Кузьма Никитович Галицкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Галицкий, Кузьма Никитович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Галицкий

Кузьма Никитович[1] Га́лицкий (12 (24) октября 1897, Таганрог — 14 марта 1973, Москва) — советский военачальник, генерал армии (1955). Герой Советского Союза (1945). Во время Великой Отечественной войны командовал армиями.

Биография[править]

Родился 12 (24) октября 1897 года в городе Таганроге в семье рабочего из села Ряженое, приехавшего в Таганрог на строительство Таганрогского металлургического завода и оставшегося работать на нём . По национальности — русский.[2][3][4]

Окончил ремесленно-техническую школу в 1912 году. После этого начал работать учеником слесаря и слесарем в механической мастерской Кербера, затем стал помощником машиниста паровоза в железнодорожном депо станции «Таганрог».

Во время Первой мировой войны в апреле 1917 года был мобилизован в Русскую императорскую армию. Службу начал в 274-м запасном пехотном полку. В октябре 1917 года был демобилизован в чине младшего унтер-офицера.

Вернувшись в Таганрог, устроился на работу помощником машиниста в депо. Весной 1918 года город был оккупирован германско-австрийскими интервентами. В июне 1918 года Галицкий участвовал в забастовке против интервентов, за что был уволен и под угрозой ареста бежал из города с другими рабочими из депо.

Гражданская война[править]

В августе 1918 года вступил в Красную Армию. Воевал на фронтах Гражданской войны в составе 2-й Украинской повстанческой дивизии, был командиром взвода и роты 9-го Советского Украинского полка этой дивизии. В июне 1919 года назначен командиром батальона 1-го ударного полка 7-й Заднепровской Украинской стрелковой дивизии на Южном фронте. Этой дивизией в то время командовал Нестор Махно, в очередной раз вступивший в соглашение с Советской властью.

Сражался на Украинском фронте против германских и австро-венгерских оккупационных войск, войск Директории Украинской Народной Республики С. В. Петлюры и Вооружённых сил Юга России генерала А. И. Деникина.

В октябре 1918 года вступил в ВКП(б). В начале сентября 1919 года был тяжело ранен. После госпиталя отправлен в отпуск для поправки здоровья в Таганрог. Там в связи со сложной обстановкой вступил в части ЧОН, командовал батальоном и был начальником политотдела участка обороны железных дорог ЧОН Таганрогского района.

В июле 1920 года стал командиром батальона. На этой должности участвовал в советско-польской войне. В ноябре 1920 года участвовал в боях против Армии Украинской народной республики Симона Петлюры и частей армии генерала П. Н. Врангеля. В июне 1921 года направлен на учёбу.

Межвоенный период[править]

В 1922 году окончил Высшую тактическую стрелковую школу имени Коминтерна «Выстрел». После курсов служил в 67-м стрелковом полку 23-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (полк размещался в Харькове) командиром батальона и помощником командира полка. Затем вновь уехал учиться, в 1927 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе.

После академии, последовательно служил на должностях: начальник штаба 1-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии, начальник научно-редакционной части Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, командир-комиссар 3-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии, заместитель начальника отдела боевой подготовки штаба Московского военного округа.

В мае 1934 года назначен помощником командира 3-й Крымской стрелковой дивизии в Харьковском военном округе (штаб дивизии — Симферополь). С сентября 1937 — начальник штаба Харьковского военного округа, затем командир 90-й стрелковой дивизии в Ленинградском военном округе.

В июле 1938 года Галицкий был арестован и находился в тюрьме до мая 1939 года, был уволен из РККА. Виновным себя не признал и был освобождён в мае 1939 за недоказанностью вины при частичном пересмотре дел арестованных после назначения Л. П. Берия Народным комиссаром внутренних дел СССР. 21 мая был восстановлен в Красной Армии, оставался в распоряжении Управления по начсоставу РККА.

Принял участие в советско-финской войне, командуя 24-й Самаро-Ульяновской Железной дважды Краснознамённой стрелковой дивизии. Отличился при прорыве Линии Маннергейма, после войны награждён орденом Красного Знамени. По завершении боевых действий продолжал командовать дивизией, которая в 1940 году была передана в Западный Особый военный округ.

Великая Отечественная война[править]

Начало Великой Отечественной войны встретил на прежней должности. В районе города Лида его дивизия атаковала германскую 19-й танковую дивизию и отбросила её, ведя активные наступательные действия с 25 июня по 29 июня 1941 года. Однако из-за катастрофического для Красной Армии развития Белостокско-Минского сражения она оказалась в окружении. В середине июля 1941 года остатки дивизии Галицкого вышли из окружения, боевое знамя дивизии было утрачено (в 1944 году знамя было возвращено местными жителями, которые нашли его при похоронах убитых бойцов на теле выносившего его политработника). После этого Галицкий был назначен командиром 67-го стрелкового корпуса в составе 21-й армии Центрального фронта и участвовал в Смоленском сражении. В боях в районе Гомеля был тяжело ранен.

