Григорий Павлович Мальцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
GrigorijMalcev.jpg

Григорий Павлович Мальцев (итал. Gregorio Maltzeff, 14 ноября 1881, Талашманово10 марта 1953, Сполето) — русский живописец, резчик по дереву, иконописец.

Биография[править]

Григорий Мальцев в молодости

Родился 14 ноября (1 ноября по старому стилю) 1881 года в деревне Талашманово Гороховецкого уезда Владимирской губернии (современная Нижегородская область) в семье деревенского портного. Учился в Речном училище в Нижнем Новгороде, которое окончил в 1900 году, после чего переехал в Астрахань. В том же году принял участие в выставке астраханских художников и начал заниматься в рисовальных классах Астраханского художественного кружка у П. А. Власова. Работал на пароходе «Лопарь», принадлежавшем Эммануилу Нобелю. Осенью 1902 года переехал в Санкт-Петербург, где до 1906 года обучался в студии живописи академика Л. Е. Дмитриева-Кавказского. В 1908 году поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств, обучался у Репина и Савинского. Сдружился с семьёй Нобелей, лето проводил на их даче в Выборге (Финляндия).

Писал картины на исторические темы, многие из которых удостаивались премий на академических выставках. В 1913 году написал картину «Митрополит Алексий исцеляет от слепоты ханшу Тайдуллу в Золотой Орде», материалы для которой собирал в Астраханских степях, о чём позднее рассказал в своих воспоминаниях. Прообразом ханши Тайдулы послужила его будущая жена — Мария Флоровна Азарова. В январе 1914 года вместе с невестой выехал в Италию.

После революции остался в Риме без финансовой поддержки Академии художеств, в связи с чем был вынужден браться практически за любые заказы. Стал изучать технику средневековой русской живописи и писать иконы. В 1925 году участвовал в выставке, посвящённой открытию нового здания Дворца искусств в Риме. В Риме познакомился с будущим священником-иезуитом Николаем Боком, вместе с которым в 1925 году присоединился к Католической церкви. В 1926 году осуществил роспись часовни Руссикума, написал портрет русского греко-католического экзарха Леонида Фёдорова.

Много работал для Ватикана. В 1935 году вырезал и расписал иконостас для церкви святого Антония и украсил часовни Миссионерского центра в Риме. За эту работу был представлен папе Пию XI и заслужил его одобрение. В дальнейшем резал и расписывал иконостасы для храмов Болгарии, Испании, США, Колумбии. В 1939 году выполнил иконостас для церкви на Мальте, в которой хранилась чудотворная икона Богоматери из Дамаска.

Умер 10 марта 1953 года скончался в небольшом городке Сполето (Умбрия), где жил его сын – врач местного госпиталя.

Источники[править]