Дон-Кавказская Федерация

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дон-Кавказская Федерация

Государство








Языки
Русский (де-факто) национальные языки в соответствующих регионах (де-юре)



Дон-Кавказская Федерация (Юго-Восточный Союз, Юго-Восточный союз казачьих войск горцев Кавказа и вольных народов степей, Дон-Кавказский Союз, Казакия) (20 октября 1917 — 28 мая 1918) — Федеративное государство на Юго-Востоке Европы, существующее в период гражданской войны в России, со столицей в Екатеринодаре. Площадь страны — ~875 300 км². На северо-западе граничила с Украинской народной республикой, на западе с Крымской Демократической Республикой, на юге с Закавказским Комиссариатом, на востоке с Алашской автономией, на севере с Российской республикой. Имеет выход к морям (Черному, Азовскому, Каспийскому).

История[править]

До октябрьской революции[править]

В июне 1917 года состоялся съезд атаманов Дона, Терека и Кубани в Новочеркасске для обсуждения о создании комиссии казаков. На этом съезде правительством Кубани была выдвинута идея о создании государства союза казачьих земель.

Первая конференция перед созданием государства была проведена в сентябре 1917 в Екатеринодаре.

20 октября 1917 года в городе Владикавказ прошла вторая конференция атаманов. На этой конференции был подписан договор, о создании Юго-Восточного союза. По договору, Юго-Восточный союз брал территории Области Войска Донского, Кубанскую область с Черноморской губернией, Терек, Астраханскую губернию, Дагестанскую область, земли Горской республики, Ставропольскую губернию и Сухумский округ (Абхазию). Далее, после принятий правок Краснова, были присоединены Загаталы, Воронежская губерния не севернее города Воронеж, а также «Царицынский коридор» — Территории Камышинского и Царицынского округов Саратовской губернии.

В конституции от 20 октября Союз именовался как Доно-Кавказский, союзное государство на началах федерации.

25 октября 1917, через 5 дней после создания Юго-Восточного союза, в Петрограде начинается Октябрьская Революция. Большевики начинают занимать власть на территории Российской Империи.

Главой Юго-Восточного Союза был выбран Каледин Алексей Максимович.

После октябрьской революции[править]

31 октября 1917 года в состав Доно-Кавказского союза входят земли Уральских казахов (левобережье реки Урал с Гурьевым) и Оренбургская губерния. На собрании после присоединения присутствовали Атаманы и Старшины регионов, кроме атамана Оренбургской губернии.

В ноябре 1917 года был образован Верховный Совет, парламент союза. Верховный совет возглавлял Василий Харламов Акимович. Заседал верховный совет в Екатеринодаре.

Потери территорий, временное расформирование союза[править]

К концу 1917 года большевики надвигались на Терек и Астрахань. Союз де-факто терял контроль над частями своих территорий

После начала наступления большевиков, произошел срочный съезд атаманов. Было принято решение о переформировании государства как Дон-Кавказская Федерация и де-факто его «заморозка», было произведено отделение его регионов во избежание децентрализации при захвате столицы.

28 января 1918 атаман Филимонов провозглашает формально суверенное государство Кубанская Народная Республика, в следствие боев на границе.

11 февраля 1918 Алексей Каледин в своем кабинете в Новочеркасске совершил самоубийство выстрелом в сердце. О смерти Атамана народу стало известно не сразу, но для окружения и революционеров это была большая потеря.

Каледин перед выстрелом оставил предсмертную записку. В письме он обращался к генералу Алексееву. Он писал ему, что допускать поражений на фронте не в коем случае нельзя. «Я принес поражение, от меня отвернулись. И с вами будет точно также.», он писал о скорейшем прекращении боевых действий, ведь государство не могло жить в войне: «Казачеству необходимы вольность и спокойствие: избавьте Дон от змей, но дальше не ведите на бойню моих милых казаков». Каледин был категорически против недавного предложения похода на Москву от Деникина, и не повел свои войска вместе с белогвардейцами.

После смерти Каледина, Атаманом Дон-Кавказской Федерации стал Петр Краснов.

29 марта 1918 года Петр Краснов заключил договор с Вильгельмом II. Краснов пропустил войска в Дон, поставлял продовольствие. В замен Вильгельм II предоставлял вооружение и помогал развитию государства. Австро-Венгерских военных встречали тепло, те маршировали по улицам Дона, пока все приветствовали их криками из окон. В период интервенции на Дону была сама обыкновенная, мирная жизнь. Война, казалось, наконец закончилась.

28 мая Краснов провозглашает Всевеликое Войско Донское на территориях, которые поддерживали немецкие войска.

На момент мая-июня 1918 года утихли бои на Кубани. Произошел первый после «развала» съезд атаманов. Обсуждалось скорейшее объединение и восстановление одного государства как федерацию, при продолжительном затишье на Дону и Кубани. Объединение не было завершено, так как Краснов разрешал Добровольческой Армии продвигаться на фронтах со стороны Дона. Договор с Деникиным перестал бы иметь значение, ведь Всевеликого Войска Донского бы не было.

К сожалению, мир продолжался не долго. В Германии в конце 1918 прошла Ноябрьская революция. 9 ноября 1918 года Вильгельм был отречен от престола. Возобновилась антибольшевистская война.

Деникин тогда имел плохие отношения как с КуНР, так и с ВВД. Краснов для поддержания отношений разрешил использовать территории как плацдарм, в отличии от Филимонова.