После излечения в госпитале в Свердловске, в феврале 1942 года стал заместителем командующего 1-й ударной армии на Северо-Западном фронте, но почти сразу же вторично был тяжело ранен. Был эвакуирован в тот же самый госпиталь в Свердловске, из которого недавно выписался. В сентябре 1942 года — командующий 3-й ударной армии Калининского фронта. Войска армии под его командованием армия участвовала в Великолукской операции и в Невельской операции.

В ноября 1943 года назначен командующим 11-й гвардейской армией на 2-м Прибалтийском фронте и 3-м Белорусском фронте. Командовал этой армией до конца войны. Участвовал в Городокской операции, Витебской операции, Белорусской стратегической наступательной операции, Гумбиннен-Гольдапской операции.

Во главе армии Галицкий принимал активное участие в боях в Восточной Пруссии в ходе Восточно-Прусской стратегической наступательной операции. Его армия принимала участие в штурме Кёнигсберга (6-9 апреля 1945 года). В ходе этой операции бойцы Галицкого расчленили группировку немцев и овладели южной частью города. В первый день боёв армия продвинулась на три километра, разрушив более 20 немецких опорных пунктов и захватив районы Понарт, Розенау, Нассер Гартен. 8 апреля была форсирована река Преголя в районе морского порта. За этот подвиг 41 воин армии за эти бои получил звание Героя Советского Союза, среди них был и Галицкий[2].

Затем армия Галицкого штурмом овладела крупной военно-морской базы Пиллау в ходе Земландской наступательной операции и десантом на косу Фрише-Нерунг. 9 мая армия приняла капитуляцию крупной группировки противника на косе Фрише-Нерунг.

Послевоенные годы[править]

С июля 1945 года Галицкий последовательно командовал войсками Особого военного округа, с марта 1946 — вновь войсками 11-й гвардейской армии, с октября 1946 — войсками Прикарпатского военного округа, с ноября 1951 года — войсками Одесского военного округа, с мая по август 1954 года — войсками Московского района ПВО.

С апреля 1955 года возглавлял войска Северной группы войск на территории Польши. С января 1958 года командовал войсками Закавказского военного округа. В январе 1962 года Галицкий был уволен в отставку по болезни.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2−5 созывов (1946—1962), депутатом Верховного Совета Украинской ССР 2—3 созывов (1947—1955).

Умер 14 марта 1973 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды[править]

Память[править]

Бюст Галицкого установлен в Калининграде. Его имя носят улицы в Таганроге, Молодечно, Городке[5] и Калининграде (где на улице его имени установлена также мемориальная доска).

Мемуары[править]

Источники[править]

  1. Отчество Никитович приводится в личных документах и других авторитетных источниках. Согласно правилам грамматики современного русского языка отчества от русских имён на -а с морфом -ович (Никитович, Саввович) противоречат литературной норме. В данном случае, отчество, соответствующее правилам грамматики русского языка — Никитич. См. «Русская грамматика. Существительные, мотивированные существительными»; § 336. [1] Архивная копия от 27 апреля 2012 на Wayback Machine(Проверено 10 февраля 2010)
  2. 2,0 2,1 Так в документах — см. Петрикин А. И., Строкин В. Н. Имена в названиях улиц. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1988, с. 86-87
  3. Галицкий К. Н. Годы суровых испытаний. 1941—1944 (записки командующего армией). — М.: Наука, 1973. — 600 с.
  4. Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь / Под общей ред. М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. — С. 40—41. — ISBN 5-86090-113-5.
  5. Памяць: Гарадоцкі р-н: Гіст.-дак. хронікі гарадоў і раёнаў Беларусі / Укл. С. І. Садоўская: Рэд. кал. Н. А. Бурунова і інш.; Маст. Э. Э. Жакевіч — Мн.: Беларусь, 2004. — С. 374. — 894 с. — 2500 экз. — ISBN 985-01-0546-1.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Арсеньев Б. Галицкий Кузьма Никитович // «Якиманка». — 2007. — № 2.
  • Великая Отечественная. Командармы. — М., Жуковский, 2005.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина], М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 565—567. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Герои огненных лет. Кн. 6. — М.: Московский рабочий, 1983.
  • Горбачев А. Н. 10000 генералов страны: Краткий биобиблиографический справочник. 5 изд. — М., Infogans, 2017.
  • Дриго С. В. За подвигом — подвиг. Калининградское кн. изд-во., 1984.
  • Звягинцев В. Е. Трибунал для Героев. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.
  • Иванов Б. О героях былых времён… // «Таганрогская правда». — 2007. — 16 октября.
  • Люди земли донской. — Ростов-н/Д, 1983. — С.176-178.
  • Они прославили Родину. Кн. 2. — Ростов-н/Д, 1975. — С.318.
  • Павлов И. Н. Они прославили Железную дивизию. Краткий биографический справочник (1918—1998). — М., 1998.
  • Петрикин А. И., Строкин В. Н. Имена в названиях улиц. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1988. — 176 с.
  • Свердлов Ф. Д. Дорога мужества : [О К. Н. Галицком]. — М.: Московский рабочий, 1984. — 112 с. — (Богатыри. Сер. кн. о Героях Сов. Союза — москвичах).
  • Свердлов Ф. Д. Генерал армии К. Н. Галицкий // «Военно-исторический журнал». — 1977. — № 9. — С.122-124.
  • Соловьев Д. Ю. Все генералы Сталина. Том 3. — М., 2019. — ISBN 9785532106444. — С.39—41.
  • Энциклопедия Таганрога. — Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2003. — 512 с. — ISBN 5-7509-0662-0.
  • Северный Сталинград. Великие Луки в Великой Отечественной войне 1941—1945. (сборник авторов) /Составитель В. Н. Павлов. — Великие Луки, 2008. — 568 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-350-00153-2
  • Черушев Н. С. Из ГУЛАГа — в бой. — М.: Вече, 2006. — С. 290—315. — 512 с. — (Военные тайны XX века). — 5000 экз. — ISBN 5-9533-1588-0.

