ДНК (ток-шоу)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ДНК (ток-шоу)

Телепередача
Заставка программы со 2 апреля 2018 года
Жанр
Бытовое ток-шоу
Возрастное ограничение
12+





Ведущий(е)
Марина Могилевская (2013)
Александр Колтовой
(2018—2020)
Анна Казючиц (с 2020)




Страна производства
Россия Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
8



Производство


Место съёмок
Москва, телецентр «Останкино, 12-я студия (2013)
Москва, Киностудия имени Горького (с 2018 года)
Камера
Многокамерная
Продолжительность
1 час
Статус
в эфире
Вещание
Телеканал(ы)
НТВ
Формат изображения
16:9 HDTV
Формат звука
Стерео
Период трансляции
С 28 сентября 2013 года по настоящее время


Хронология


Похожие передачи
Жди меня
(с 2000)
НТВ»)
Пусть говорят
(с 2005)
Первый канал»)
Мужское / Женское
(с 2014)
(«Первый канал»)
За гранью
(с 2021)
(«НТВ»)
Малахов
(с 2022)
Россия-1»)
Прямой эфир
(с 2023)
(«Россия-1»)
Ссылки

«ДНК» — бытовое ток-шоу[1][2] в форме телешоу разговорного жанра в реальном времени с элементами журналистского расследования с международной службой поиска людей и анализа тестов ДНК участников передачи на НТВ, продолжительностью 50 минут. Впервые программа «ДНК» на НТВ вышла в 2013 году с Мариной Могилевской.[3] Дата выхода в эфир нового сезона телепередачи — 2 апреля 2018 года.[4][5][6][7]

Историческая справка[править]

Первоначально телевизионное ток-шоу разговорного жанра «ДНК» на НТВ вышло на экраны телевизоров 28 сентября 2013 года,[3] просуществовав до конца года — последний сюжет вышел 14 декабря, — однако из-за сложности организации и длительности проведения анализов ДНК в то время, а также несовершенности технологий и их дороговизны, выход телепередачи был приостановлен. В связи с новыми методами и возможностями, телеперадача была возобновлена в апреле 2018 года и с первых же эфиров стала одним из самых популярных программ российского телевидения.[8] Все сюжеты телевизионной программы основаны лишь на реальных событиях, произошедших с приглашёнными в студию участниками телепередачи и поделившимися своей историей со зрителями, ведущими и гостями.

Общественно-социальная значимость[править]

Телевизионное шоу посвящено проблемам в семейных отношениях и поисках утраченного по различным причинам родства, с доказательством или опровержением возможного анализа тестов ДНК. Благодаря телевизионной передачи были выявлены генетические заболевания участников программы, передающиеся по наследству от родителей к детям. В процессе журналистского расследования и рассказов, принимающих участие в телепрограмме граждан, все выпуски передачи «ДНК» на НТВ касаются актуальных политических и исторических событий прошлого, как из жизни в СССР или союзных республик, так и современной реальности Российской Федерации. Телепередача популяризирует последние достижения генетических исследований молекулярной биологии со стороны специалистов в области судебной медицины, способствуя поиску утраченных родственных связей обратившихся в программу людей и по сравнительно-лабораторному научному анализу проведённых тестов ДНК, совершенно бесплатно.[9][10] С самого начала создатели и организаторы телепрограммы ДНК на НТВ, российского телевидения, ставили своей целью организацию непосредственной связи достижений современной науки с историей судеб реально живущих людей и широкой общественности — при непосредственном участии их в организованном телешоу, — ориентируя и создавая социально[11] значимую парадигму современных возможностей достижения истины в последней инстанции не без участия деятелей науки.

О проекте[править]

Остросоциальная телевизионная передача российского телеканала НТВ — ток-шоу «ДНК», — стала одним из возможностей граждан не только Российской Федерации в разрешении конфликтных ситуаций, расследованиях и поиске истины о жизни и рождении своих близких и дальних родственников.[12] Героями телепрограммы «ДНК» стали обычные люди,[13] для которых тест ДНК стал единственным и основным методом прекратить ожесточенные споры между собой, сторонними и не совсем знакомыми семьями, родственниками. Благодаря научной генетической экспертизе, гости программы «ДНК» смогли обрести родство, найти братьев и сестёр, установить отцовство и потребовать уплаты от них алиментов, подтвердить или опровергнуть свои предположения о подмене в родильных домах, подтверждая родство и наконец-то получить возможность воссоединиться с родными, определить законных наследников и узнать больше о своей родословной.[14] Любой, попавший в трудную жизненную ситуацию с поиском правды и родства, может стать героем телевизионной программы «ДНК» и сделать бесплатный тест. В передаче принимали участие и уже нашли родство жители России, Белоруссии, Украины, Германии, Бельгии,[15] Израиля, США[16] и многих других стран мира.

