Вольный Дон (ансамбль, Зерноград)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вольный Дон
фото
Основная информация
ЖанрФольклор,
русская песня,
авторская песня
Годы1975н. в.
Страна{{Флагификация/Флаг России Россия

| Флагификация/флагификация | variant = | size = | name =

}}
Язык песенРусский
РуководительОльховский Василий Иванович
СоставХоровой (мужской и женский) состав, инструментальный состав
volnydon.narod.ru

Вольный Дон (также Народный ансамбль «Вольный Дон») — хоровой коллектив Ростовской области, лауреат международных, всероссийских и областных конкурсов[1]. Находится в городе Зернограде, ул. Мира, 22/43, Районный Дом культуры. Коллектив ведёт активную творческую деятельность[2]. Народный ансамбль «Вольный Дон» известен за рубежом в Германии, Словакии, Венгрии, Чехии, Польше.

История[править]

В 1975 году началась творческая деятельность народного ансамбля «Вольный Дон». Выпускник Ростовского училища культуры, Ольховский Василий Иванович приехал в город Зерноград Зерноградского района для создания хора, в репертуар которого должны войти казачьи народные песни южно-русской традиции, бытующие на территориях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. На первую репетицию пришли всего четыре человека. На праздновании международного женского дня 8 марта они первый раз вышли на сцену и исполнили народную песню «Не будитя меня молоду». Через месяц хор наполнился новыми участниками, и началась подготовка к Первому Всесоюзному фестивалю самодеятельного художественного творчества трудящихся, в ходе которой сложился настоящий хоровой коллектив[1].

Первые успехи[править]

Первый Всесоюзный фестиваль самодеятельного художественного творчества трудящихся, который состоялся в 1975 году, для хорового коллектива стал судьбоносным: он стал Лауреатом фестиваля, затем второго (1977 год) и третьего (1985 год) фестивалей, где зерноградцы представляли хоровое искусство Ростовской области в городе Воронеже. Это были первые призы, первые шаги к признанию коллектива на всесоюзном уровне.

После полутора лет работы хору присвоили звание «Народный». Это небывалый случай, поскольку такое звание обычно присуждается после пятидесяти лет плодотворной деятельности коллектива. Начались поездки по области и по стране. В 1977 году на Шестом конкурсе патриотической музыки хор получил главный приз ЦК Профсоюза работников культуры и приз отделения Союза художников Воронежской области за лучшее исполнение песни о родном крае. В год празднования 40-летия Победы ВОВ, за активное участие в пропаганде народной песни, коллектив был награждён дипломом Союза композиторов СССР. В 1982 году русский народный хор города Зернограда пригласили в город Вентспилс (Латвийская ССР), для участия в фестивале Дружбы народов СССР, с которого зерноградцы вернулись с победой[3].

Руководитель[править]

Василий Иванович Ольховский, Заслуженный работник культуры, Почётный гражданин города Зернограда. В 2020 году он отметил 50-летие творческой деятельности. Хоровой коллектив продолжает принимать участие в самых престижных областных мероприятиях, проводимых в городах: Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Азов, а также в станице Вёшенской — на праздновании Международного фестиваля «Шолоховская весна», посвящённого юбилею М. А. Шолохова[1].

Совместная работа с другими коллективами[править]

В период 1987—2002 годы с хоровым коллективом стал сотрудничать ансамбль народного танца под руководством Николая Тютюнника[4]. В 1987 году в жизни хора произошло большое событие. На областных мероприятиях коллектив встретился с танцевальным ансамблем «Дружба» Дворца культуры «Красный Аксай» города Ростова-на-Дону (балетмейстер Н. Тютюнник). На базе этих двух коллективов ставились большие сводные номера. Василий Ольховский занимался хоровыми, а Николай Тютюнник — танцевальными коллективами из разных городов и районов области, сводя их в красивые вокально-хореографические композиции. Было это и в старинной казачьей станице Вёшенской, на празднике «Шолоховская весна».

Так сложился единый ансамбль песни и танца, который совместно проработал 15 лет. В ходе одной творческой поездки в город Гера (Германия) был объявлен конкурс на лучшее название коллектива. Так появился «Вольный Дон». Яркий, самобытный коллектив быстро приобрёл популярность. Его мастерству аплодировали не только жители Дона, но и зрители Кубани, Урала, Украины, Северной Осетии[4].

