В цеху

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Овчинников. В цеху.jpg
Николай Овчинников
В цеху, 1975
В цехе
Холст, масло. 49,2×69,2 см
Дом приёмов резиденции Председателя Правительства Российской Федерации Горки-9, Одинцовский район, Московская область, Российская Федерация

«В цеху» (первоначально «В цехе») — картина Народного художника РСФСР Николая Овчинникова (1918—2004), написанная в 1975 году в городе Чебоксары (Чувашская АССР). Размер работы — 69,2 см х 49,2 см. Метод исполнения картины — социалистический реализм; жанр — промышленный пейзаж. На картине изображён сдаточный цех Чебоксарского завода промышленных тракторов (ЧЗПТ), в котором происходит сборка первого трактора Т-330. У колонны стоят трое руководителей завода, а в кабине трактора находится заводской испытатель.

Картина является (2016) частью коллекции живописи, принадлежащей председателю Правительства России — Д. А. Медведеву, который получил полотно в подарок на 51-летие в 2016 году от президента России — В. В. Путина. Картина хранится в Доме приёмов резиденции Председателя Правительства Российской Федерации Горки-9.

Сюжет и описание[править]

Бульдозер Т-330

Картина «В цеху» была написана маслом на картоне в 1975 году. Размер картины 69,2 сантиметра в длину на 49,2 сантиметра в высоту[1].

Работа «В цеху» выполнена в серо-жёлто-коричневых тонах, изображает заводское помещение с металлическими балками и перекрытиями — сборочный цех сдаточного корпуса тракторного завода. Центральное место картины занимает гусеничная техника, у которого собрались руководители завода и его работники. На картине изображена группа из трёх людей, двое из которых в фетровых шляпах, обсуждающих рабочие моменты у колонны цеха.

В жёлтом гусеничном бульдозере сидит испытатель создаваемой на заводе новой техники с необычной кабиной, которая расположена в передней части трактора (Т-330). Новый трактор находится под мостовым краном; на картине он ещё не построен — ещё без гусениц, находится на стадии сборки. У трактора стоит передвижная лестница-стремянка, позволяющая рабочим-тракторостроителям взбираться на строящийся бульдозер. Рабочий процесс, запечатлённый на картине, происходит также в присутствии рабочего, стоящего чуть поодаль от группы трёх прибывших в цех руководителей завода. Имена троих, стоящих у колонны известны: в центре находится первый директор ЧЗПТ В. Т. Десятов, справа — главный инженер завода Виктор Ерилин, слева — заместитель директора, парторг завода Иван Долгушин. В кабине трактора сидит испытатель Валентин Григорьев[2]. На картине изображён сдаточный цех завода, в котором часто работал художник и хорошо знал многих сотрудников. Позже в этом цеху была организована выставка работ Николая Овчинникова[2].

По словам бывшего министра промышленности Чувашской Республики, ветерана советского тракторостроения Юрия Волошина, на картине «изображен не абстрактный цех абстрактного предприятия, а чебоксарский трактор, сошедший с конвейера ЧЗПТ. Картина была написана в 1975 году, тогда наш трактор имел ещё много недостатков. Но вместе с устранением дефектов предпринимались меры и для создания положительного образа советской тяжелой машины. Вот и в живописи Т-330 получил достойное воплощение»[3].

По словам заслуженного работника промышленности Чувашской Республики Ивана Долгушина, художник Овчинников «всегда интересовался делами на заводе, здоровался с рабочими, знал в цеху всех». Одну из своих выставок Овчинников потом провел прямо в сдаточном корпусе завода. Художник часто бывал на предприятии и написал ряд полотен в цехах предприятия, причем писал реальные сцены. Так, история завода представлена и в других его полотнах — «Первый ковш», «Симфония кранов», «Утро Тракторостроя», «Начало», «Смена. Бригада депутата Верховного Совета СССР, лауреата премии ВЛКСМ А. Захарова»[2].

История и провенанс[править]

Работа над произведением происходила прямо на территории Чебоксарского завода промышленных тракторов (Чувашская АССР) и была завершена в 1975 году. Как раз к тому времени был собран самый первый чебоксарский бульдозер Т-330, изображенный на картине. Сам Николай Овчинников свой шедевр назвал не «В цеху», а «В цехе».

По одному из предположений, после смерти Николая Овчинникова родственники художника переехали жить в Москву, взяв с собой картины, в том числе и «В цехе»[2]. Картина для подарка Д. А. Медведеву была приобретена у компании российского искусствоведа и владельца интернет-магазина «Купить картину» Натальи Малининой. Малинина подчеркивала, что никаких копий картины «В цеху» больше нет и отказалась назвать цену покупки[4].