Заставка программы «ДНК» на НТВ в 2013 году

Слоганы[править]

Телевизионные слоганы, звучавшие в программе ДНК:

  • Есть много способов узнать правду, но только один даёт гарантированный результат.[17]
  • Они пришли в программу «ДНК», чтобы решить неразрешимые проблемы, и — раз и навсегда, — изменить свою жизнь.[18]
  • ДНК — программа, которая помогает найти себя.
  • Тест ДНК, для них — единственная надежда отыскать правду.
  • Тест ДНК поставит точку в любых сомнениях.
  • Тест ДНК гарантированно доказывает правду.
  • Тест ДНК поможет исправить ошибки.
  • ДНК не может лгать.

Ведущие[править]

В финалах выпусков телевизионной программы, результаты проведённых лабораторных тестов ДНК озвучивают соведущие передачи и эксперты:

В зависимости от темы и ситуации, в качестве специалистов и «звёздных экспертов» в телевизионной передаче «ДНК» на НТВ принимают участие врачи (эндокринологи, сексопатологи, пластические хирурги), социологи, психологи, юристы, известные деятели культуры, депутаты и политики Российской Федерации и т. д.

Рейтинги[править]

«ДНК» на НТВ стала самым популярным ток-щоу

Возрастной ценз 16+. Новый выпуск сезона программы «ДНК» за 2018 год стал лучшим ток-шоу дня и самой популярной программой, который посмотрел каждый пятый телезритель России (4 апреля 2018 года).[21][22]

Критика[править]

Как и многие подобные телепередачи, программа «ДНК» на НТВ также имеет своих недоброжелателей — сомневающихся в реальности событий и героев, утверждающих об ошибках и сомнениях,[23] о сценарной постановочности и игре подготовленных актёров, нереальности тестирования и невозможной точности анализов ДНК,[24] объявляя эту и подобные программы «безумными».[25] Некоторые обвиняют участников в беспардонности и некорректном поведении на передаче.[26][27][28]

Источники[править]

  1. Ток-шоу «ДНК» демонстрируется по телевизионному каналу «НТВ» с понедельника по четверг, начиная с 17 часов 15 минут; запись ретранслируется на международных каналах НТВ-Мир и на различных виртуальных площадках в Интернете, а также на мобильных приложениях и устройствах.
  2. «Наше ток-шоу называют остросюжетным» на портале «Газета.ru»: ведущий Дмитрий Кузьмин о новой программе «ДНК» на телеканале НТВ. (4 апреля 2018 года)
  3. 3,0 3,1 3,2 Ты не поверишь. Как Владимир Кулистиков изменил НТВ до неузнаваемости. Lenta.ru (2015-07-24).
  4. Спутник / новости: Премьера остросюжетного ток-шоу «ДНК» — 2 апреля на НТВ.
  5. Метка: новое ежедневное ток-шоу «ДНК» на портале Работники TV.
  6. «Премьера! НТВ начинает проверку ДНК»: «Вечерняя Москва» от 29 марта 2018 года.
  7. «За кадром ток-шоу „ДНК“» на портале «Телепрограмма» от 23 августа 2018 года.
  8. «ДНК» на НТВ стало самым популярным ток-шоу.
  9. «ДНК» на НТВ: простое решение сложных семейных проблем Вечерняя Москва от 26 мая 2018 сообщает Рамблер.
  10. Группа «ДНК» на НТВ в социальной сети «В контакте»
  11. Викисловарь: социальный (значение № 1).
  12. «ДНК» (все выпуски).
  13. «ДНК».
  14. Новости: Пермская бездомная, в которой жительница Уренгоя узнала свою мать, прошла ДНК-тест на шоу НТВ.
  15. Телевизионный эфир от 12 декабря 2018 года.
  16. Две дочки одного американского папы.
  17. Ток-шоу «ДНК» — премьера со 2 апреля на НТВ.
  18. Официальный трейлер-анонс программы ДНК.
  19. Александр Колтовой на портале Вокруг. ТВ.
  20. Скончался соведущий программы «ДНК» Виктор Колкутин. (Новости от 22 сентября 2018 года).
  21. «Когда узнаешь о корнях своих. Новости. Новое топовое ток-шоу: „ДНК“ НТВ стала самым популярным проектом дня, но отзывы оставляют желать лучшего» на портале журнала «Триколор» от 5 апреля 2018 года.
  22. «ДНК на НТВ — лучшее ток-шоу дня» на потале «Работники TV» от 4 апреля 2018 года.
  23. Возникло сомнение, а может и сын был не родной? А вот внук родился уже от неродного сына, поэтому и ДНК не совпало?
  24. «Ток-шоу ДНК — отзывы» на портале «I reccommend».
  25. «Генетический материал»: российских телезрителей охватило безумие ДНК-шоу. на портале «Новые известия» от 20 ноября 2018 года.
  26. Актриса не выдержала прений о сексуальной жизни многоженца на НТВ и сорвала шоу на портале «Lenta.ru» от 6 апреля 2018 года.
  27. Российская актриса Яна Поплавская со скандалом остановила съемки передачи «ДНК» на телеканале НТВ на портале «Штучки-дрючки» от 6 апреля 2018 года.
  28. Мир новостей: «ДНК» со скандальным уклоном. (публикация от 26 апреля 2018 года).

Ссылки[править]