Послания Федеральному собранию РФ от Президента Медведева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Послания Федеральному собранию Российской Федерации от Президента Медведева — 4 ежегодных послания, которые адресовал в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах депутатам Государственной Думы и Совета Федерации третий президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Предыстория[править]

Дмитрий Медведев был избран на пост президента РФ на выборах 2 марта 2008 года, вступил в полномочия 7 мая 2008 года. Находится в должности президента РФ до 7 мая 2012 года. Отказался от повторного выставления собственной кандидатуры на пост президента на съезде партии «Единая Россия», который прошел 24 сентября 2011 года. В рамках пребывания на посту президента 4 раза обращался к Федеральному собранию Российской Федерации. Послания производились:

  • 5 ноября 2008 года (длительность 85 минут),
  • 12 ноября 2009 года (100 минут),
  • 30 ноября 2010 года (72 минуты),
  • 22 декабря 2011 года (64 минуты).[1]

Послание 2008 года[править]

Послание 2008 года

В своем первом послании к Федеральному собранию России Дмитрий Медведев затронул вопросы увеличения срока полномочий Госдумы и президента РФ, поднял вопрос о политических партиях, получивших от 5 до 7 % голосов в ходе выборов Думы, рекомендовал изменить порядок назначения губернаторов, а также провозгласил создание международного финансового центра в России и назвал меры, которые будут приняты в ответ на развертывание со стороны США ЕвроПРО (см. также: Размещение Искандеров в Калининградской области).

По результатам послания были приняты поправки в Конституцию: увеличение сроков полномочий Думы и президента одобрили депутаты Госдумы и Совета Федерации. 21 января 2009 года поправки вступили в силу. В 2009 году приняты поправки в закон о выборах, согласно которым партии, получившие от 5 до 6 % поддержки на выборах Думы получали 1 мандат, а от 6 до 7 % — 2 мандата. Новый порядок утверждения губернаторов, согласно которому правом предлагать кандидатов на пост губернатора может только партия, победившая на выборах, вступил в силу. Приняты законы, которые способствовали развертыванию в РФ Международного финансового центра.

Послание 2009 года[править]

В послании 2009 года Медведев сообщил о необходимости сократить число часовых поясов в России и отменить переход на зимнее время. В сфере устройства РФ было предложено создать Северо-кавказский Федеральный округ, который возглавит чиновник, полностью ответственный за ситуацию на Северном Кавказе. Сообщено о необходимости сформировать в России инновационный центр, подобной амерканской Кремниевой долине, даны обещания решить проблему моногородов, обеспечить ветеранов ВОВ жильем, а также перевести госкорпорации в частные руки.

По результатам послания большинство озвученных положений реализованы в той или иной форме. В 2010 году создан Северо-кавказский Федеральный округ в составе РФ, убраны 2 часовых пояса (таким образом, общее число часовых поясов сократилось с 11 до 9), дальнейшее проведение сокращения поясов натолкнулось на протесты населения и реформа была свернута. В октябре 2011 года Россия впервые не переводила стрелки часов и, таким образом, постоянно осталась в летнем времени. Часть государственных корпораций (такие как «Роснано») получили статус акционерных обществ.

Послание 2010 года[править]

Послание Медведева в 2010 году

Медведев предложил значительно увеличить размер штрафов для коррупционеров, сделать некоторые налоговые послабления для малого бизнеса, расширить сферу применения материнского капитала, объединить российские ПРО и ПВО, а также совершенствовать систему госзакупок.

После выступления были снижены налоговые ставки для представителей малого бизнеса, занятых в производственной и социальной сфере с 34 до 26 %. Материнский капитал разрешено использовать для погашения задолженности по ипотеке. В мае 2011 года подписан законопроект о крупных суммах штрафов за взятки (до 500 миллионов рублей). ПВО и ПРО России объединены в в ВКО (войска военно-космической обороны).[2]

Послание 2011 года[править]

200 слов о послании Медведева 2011

Заключительное послание Медведева, которое было перенесено в связи с тем, что 4 декабря проходили выборы в Госдуму РФ и Медведев решил выступить перед новым составом депутатов. Выступление прошло 22 декабря, на следующий день после первого заседания Госдумы РФ шестого созыва. В связи с прошедшими после выборов беспорядками и многотысячными акциями протеста в Москве 5-6 декабря, 10 декабря и по всей России 10 декабря положения послания касались преимущественно политической системы России.

Медведев предложил вернуть выборность губернаторов (которая в 2000-х годах была заменена президентом Путиным на назначения), снизить требования для регистрации политический партий (снижение минимального общего числа членов с 50 тысяч до 500), сократить число подписей для кандидатов в президенты от непарламентских партий и самовыдвиженцев, вернуть смешанную систему формирования Думы, создать общественное телевидение.[3]

Прочая информация[править]

Написанием речей для Дмитрия Медведева занимались спичрайтеры. Главный спичрайте президента — Джахан Реджеповна Поллыева, которая пишет тексты ежегодных посланий президента РФ к Федеральному собранию. Ранее она писала аналогичные тексты для Путина и Ельцина.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Политическая деятельность

Президентство (Финансовый кризисФедеральные органы исполнительной власти при Медведеве)Председатель Правительства (с 2012)Второй срокОтставка

Внутренняя политика

Переименование милиции в полициюПоправки к КонституцииВоенная реформаРеформа МВДСколковоРеформа Академии наукЛишение юбилейных медалей статуса государственных наградПроверки аэропортов, вокзалов и метро МосквыПослания Федеральному собранию РФ

Внешняя политика

Война в Южной Осетии«Перезагрузка»Встреча с Нетаньяху (2009)Зарубежные поездкиПоездка на Чернобыльскую АЭС (2011)

Выборы

Президентские-2008Парламентские-2011Президентские-2012

Прочее

Россия, вперёд!В филателии • «В цеху» • Горки-9Плакаты в образе супергерояРуссианоДенег нет, но вы держитесьТандем Путин-Медведев

Семья

Светлана Медведева (в Бельгии) • Илья МедведевДорофей