Владимирский филиал РАНХиГС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°08′22.2″ с. ш. 40°23′48.12″ в. д. / 56.1395° с. ш. 40.3967° в. д. (G) (O) (Я)

Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Владимирский филал РАНХиГС, Академия при Президенте Российской Федерации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Президентская академия, Академия при Президенте РФ
Международное названиеVladimir Branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration.
Прежнее названиеВладимирский филиал российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Год основания1995 год
Год реорганизации2010 год
ТипАкадемия
ДиректорКартухин Вячеслав Юрьевич
РекторМау Владимир Александрович
Студенты2596
РасположениеФлаг России Россия, Владимир
Адрес600017, Владимир, Горького, 59а
ТелефоныТел. +7 492 233 21 53
Сайтvlad.ranepa.ru
Президентская академия — лидирующий вуз страны

Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Владимирский филиал РАНХиГС или Владимирский филиал Президентской академии — российское высшее учебное заведение.

По оценке ТАСС и РИА Новости РАНХиГС является крупнейшим в России и Европе университетом социально-экономического и гуманитарного профиля, а также одним из ведущих вузов РФ. Владимирский филиал является одним из 58 филиалов РАНХиГС.

История[править]

Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Владимирский филиал РАНХиГС) ведет свою историю с 9 июня 1995 г., когда приказом президента-ректора Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) был создан Владимирский филиал РАГС.

РАНХиГС возникла в результате слияния Академии народного хозяства при Правительстве РФ (АНХ), которая была основана в 1977, и Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), которая ведет свою историю с 1991 года, а также 12 федеральных государственных образовательных учреждений.

Каждая из присоединенных академий уже имела репутацию ведущего вуза, готовящего специалистов в сфере государственной службы, государственной политики и делового управления. РАНХиГС была основана указом Президента от 20 сентября 2010 года.

С образованием РАНХиГС Владимирский филиал РАГС стал филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Сегодня Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — это крупнейший в России и Европе вуз. РАНХиГС имеет 58 филиала.

Направления подготовки[править]

Владимирский филиал РАНХиГС предлагает программы обучения для получения квалификации бакалавра, специалиста, магистра, а также обучение в аспирантуре. Владимирский филиал РАНХиГС готовит менеджеров, специалистов по управлению персоналом, государственному и муниципальному управлению, экономистов, юристов, а также специалистов в сфере экономической и национальной безопасности.

Во Владимирском филиале РАНХиГС есть очное, заочное и очно-заочное отделения.

Абитуриенты подают документы в академию, закончив школу, колледж или университет.

Программа обучения[править]

Программа обучения в Академии включает в себя как теоретический, так и практический аспекты. Она сочетает в себе лекции, семинары и практические занятия. Программа обучения состоит из трех главных циклов дисциплин.

Первая группа дисциплин — это гуманитарные, социальные и экономические науки: философия, история, социология, психология, иностранный язык, политология, экономическая теория и др.

Вторая группа предметов — это математические и естественные науки: математический анализ, алгебра, теория вероятностей, статистика, концепция современного естествознания, информационные технологии и др. Третья группа дисциплин — это профессионально ориентированные предметы: микроэкономика, макроэкономика, бухучет, маркетинг и др.- для будущих экономистов; менеджмент, трудовое право, финансовый менеджмент, бизнес планирование, стратегический менеджмент и др. — для студентов-менеджеров; теория государства и права, гражданское право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс, финансовое право, налоговое право и др. — для студентов-юристов. Внутри каждого цикла предметов студентам предлагаются курсы по выбору. Программа обучения занимает 4 или 5 лет для студентов-очников и от 3 до 6 лет для студентов-заочников. Традиционно учебный год длится с 1 сентября по 30 июня. Обычно у студентов 3 — 4 занятия в день. На старших курсах значительное время отводится на исследовательскую работу и написание диплома.

Экзамены проводятся в конце каждого семестра. Заключительные государственные экзамены проводятся в конце курса обучения. Профессиональная компетентность студентов проверяется экзаменационной комиссией из нескольких членов преподавательского и административного состава.

Внеучебная работа[править]

Внеучебная работа играет важную роль во Владимирском филиале РАНХиГС. Самые талантливые и активные студенты входят в состав Студенческого совета. Они организуют и принимают участие в различных мероприятиях: научных конференциях, дискуссионных клубах, концертах, КВН, спортивных и волонтерских событиях, летних лагерях, интеллектуальных викторинах и конкурсах красоты.

Традиционными ежегодными мероприятиями являются адаптация первокурсников, посвящение в студенты, Кубок КВН, «Студенческая весна».

Во Владимирском филиале РАНХиГС своя команда КВН, которая принимает участие в региональных и всероссийских кубках КВН.

Владимирский филиал РАНХиГС обеспечивает студентов возможностью заниматься спортом. Студенты играют в футбол и волейбол в спортивном зале, принимают участие в областных соревнованиях по настольному теннису, шахматам, легкой атлетике и др.

Волонтерство очень популярно среди студентов Владимирского филиала РАНХиГС. Они принимают участие в таких волонтерских акциях, как «Добросаммит», «Неделя добра», «Фестиваль добрых дел», «День донора».

Студенты Владимирского филиала РАНХиГС участвуют в международной некоммерческой программе «Enactus». Эта программа обеспечивает платформу для создания студентами собственных проектов, направленных на развитие региона.

Много внимания уделяется личностному развитию студентов. Студенты Владимирского филиала РАНХиГС принимают участие в областном слете молодежного актива, форуме «Твой формат», «Верь в Отечество», а также во всероссийских мероприятиях «Селигер», «Территория смыслов на Клязьме», «Летний кампус Президентской академии», «Балтийская мечта», школа личностного роста «Прогресс» и «Гайдаровский форум».

Ссылки[править]