Парижская конференция, конфликт в Кубанской НР[править]

Деникин рассматривал любые сепаратистские движения как предательство. В январе 1919 года проводилась Парижская мирная конференция, на которую приезжали представители КуНР во главе с Лукой Быч. На конференции КуНР заключила союз с Горской Республикой против Терского Казачьего Войска и армии Деникина. Деникин приказал схватить правительство КуНР и судить его. Незадолго до подписания Версальского мира, атаман, председатель кубанского совета Николай Рябовил выступил с на федералистской конференции в Ростове, где обсуждалось восстановление федерации Дон-Кавказ. Вечером того же дня, 13 июня 1919 года, Николай Рябовил был убит у входа в здание совета агентом белогвардейцем выстрелом в затылок. 7 ноября Кубанский священник Алексей Кулабухов был схвачен войском Деникина и повешен на площади в центре Екатеринодара, остальные боясь расправы на Кубань не вернулись. Деникин отправлял дезертиров в поселки в тыл Кубани. После этих событий, 2/3 казачьей армии перешли к Деникину ради собственной безопасности.

Не смотря на это, Дон-Кавказская Федерация объединилась, хоть и потеряв огромные территории. Был очередной созыв в январе 1920 года и произошли правки в конституции.

Роспуск властей, военный переворот.[править]

Агенты-Деникинцы убили в Ростове до сотни членов верховного совета, а дезертирства в КуНР продолжались вплоть до марта 1920.

В марте 1920 Деникин дал приказ Врангелю занять территории Кубани и покончить с Кубанским правительством. Врангель ввел войска в Екатеринодар, окружил здание совета и совершил военный переворот. Правительство Дон-Кавказской Федерации, под прицелом винтовок полностью изменили конституции и самораспустились. Территории были переданы армии Врангеля.

После переворота[править]

После роспуска правительства, Дон так и остался «ничьей» территорией. Формально, Всевеликое Войско Донское управляло этими территориями еще до 18 ноября 1920.

18 ноября все казачье правительство ушло в изгнание. Большинство эмигрировали в Константинополь, а позже в Прагу и Софию.

Географическое положение[править]

Дон-Кавказская федерация охватывает территории Юго-Востоке Европы, Северного Кавказа и Западной Азии.

Границы государство имела с УНР на северо-западе, на западе с КДР, на юге с Закавказским Комиссариатом, на востоке с Алашской автономией, на севере с Российской республикой. Также государство имеет выход к трем морям: Черному, Азовскому и Каспийскому.

На современной карте, территории союза это территории:

России:

Краснодарского края, Адыгеи, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, Астраханской области, Ростовской области, Волгоградской области, Воронежской области, Белгородской области, Оренбургской области, Челябинской области, Башкортостана, Курганской области.

Украины[1]:

Луганская область, Донецкая область.

Казахстана:

Западно-казахстанской области, Атырауской области

Грузии[2]:

Абхазию

Более подробно на карте.

Природные ресурсы[править]

Территории ДКФ очень богаты на природные ископаемые. В этих землях добывается природных газ и нефть на Северном Кавказе, и большое количество нефти в Оренбургской области.

Население[править]

Численность[править]

Численность населения ДКФ — 14 229 671 человек по оценкам и переписям. Это число — чуть больше населения Бельгии. 0.79 % населения земли.

Плотность населения. Средняя плотность населения 16.3 человека на км².

Национальный состав[править]

Национальный состав ДКФ крайне разнообразен. Государство интернациональное, в нем проживают много народов разных религий.

Национальный состав ДКФ (от 100 тыч.) по переписи 1897 г.
Национальность Численность %
русские/казаки 6 624 684 46.56 %
украинцы 3 075 559 21.61 %
Казахи 619 121 4.35 %
Башкиры 291 924 2.05 %
Чеченцы 223 211 1.57 %
Аварцы 206 327 1.45 %
Калмыки 185 078 1.3 %
Татары 137 803 0.97 %
Даргинцы 129 096 0.91 %
Осетины 114 880 0.81 %
Адыги/черкесы/кабардинцы/балкарцы 113 092 0.79 %
Ногайцы 109 695 0.77 %

Численность казаков на тот момент по разным оценкам состовлял 4.4 млн человек.

Внутреннее устройство[править]

Дон-Кавказская Федерация строилось как демократичное, федеративное государство.

В Дон-Кавказской Федерации было 3 органа власти: Исполнительная, Представительная и Судебная

В роли исполнительного органа власти выступал глава государства — Атаман. Представительный — Верховный совет.

Федеративное устройство[править]

В состав[3] Дон-Кавказской Федерации входило 13 регионов:

Кубанская область, Черноморская губерния, Терская область, Донская область, Саратовская губерния, Уральская область, Оренбургская губерния, Воронежская губерния, Астраханская губерния, Ставропольская губерния, Закатальский Округ, Дагестанская область, Сухумский округ.

Крупнейшие города ДКФ:

Города миллионеры: Екатеринодар, Ростов-на-Дону, Царицын, Воронеж, Челябинск

Также: Новочеркасск, Сочи, Ставрополь, Майкоп, Грозный, Владикавказ, Черкесск, Нальчик, Магас, Уральск, Оренбург, Астрахань, Элиста, Юзовка, Загатала, Сухум.

В стране проходят выборы атамана государства, глав регионов (атамана, губернаторы, старейшины региона) и их заместителей.

Примечания[править]

  1. В международно принятых границах, области аннексированы РФ
  2. В международно принятых границах, на данный момент территории не под контролем Грузии
  3. ScribbleMaps.com Don-Caucasian Federation 1918 (англ.). Проверено 7 октября 2023.

См. также[править]