Момент преподнесения подарка В. В. Путина Д. А. Медведеву.
Керчь, Республика Крым, Российская Федерация. 15 сентября 2016

15 сентября 2016 года картину Народного художника РСФСР Николая Овчинникова «В цеху» президент России Владимир Путин подарил Дмитрию Медведеву в честь прошедшего дня рождения[1]. «Сегодня я хотел бы сделать это лично и от вас всех вручить ему сувенир», — объявил В. В. Путин. В этот момент помощник внес в зал заседаний картину. «Это соответствует тому, чем Дмитрий Анатольевич занимается. Картина называется „В цеху“», — добавил глава государства[1]. Дмитрий Медведев признал, что ему очень понравился подарок президента: «Великолепно, я люблю советских художников. Это же „Цех“», — поделился он впечатлениями с журналистами[5].

Оценка и отзывы[править]

По оценке российского аукциона «Три века», на 16 февраля 2014 года картина имела стоимость от 72 000 до 84 000 рублей ($2045-2386)[6]. После того, как в 2016 году картина художника «В цехе» приобрела широкую известность, по оценкам специалистов ожидался резкий скачок спроса на труды мастера социалистического реализма[3]. Никас Сафронов отметил, что после того, как картину подарил В. В. Путин её цена может вырасти в десятки раз[7].

Директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов: «Ещё при жизни Овчинникова его работы пользовались значительным спросом среди ценителей живописи. Но после ухода мастера его потихоньку стали забывать. Между тем, в постоянной экспозиции находится шесть его работ. Много полотен хранится в запасниках. Конечно, мы рады, что труд чувашского художника сейчас получил такую известность. Музей одномоментно стал значительно богаче. Но исходим даже не из финансовой составляющей, а моральной. А вопрос о какой-то продаже работ Овчинникова из наших фондов вообще не стоит, все они находятся в федеральной собственности. Да и не думали о рублевом эквиваленте»[2].

Искусствовед Кирилл Алексеев так объяснил выбор именно этой картины в качестве подарка премьер-министру:

Это ироничная история, потому что с недавних пор в среде высших чиновников наиболее интересный жанр — соцреалистическая живопись. Такая подаренная работа, скорее, иронически отражает этот вкус, в элитах уже довольно давно распространённый. Соцреализм весьма моден последние 15 лет… Есть тоска по большому государству.

— [7]

Искусствовед Наталья Малинина, в интервью через месяц после вручения картины Медведеву, заявила «Все, что было интересное среди работ Овчинникова, было раскуплено»[8].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 «В цеху»: чью картину подарил Медведеву Путин. Вести.ру (2016-09-15). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Дарья Платонова Стало известно, кто изображен на картине чувашского художника, подаренной Медведеву. Портал PROгород (2016-09-20). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  3. 3,0 3,1 Александр Белов Подарок Путина Медведеву может обогатить Чувашский художественный музей и «Промтрактор». Правда ПФО (2016-09-16). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  4. Татьяна Золотухина Продавец картины, подаренной Путиным Медведеву, отказалась назвать её цену. Новые известия (2016-09-16). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  5. Константин Козлов Медведев в восторге от подарка Путина. Дни.ру (2016-09-15). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  6. Владимир Богданов Какие картины дарит Путин. Artinvestment.ru (2017-11-23). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  7. 7,0 7,1 В цеху. Что означает подарок Путина Медведеву?. Национальная служба новостей (2016-09-15). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.
  8. Путин и искусство: Лермонтов не продаётся, а соцреалиста Овчинникова раскупили. Национальная служба новостей (2016-10-11). Архивировано из первоисточника 8 июля 2018. Проверено 8 июля 2018.

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Президентство (Финансовый кризисФедеральные органы исполнительной власти при Медведеве)Председатель Правительства (с 2012)Второй срокОтставка

Внутренняя политика

Переименование милиции в полициюПоправки к КонституцииВоенная реформаРеформа МВДСколковоРеформа Академии наукЛишение юбилейных медалей статуса государственных наградПроверки аэропортов, вокзалов и метро МосквыПослания Федеральному собранию РФ

Внешняя политика

Война в Южной Осетии«Перезагрузка»Встреча с Нетаньяху (2009)Зарубежные поездкиПоездка на Чернобыльскую АЭС (2011)

Выборы

Президентские-2008Парламентские-2011Президентские-2012

Прочее

Россия, вперёд!В филателии • «В цеху» • Горки-9Плакаты в образе супергерояРуссианоДенег нет, но вы держитесьТандем Путин-Медведев

Семья

Светлана Медведева (в Бельгии) • Илья МедведевДорофей