Ссылки[править]

 

К. К. Рокоссовский (1945—1949) • К. П. Трубников (1949—1950) • А. И. Радзиевский (1950—1952) • М. П. Константинов (1952—1955) • К. Н. Галицкий (1955—1958) • Г. И. Хетагуров (1958—1963) • С. С. Маряхин (1963—1964) • Рудаков А. П. (1964—1964) • Бакланов Г. В. (1964—1967) • И. Н. Шкадов (1967—1968) • М. Т. Танкаев (1968—1973) • И. А. Герасимов (1973—1975) • О. Ф. Кулишев (1975—1978) • Ю. Ф. Зарудин (1978—1984) • А. В. Ковтунов (1984—1987) • И. И. Корбутов (1987—1989) • В. П. Дубынин (1989—1992) • Л. И. Ковалёв (1992—1993)

[]
Генералы армии СССР
Повседневный погон генерала армии (1974-1991)
Парадный погон генерала армии (1974-1991)

АлтунинАндроповАнтоновАпанасенкоАрхиповАхромеев1Баграмян1Батицкий1БатовБеликБеликовБелобородовБетехтинБирюзов1БобковБрежнев1Булганин1,3ВаренниковВасилевский1ВасягинВатутинВолошинГалицкийГареевГерасимовГетманВ. ГоворовЛ. Говоров1Голиков1ГорбатовГрачёвГречко1ГрибковГусаковскийЕмохоновЕпишев7Ерёменко1ЕрмаковЖадовЖуков1ЗайцевГ. ЗахаровМ. Захаров1В. ИвановС. ИвановИвановскийИвашутинКазаковКобецКозловКолпакчиКомаровскийКонев1КочетовКошевой1КрейзерКривдаКрылов1КрючковКуликов1КурасовКуркоткин1КурочкинЛащенкоЛелюшенкоЛизичевЛобовЛучинскийЛушевЛященкоМайоровМаксимовМаландинМалининМалиновский1МальцевМаргеловМаряхинМасленниковМатросовМерецков1Меркулов2МихайловМоисеевМоскаленко1ОбатуровОгарков1Павлов2,6ПавловскийПеньковскийВ. Петров1И. Петров3,6ПлиевПоплавскийМ. Попов3,6Н. ПоповПостниковПуркаевРадзиевскийРокоссовский1СалмановСеров5СнетковСоколов1Соколовский1СорокинСтученкоСухоруковТолбухин1Толубко8ТретьякТюленевУстинов1ФедорчукФедюнинскийХетагуровХрулёвЦвигунЦинёвЧебриковЧерняховскийЧуйков1ШабановШавровШкадовШтеменко4,6ШуралёвЩегловЩёлоков2Язов1ЯковлевЯкубовский1Яшин
1 Впоследствии получил звание Маршала Советского Союза2 Лишён звания3 Понижен до генерал-полковника4 Понижен до генерал-лейтенанта5 Понижен до генерал-майора6 Восстановлен в звании7 Повышен в звании из генерал-майоров8 Впоследствии получил звание Главного маршала артиллерии


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Галицкий, Кузьма Никитович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Галицкий,_Кузьма_Никитович»

«https://znanierussia.ru/articles/Галицкий,_Кузьма_Никитович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»