Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Геотеизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геотеи́зм — (от греч. γη — Земля и греч. θεός — бог) — материалистическая философская концепция, в основу которой положено предположение, что планета Земля представляет собой живое существо, функционирующее (в отличие от белковых форм жизни) на кристаллической основе (характер этой основы не является принципиальным) на основании чего полагается что Земля может обладать своеобразным разумом, гораздо более мощным, чем разум современного человека.[нет источника]

Положения концепции Бен Нахмана[править]

«Сверхразум» планеты Земля («Геос») может устанавливать связь почти с каждым отдельным человеком, получать от него информацию, и передавать ее с помощью сигналов специального вида (широкобазовых сигналов).

Концепция в ее современном виде создана человеком по имени Бен-Нахман (очевидно псевдоним), странствующим проповедником, и оформлена его последователями в виде книги «Геотеизм».

Концепция утверждает, что для Геоса все человечество является как бы органом внешних чувств и действий. Функционирование человечества по отношению к Геосу можно сравнить с функционированием глаза человека по отношению к самому человеку. Каждый человек в этой аналогии представляет собой как бы элемент «сетчатки» этого сверх-глаза, но элемент достаточно сложный. Геос воспринимает картину происходящего в мире глазами всех людей, хотя каждый человек видит только очень ограниченную часть этого мира.

Так как человек является частью Геоса, то Геос воспринимает мир опосредованно через сознание и ощущения человека. Любые действия, наносящие тому или иному человеку вред, воспринимаются Геосом как неприятные ощущения, подобно тому, как мы сами воспринимаем неприятные ощущения от соринки в своем глазу. Во много раз бо́льшие неприятные ощущения доставляют Геосу физические страдания и убийства (массовые убийства) людей, и даже некоторых животных.

Поэтому первая и основная цель Геоса — сведение к минимуму страданий, появляющихся в результате деятельности людей.

Исходя из этих отношений между Геосом и человеком, формулируются основные требования Геоса к человеку. В этом учении Геос представляется высшей инстанцией в своеобразном симбиозе, в котором Геос, человечество и человек являются взаимозависимыми и неотъемлемыми частями. Высшая инстанция функционально стоит над человеком и человечеством. (При этом Геос не является Богом, тем более — Богом всемогущим.)

Согласно данной концепции требования и нужды Геоса являются для человечества источником обязательной для всех абсолютной морали, также стоящей над человечеством, и не зависящей от отдельных свойств личностей или народов.

Концепция Бен-Нахмана не требует поклонения Геосу, и какой-либо иной ритуальной атрибутики, но говорит о необходимости наблюдать за его «знаками», и предлагает методику такого наблюдения, доступную любому человеку практически без обучения.

Существует также и американская версия геотеизма, возникшая одновременно и независимо. Эта версия имеет ярко выраженный религиозный характер, так как утверждает, что наша планета и есть тот самый Бог, о котором говорится в мировых религиях, и именно ему следует поклоняться. В настоящее время распространена только в США.

См. также[править]

Ссылки[править]