназначенная для раскроя листовых металлов методом точечного высокотемпературного воздействия на поверхность листа, сверлильная установка с числовым программным управлением, которое позволяет автоматизировать процесс обработки деталей, создаётся участок сборки пружинно-гидравлических приводов[17].

На заводе функционирует испытательный центр, на базе которого в 2015 году строится новый высоковольтный испытательный зал. Устанавливается и вводится в эксплуатацию современное оборудование, дающее возможность на месте проводить испытания изготавливаемого оборудования[18].

Уникальными авторскими проектами завода, не имеющими аналогов, в этот период становятся азотный трансформатор тока 110 киловольт (кВ), электроустановка, основная функция которой — приём и распределение электроэнергии, с элегазовой изоляцией и, управляемый дистанционно, разъединитель качающегося типа с приводом[19].

2020 — е годы[править]

Проводится преобразование цеха литья, в работу вводят литьевой комплекс под низким давлением и литьевую машину под давлением. Начинает функционировать новый сборочный цех элегазового оборудования[20].

Завод разрабатывает оборудование для первой в мире термоядерной установки ITER. Это уникальный разъединитель внутренней установки на 12 кВ и 60 тысяч ампер для международного экспериментального термоядерного реактора ITER, целью которого является выработка термоядерной энергии в мирных целях[21].

Расширяется ассортимент элегазового оборудования, в серийное производство внедряются измерительные трансформаторы напряжения и колонковые выключатели. Идёт работа по вживанию оборудования, выпускаемого для работы в составе цифровых подстанций[22].

За высокие трудовые достижения, большой личный вклад в развитие производства и освоение новых современных технологий сотрудники предприятия ежегодно представляются к наградам разного уровня. Есть среди заводчан люди, награждённые памятными юбилейными медалями в честь 100 — летия Государственного Плана электрификации России (ГОЭЛРО) за личный вклад в развитие электроэнергетической отрасли[23]. Есть те, кому вручены медали ордена «За заслуги перед Отечеством»[24]. И это далеко не полный перечень имеющихся наград.

Сегодня завод представляет собой активно развивающееся производство и современный инженерный центр. Перечень выпускаемых заводом изделий насчитывает более 400 названий, которые разрабатываются с применением современных технологий, с учётом требований и пожеланий энергетиков[25]. Многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире, а по некоторым своим техническим параметрам оборудование превосходит зарубежные аналоги[26].

Производство[править]

Выпускаемая продукция надёжно работает в условиях умеренного, холодного и тропического климата. Обладает положительными рекомендациями на внутреннем и внешнем рынках. Завод имеет возможность организовать поставку нестандартного оборудования[27].

Номенклатура включает:

Продукция завода находится на гарантийном обслуживании 5 лет, регламентированный срок службы продукции — 30 лет, срок службы элегазового оборудования — 40 лет. Предприятие сертифицировано в соответствии с требованиями международных стандартов менеджмента качества[29].

Примечания[править]

  1. Завод электротехнического оборудования («ЗЭТО»). Проверено 18 февраля 2024.
  2. Юбилей завода (2019-09-17). Проверено 25 февраля 2024.
  3. Главный редактор Лобачёв А. И. Псковская энциклопедия. — Псков: Псковское региональное общественное учреждение - издательство «Псковская энциклопедия», 2007.
  4. Великолукский завод «ЗЭТО» попал в рейтинг лучших промышленных предприятий Северо-Запада. Псковская лента новостей (2018-08-30). Проверено 25 февраля 2024.
  5. Новости Ровно 63 года назад началась история промышленного флагмана Псковской области — «ЗЭТО». Луки.ру (2022-11-19). Проверено 25 февраля 2024.
  6. Интервью с ветераном ЗАО «ЗЭТО» Иваном Егоровичем Алексеевым // transform.ru : сайт. — 2019.
  7. Коновалов И. Е., Симонов Н. С. Три четверти миллиона вольт // Электроэнергия.Передача и распределение : журнал. — 2017. — № 5. — С. 126. — ISSN 2218-3116.
  8. Высотная Асуанская плотина. Большая Российская энциклопедия. Проверено 21 февраля 2024.
  9. ЗАО «ЗЭТО» - 55 лет! // Электроэнергия.Передача и распределение : журнал. — 2014. — № 2. — С. 133. — ISSN 2218-3116.
  10. Фомин М. 50 лет заводу электротехнического оборудования // Новости электротехники : журнал. — 2009. — № 4.
  11. Шевельков В. В. История, проблемы и перспективы развития машиностроения Псковской области // Псковский региональный журнал : Журнал. — 2014. — № 19. — С. 36.
  12. Вертешев А. С. Энергетический потенциал региона и условия его эффективного использования (на примере Псковской области) // Научно-технические ведомости СПбГПУ : Журнал. — 2012. — № 1. — С. 62.
  13. 55 лет успешной работы на благо России. Луки.ру (2014-09-25). Проверено 25 февраля 2024.
  14. Каланова К. ЗАО «ЗЭТО» думает и заботится о своих партнерах. elec.ru (2007-09-05). Проверено 24 февраля 2024.
  15. Горячее цинкование. zeto.ru. Проверено 25 февраля 2024.
  16. Завод «ЗЭТО» вновь подтвердил звание лучшего. Луки.ру (2013-05-29). Проверено 25 февраля 2024.
  17. Жемлиханов Т. ЗАО «ЗЭТО»: навстречу 55-летию // Электротехнический рынок : Журнал. — 2014. — № 4. — С. 38.
  18. На ЗАО «ЗЭТО» состоялось открытие новой испытательной станции. Луки.ру (2015-05-27). Проверено 25 февраля 2024.
  19. Азотные трансформаторы ЗАО «ЗЭТО» — новое слово в системе современной электроэнергетики. Луки.ру (2016-08-17). Проверено 25 февраля 2024.
  20. «ЗЭТО» предлагает услуги по изготовлению деталей методом литья под низким давлением (2023-07-10). Проверено 25 февраля 2024.
  21. Оборудование «ЗЭТО» на объектах атомной промышленности. Электротехнический интернет-портал elec.ru (2023-09-28). Проверено 24 февраля 2024.
  22. Цифровые технологии «ЗЭТО». Электротехнический рынок (2020-12-04). Проверено 25 февраля 2024.
  23. Новости Сотрудники «ЗЭТО» награждены медалями «100 лет плану ГОЭЛРО». Луки.ру (2020-10-01). Проверено 24 февраля 2024.
  24. Сотрудникам ЗЭТО вручили государственные награды. elec.ru/ (2021-06-21). Проверено 25 февраля 2024.
  25. Цифровые технологии «ЗЭТО». Электротехнический интернет-портал elec.ru (2020-12-04). Проверено 24 февраля 2024.
  26. КРУЭ 110 кВ исполнения «ЗЭТО» // «Электроэнергия. Передача и распределение» : журнал. — 2022. — № 3. — С. 144. — ISSN 2218-3116.
  27. Завод Электротехнического оборудования. Электротехнический интернет-портал elec.ru. Проверено 24 февраля 2024.
  28. Номенклатурный каталог. zeto.ru (2024-02-13). Проверено 25 февраля 2024.
  29. ЗАО «ЗЭТО» — надежный партнер, проверенный временем. elec.ru (2020-01-17). Проверено 24 февраля 2024.

Ссылки[править]

Официальный сайт ЗАО «ЗЭТО»

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Великолукский завод электротехнического оборудования», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Великолукский_завод_электротехнического_оборудования»

«https://znanierussia.ru/articles/Великолукский_завод_электротехнического_оборудования».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»