Виктор Ромуальдович Берг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Виктор Ромуальдович Берг

Научный деятель
Виктор Берг (в очках) с первым выпуском агрономов, 1922 год
Дата рождения
20 апреля 1883 года
Место рождения
Ковенская губерния, Российская империя
Дата смерти
22 августа 1933 года
Место смерти
Омск, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Биология, агрономия, селекция
Место работы
Сибирский (Омский) сельскохозяйственный институт, Горский сельскохозяйственный институт
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Омское реальное Алексеевское училище, Петербургские высшие сельскохозяйственные курсы


Известен как
Селекционер, один из членов Русского Ботанического Общества



Виктор Ромуальдович Берг (20 апреля 1883, Ковенская губерния — 22 августа 1933, Омск) — ученый, профессор, селекционер, работал на Омской опытной станции зернового хозяйства. Он был учителем и наставником первых семи агрономов, окончивших Сибирскую сельскохозяйственную академию в 1922 году. 26 февраля 1933 года Виктор Ромуальдович был арестован по сфабрикованному делу «контрреволюционного краевого Сибирского бюро», обвинен в заговоре в сибирском сельском хозяйстве.14 августа 1933 года ученый был приговорен к высшей мере наказания. Виктор Ромуальдович Берг был расстрелян 22 августа 1933 года в Омске.[1].

Биография[править]

Родился Виктор Ромуальдович Берг 20 апреля 1883 года в немецкой семье в Ковенской губернии (сейчас территория Литвы). Первоначальное образование, которое он получил, было домашнее. В 1907 году Виктор Ромуальдович окончил Омское реальное Алексеевское училище. С 1911 по 1917 год учился на Петербургских высших сельскохозяйственных курсах.

С 1914 года вел практическую работу области семеноводства и селекции[2]. Являлся одним из первых членов созданного в 1915 году Русского ботанического общества. Был первым учёным, который сразу после гражданской войны стал приводить в порядок обобщающие материалы по опытному делу в Сибири. Он изучил большую коллекцию, более 2600 образцов, собранных в Сибири форм пшеницы, а также обобщил имеющиеся агротехнические материалы по этой культуре. Результатом этой работы стала монография «Пшеница Западной Сибири»[1].

В 1914 году Виктор Ромуальдович начал практическую работу в области семеноводства и селекции. Он реализовывал её в Кабинете растениеводства и опытного дела П. В. Будрина, где в роли второго ассистента руководил практическими занятиями по вегетационным опытам студентов[3]. В 1915 году, будучи студентом, Виктор Ромуальдович Берг вел специальный трехмесячный курс семеноводства при станции для испытания семян в Петроградском ботаническом саду. Курсы были предназначены Департаментом земледелия для лиц с высшим естественно-историческим и агрономическим образованием. В 1916 году Виктор Ромуальдович работал в Отделе прикладной ботаники Екатеринославской губернской сельскохозяйственной опытной станции с яровой пшеницей. Проводились работы также и на южно-степной селекционной станции.

С 1917 года Берг был заведующим опытной станцией Атбасарского уезда Акмолинской области[2]. Им были написаны по этому вопросу две статьи, которые так и не были полностью опубликованы. Они были лишь кратко изложены в 3 и 4 номерах журнала «Сельскохозяйственная жизнь» за 1917 год под заголовком «О необходимости селекционных работ в Сибири».

Вот, что писал соратник Берга В. И. Баранов о нём:

Виктор Ромуальдович в 1917 году совершил поездки в целях обследования культурных растений, главным образом, пшениц, по Акмолинскому уезду и, совместно с О.А. Сухотиной и В. А. Шелудяковым, по Атбасарскому, южной части Кокчетавского и Петропавловскому уезду. В 1920 году совершил несколько поездок в районе южно-степной сельскохозяйственной опытной станции с профессором С.С. Неуструевым и почвоведом Горшениным для выяснения вопроса о границах района действия станции и типичности её местоположения.

В 1920 году Виктор Ромуальдович совершил несколько поездок в районе южно-степной сельскохозяйственной опытной станции с профессором С. С. Неуструевым и почвоведом К. П. Горшениным для выяснения вопроса о границах района действия станции и типичности её местоположения[3]. С 25 июня по 27 сентября 1921 года Берг был отправлен в командировку по опытным полям и станциям Сибири для сбора неопубликованных материалов по работам опытных учреждений и изучения современного положения сельскохозяйственного опытного дела в Сибири. 20 октября 1921 года Виктора Ромуальдовича пытались арестовать по распоряжению «товарища Кривощекова» в административном порядке. Поводом послужило то, что В. Р. Берг после своей поездки по инспекции Сибирских опытных полей не явился на «собеседование» (по-другому: «переговоры») В. И. Жилину. Последний действовал по распоряжению Сибземотдела № 8973 от 30 июня 1921 года, где Берг отказался делать доклад на Втором Земледельческом съезде. По правилам Коммунистического труда, Берг должен был выступать на съезде в обязательном порядке. Ректору с трудом удалось отменить «милицейское решение», сославшись на то, что Берг был в командировке. Арест должен был продлиться 2 недели[3].