Творческие командировки и успехи[править]

Коллектив неоднократно выезжал с концертами в город Севастополь на празднование дня Военно-Морского Флота, где выступал на боевых кораблях, в подшефной воинской части, на центральной площади Нахимова, а также принимали участие в военно-морском параде кораблей. Активно участвовал различных международных мероприятиях:

С 2000 года коллектив очень тесно стал работать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. На областных Праздниках урожая ансамбль «Вольный Дон» заметил министр сельского хозяйства и продовольствия, заместитель Губернатора Ростовской области Вячеслав Николаевич Василенко. Ему очень понравился репертуар коллектива, а особенно песня «Хлеб всему голова», и он пригласил коллектив выступить на Всероссийской сельскохозяйственной выставке «Золотая осень» в городе Москва, ВДНХ. И с тех пор за последние 15 лет ансамбль «Вольный Дон» 10 раз представлял творчество Дона на этом высоком и серьёзном форуме.

Начиная с 2006 года, ансамбль «Вольный Дон», на протяжении пяти лет, в составе делегации Ростовской области, представлял творчество Дона на Международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» в Берлине (Германия). В 2010 году коллектив в очередной раз выступил с концертами перед моряками черноморцами города Севастополя, где с радостью встретился со своими друзьями, участниками правительственного концерта — ансамблем песни и танца Черноморского Флота, а также с Народным артистом СССР Василием Лановым.

В преддверии своего 40-летия, в 2014 году, объявленном Президентом Российской Федерации как Год культуры, народный ансамбль «Вольный Дон» выступил с концертами перед жителями всех поселений Зерноградского района, также принял участия в областном празднике «День урожая» в городе Сальске, в работе Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень» в городе Москве, на международной сельскохозяйственной выставке «Зелёная неделя» в городе Берлине (ФРГ), в январе 2015 года дал концертную программу для сотрудников и отдыхающих санатория «Тихий Дон» (посёлок Лазаревка, город Сочи).

В 2017 году народный ансамбль «Вольный Дон» представлял Ростовскую область на XIX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» в Москве, организатором которой является Министерство сельского хозяйства России. Главным выступлением ансамбля стал часовой концерт в Государственном Кремлёвском дворце, где зрителями были делегации всех республик, областей и краёв нашей России. И именно они были первыми слушателями новой авторской песни «Ростов — столица Дона», написанной к 80-летнему юбилею области и к предстоящему чемпионату Мира по футболу.

В 2018 году Народный ансамбль «Вольный Дон» принял участие в Международном фольклорном фестивале дружбы народов «Купаловское лето на Дону» в станице Кагальницкая, областном Дне Донского поля в Зернограде. Коллектив выезжал с концертами в посёлок Целину и станицу Мечётинскую[3]. В этом же году коллективу вручили кубок «Лучший творческий коллектив» от Министерства сельского хозяйства.

В рамках культурной программы чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в городе Ростове-на-Дону народный ансамбль «Вольный Дон» принял участие в большой концертной программе для ростовчан и иностранных гостей города, проходившей на сцене нового Парка культуры и отдыха, расположенного на берегу Дона, рядом со стадионом «Ростов-Арена».

В начале 2019 года Народный ансамбль «Вольный Дон» принял участие в праздничных торжествах в посёлке Лазаревское (город Сочи). Давно уже стало хорошей, доброй традицией, что на протяжении многих лет, в период новогодних праздников, Народный ансамбль «Вольный Дон» выступает с концертными программами перед отдыхающими и сотрудниками санатория «Тихий Дон»[1].

В 2022 году народный ансамбль «Вольный Дон» стал Лауреатом I степени в международном конкурсе-фестивале казачьей песни «Всю красоту души — родному краю отдаю», который проводился в рамках Кубанского фестиваля казачьей культуры, при поддержке казачьего сообщества «Кубанский казачий круг», всероссийской организации «Казаки России», департамента казачьей Культуры Краснодарского края, Кубанского творческого объединения «Станичница», Государственного автономного учреждения культуры Краснодарского края «Благовест». На конкурс была представлена акапельная историческая песня «Про Петра I». Призёров и лауреатов выбрало экспертное жюри, одним из членов которого в этом году стал Виктор Гаврилович Захарченко — художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора[3].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Зерноградский ансамбль «Вольный Дон» отметил 45-летие (30 ноября 2020). Проверено 13 ноября 2023.
  2. Зерноградский районный Дом культуры. Зерноградский районный Дом культуры | Главная. Проверено 18 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Терещенко О. Лейся , песня, Родина, цвети!. Сетевое издание Gazeta-dm.com (10 декабря 2020). Проверено 19 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Старостина С. Вольный Дон. Ростовское отделение Всероссийского музыкального общества. Проверено 17 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вольный Дон (ансамбль, Зерноград)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вольный_Дон_(ансамбль,_Зерноград)»

«https://znanierussia.ru/articles/Вольный_Дон_(ансамбль,_Зерноград)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»