Вечная мерзлота (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вечная мерзлота
(Плохая земля)

Paha maa
Frozen Land
Постер фильма
Жанр
драма, артхаус
Режиссёр
Аку Лоухимиес
Продюсер
Маркус Селин
Автор сценария
Пааво Вестерберг,
Яри Рантала,
Аку Лоухимиес
В главных
ролях
Яспер Пяяккёнен,
Микко Леппилампи,
Памела Тола
Оператор
Рауно Ронканен


Кинокомпания
Solar Films


Длительность
130 мин.
Бюджет
1,4 млн
Страна
Финляндия
Язык
финский
Год
2005
Предыдущий фильм
Под лунным светом
Следующий фильм
Человек без покровов



«Плохая земля» (фин. Paha maa), в международном прокате «Вечная мерзлота» (англ. Frozen Land) — драматический фильм финского режиссёра Аку Лоухимиеса, презентованный 14 января 2005 года. Ограничение по возрасту — до 15 лет.

В основе картины лежит рассказ Льва Толстого «Фальшивый купон», однако действие происходит в современном Хельсинки; отчасти она напоминает фильм Робера Брессона «Деньги». В этом фильме Лоухимиес, в некоторой степени, продолжает традицию Аки Каурисмяки, который также в своё время экранизировал ряд произведений мировой литературной классики («Преступление и наказание» Ф. Достоевского, «Гамлет» В. Шекспира), переместив действие в современную Финляндию.

Сюжет[править]

Сюжет построен мозаично и состоит из нескольких новелл, в каждой из которых появляются новые герои фильма. Благодаря множеству случайностей в фильме переплетаются судьбы самых разных людей. Это и один из лучших учителей литературы Пертти Смоландер, потерявший работу, и его непутёвый сын Нико, и друг Нико, молодой программист Туомас Сарасте, и подруга Туомаса, студентка-активистка Элина Орависто, и рокер-неудачник Исто Виртанен, и пожилой алкоголик Теуво Хурскайнен, пытающийся подрабатывать продажей пылесосов и шампуня, и вполне благополучная на первый взгляд семья учителя физики Антти Архамо и его жены, офицера полиции Ханнеле.

Объединяет всех этих людей то, что через их руки так или иначе прошла поддельная купюра в 500 евро, тот самый «фальшивый купон», сделанный главным героем фильма Нико. В начале фильма главный герой только что окончил гимназию и на будущее не имеет каких-либо конкретных планов. У него есть наркотики, алкоголь и очень много свободного времени — ему этого вполне достаточно. Кроме фальшивой банкноты их объединяет и то, что мир каждого из них шаток и ненадёжен, поэтому и они сами, сталкиваясь с проблемами безработицы, проституции, алкоголизма и наркомании, становятся несчастными, жестокими и мстительными. Претерпев от кого-то зло, они начинают мстить как тому, кто это зло им нанёс, так и всему миру. Таким образом, одна из главных идей фильма состоит в том, что нужно уметь прощать: в противном случае жестокость и насилие будут постоянно нарастать, как снежный ком.

Так, спившийся продавец пылесосов Теуво лишает жизни ни в чём не повинных любовников за то, что никто не хочет покупать его товар и за то, что он сам никому не нужен. А хакер Туомас взламывает базу данных коммерческой организации по просьбе своей любимой девушки Элины. При его задержании погибает женщина-полицейский Ханнеле Архамо, попав под поезд. Её муж Антти вымещает горе на детях и готовит план мести Туомасу, севшему на восемь лет в тюрьму, и в конце концов убивает его.

В финальной сцене главный герой Нико Смоландер говорит о том, что верит в то, что ещё всё будет хорошо: раз хуже быть уже не может, значит, должно быть лучше.

В ролях[править]

Награды[править]

  • Лауреат кинофестивалей в Гётеборге (Приз ФИПРЕССИ, Приз Шведской Церкви, Приз «Кодак» и др. награды), Москве (Спецприз жюри), Афинах (Лучший сценарий), Бергене (Гран-при), Любеке (Спецприз жюри), Лидсе (Гран-при «Золотая Сова»).
  • Лауреат Премии Финской киноакадемии — Jussi Awards 2005: Лучший фильм, Лучшая режиссура, Лучшая роль второго плана (Сулеви Пелтола), Лучшая женская роль второго плана (Матлеена Куусниеми), Лучший сценарий, Лучшая фонограмма (Янне Лайне, Кирка Сайнио, Саму Хеккиля), Лучший монтаж (Саму Хеккиля), Лучшие костюмы (Т. Кауканен).

Интересные факты[править]

  • В самой первой сцене отец главного героя, учитель литературы Пертти, рассказывает ученикам о творчестве Льва Толстого, рассказ которого положен в основу фильма, причём изображает он именно ту модель взаимоотношений между героями, на которой построен весь фильм.
  • Перед началом фильма в качестве эпиграфа приведена цитата из песни финской рок-группы Eppu Normaali «Murheellisten laulujen maa» (Страна траурных песен): «Рождаемся чистыми прямо в руки будущего в этой холодной северной стране». Названия же семи частей фильма обозначают главные темы этой же песни: «Безработица» (фин. Työttömyys), «Выпивка» (фин. Viina), «Топор» (фин. Kirves), «Семья» (фин. Perhe), «Снежный ком» (фин. Lumihanki), «Полиция» (фин. Poliisi) и «Последняя ошибка» (фин. Viimeinen erhe).
  • В конце 2004 года между режиссёром Аку Лоухимиесом и кинокомпанией Solar Films возник серьёзный конфликт: режиссёр не одобрил ту версию фильма, которую компания собиралась выпустить на экраны. 2 декабря 2004 он подал иск в Городской суд Хельсинки с требованием оштрафовать Solar Films на 300000 евро в случае, если она выпустит фильм без его согласия. Спор был разрешён спустя несколько дней, когда Лоухимиес и продюсер Маркус Селин договорились откорректировать фильм так, чтобы он устраивал обе стороны[1].

Источники[править]

Ссылки[править]