Как авторитетный ученый в 1923 году Виктор Ромуальдович Берг принимал участие в ряде научных съездов в Москве. С 24 января 1923 года В. Р. Берг был командирован в Москву распоряжением ректора Н. Е. Ишмаева для участия в работе Всероссийского съезда по опытному делу от имени Совета опытных учреждений Сибакадемии. 7 сентября 1923 года Виктор Ромуальдович принял участие в работе Всероссийского съезда по «сухому земледелию» в Москве. 25 октября 1923 года ученый был избран делегатом для участия в работах Областного Научного бюро по опытному делу в Новониколаевске (Новосибирск)[1].

С 1922 по 1924 год Виктор Ромуальдович занимал пост заведующего кафедрой растениеводства Омского сельскохозяйственного института. В область его научных интересов в то время входило изучение ботанического состава морфологических и физиологических особенностей местных форм яровой пшеницы и проблем семеноводства. В 1924 году профессор Берг срочно уезжает на Кавказ в связи с необходимостью его лечения в Ессентуках на водах, о чём он ходатайствовал ещё с 1922 года.

До 1930 года работал во Владикавказе, где занимал должность доцента Горского сельскохозяйственного института. В это же время он был специалистом Дагестанской областной селекционной станции, где занимался селекцией хлебных злаков. С 1930 года он был заведующим селекционным отделом Западно-Сибирской опытной станции[2].

Летом 1933 года в сибирской и союзной печати получило огласку заведенное ОГПУ (объединённое государственное политическое управление) «дело» сибирских селекционеров, агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства. Партийное руководство Западно-сибирского края клеймило «антикомбайновую установку» руководителей Омской зональной опытной станции и рекомендуемые ими «поздний сев и мелкую пахоту». Все, проходящие по делу № 594126 (более 2000 человек), были приговорены либо к расстрелу, либо к 10-летнему заключению за участие в контрреволюционном заговоре в сибирском сельском хозяйстве, за сфабрикованное следователями-чекистами мифическое членство в «контрреволюционном краевом Сибирском бюро», за «дезорганизацию собственно научно-исследовательской работы в сельском хозяйстве», за срыв борьбы за высокий урожай и внедрение «вредительских теорий». Одним из привлеченных органами лиц был и Виктор Ромуальдович Берг — продолжатель дела В. В. Таланова и Н. Л. Скалозубова[3].

26 февраля 1933 года Берг был арестован по сфабрикованному делу. Расстрелян 22 августа 1933 года в Омске.

Научная и преподавательская деятельность[править]

В 1915 году преподавал на курсах по семеноводству при Станции для испытания семян в Петроградском ботаническом саду для лиц с высшим естественно-историческим и агрономическим образованием. С 1916 года Виктор Ромуальдович работал в Отделе прикладной ботаники Екатеринославской губернской сельскохозяйственной опытной станции. С 1917 года он становится заведующим опытной станции Атбасарского уезда Акмолинской области. С 1921 года Виктор Ромуальдович занимал должность исполняющего обязанности заведующего кафедрой земледелия в Сибирском институте сельского хозяйства и промышленности. В 1923 году он возглавил кафедру растениеводств, изучил большую коллекцию форм пшеницы, собранных в Сибири[4]. До 1930 года работал во Владикавказе, где был доцентом Горского сельскохозяйственного института. С 1930 по 1933 года был заведующим областной сельскохозяйственной опытной станцией[1].

Арест[править]

26 февраля 1933 года Виктор Ромуальдович Берг был арестован по сфабрикованному делу «контрреволюционного краевого Сиббюро», обвинен в заговоре в сибирском сельском хозяйстве. За «дезорганизацию собственно научно-исследовательской работы в сельском хозяйстве», срыв борьбы за высокий урожай и внедрение «вредительских теорий» 14 августа 1933 года ученый был приговорен к высшей мере наказания. Виктор Ромуальдович Берг был расстрелян 22 августа 1933 года в Омске. Реабилитирован посмертно 26 октября 1955 года судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда СССР[1].

Научные достижения[править]

Берг стал первым ученым, который после гражданской войны стал приводить в порядок обобщающие материалы по опытному делу в Сибири, и, кроме того, внес немалый вклад в воспитание специалистов по сельскому хозяйству в стенах Сибирского сельскохозяйственного института[3]. Виктор Ромуальдович Берг был одним из первых членов Русского ботанического общества, созданного в 1915 году[1].

Труды[править]

  • Берг В. Р. Краткий обзор работ, проводимых станцией в 1927 году — Махачкала, 1927. — 12 с. 
  • Берг В. Р. Полевые культуры северных склонов Кавказа. — Ростов-на-Дону, 1930. — 70 с.
  • Берг В. Р. Ячмень горной Ингушии. — Владикавказ, 1929. — 17 с.
  • Берг В. Р. Меры борьбы с засухой в засушливых районах Западной Сибири. — Омск, 1921. — 27 с.
  • Берг В. Р. Культура кукурузы в нацобластях. — Ростов-на-Дону: Северный Кавказ, 1930. — 64 с.
  • Берг В. Р. Земельная реформа и сельско-хозяйственное опытное дело в Дагестанской ССР. — Махачкала, 1928. — 19 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Виктор Ромуальдович Берг. Проверено 23 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Саксонов С. В. Первые члены русского ботанического общества // История науки. — 2015. — Vol. 24. — С. 194—229.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Милищенко О. А., Омарова З. А. В. Р. Берг: страницы биографии. Проверено 23 сентября 2023.
  4. История кафедры. Проверено 26 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Берг, Виктор Ромуальдович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Берг,_Виктор_Ромуальдович»

«https://znanierussia.ru/articles/Берг,_Виктор_Ромуальдович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»