Доржиев, Сергей Далаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Доржиев


Дата рождения
26 октября 1956 года
Место рождения
село Харьяска, Мухоршибирский район республика Бурятия


Гражданство
Россия
Род деятельности
драматург, писатель, критик, поэт, общественный деятель
Годы творчества
1982 -





Доржиев, Сергей Далаевич (род. 26 октября 1956, село Харьяска Мухоршибирский район республика Бурятия) — писатель, журналист и общественный деятель. Работал корреспондентом газеты «Буряад үнэн», редактором журнала «Байгал», следователем органов внутренних дел, предпринимателем и писателем. Председатель правления Союза писателей Бурятии и членом Союза писателей России[1]. Женат. Трое сыновей, внук и внучка. Живёт в Улан-Удэ[2].

Биография[править]

Сергей Далаевич Доржиев родился 26 октября 1956 года в селе Харьяска Мухоршибирского района. Начал писать с 8 класса и с того времени не прекращал творческую деятельность. После окончания Хошун-Узурской средней школы в 1974 году, был призван в Советскую армию, где проходил срочную службу.

В 1977 году поступил на историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова. В 1982 году успешно окончил институт и начал свою журналистскую карьеру в редакции газеты «Буряад үнэн» по приглашению руководства центрального издания Бурятской АССР.

С 1984 по 1988 год работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска, а затем — следователем в Ольхонском районном отделе внутренних дел Иркутской области. С 1989 по 1990 год занимал должность следователя в Советском районном отделе внутренних дел города Улан-Удэ. В 1990 году ушел из органов внутренних дел по собственному желанию и начал заниматься предпринимательской деятельностью[2]. С 2007 по 2010 год занимается предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя[3].

Сергей Доржиев начал свой литературный путь ещё в студенческие годы, когда писал газетные статьи. Его первым серьёзным произведением того времени стал рассказ «Үнгэрһэн дайнай шарханууд» («Раны прошедшей войны»), опубликованный в газете «Долина Кижинги» в 1980 году.

Флаг города Улан-Удэ

В 1979 году он также написал повести «Гансаардалга» («Одиночество») и «Шэршүү сэмбын шэрүүниинь бэ» («Шинельная юность моя»), хотя они так и не были опубликованы.

До 2005 года Сергей Далаевич писал, когда находил время и вдохновение, с 2005 года начал активно публиковаться. Его сборник повестей и рассказов «Звезда наша путеводная» стал лауреатом Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева в номинации «Короткая проза». На церемонии объявления и награждения победителей, которая состоялась 8 декабря 2019 года на площадке Российского Фонда культуры в Москве, Сергей Доржиев получил сертификат на 500 тысяч рублей и памятный знак[4].

Общественная позиция[править]

Сергей Доржиев явно выступает за необходимость развития национальной бурятской культуры, сохранение самобытности языка и мировосприятия. Он поддерживает идею формирования вертикальной структуры развития национальной культуры, передачи опыта от опытных мастеров к молодым поколениям. Высказал предложение о создании учебных курсов для начинающих авторов и введении льгот для поступления в Литературный институт имени Горького в Москве, чтобы помочь молодым талантливым писателям. Письмо из администрации президента Российской Федерации, в котором задан вопрос о наличии писательской организации в Бурятии и мерах её поддержки, подтверждает общественный интерес к развитию и поддержке бурятской литературы. Позиция Сергея Доржиева и его усилия по поддержке молодых писателей действительно дают надежду на возрождение и развитие бурятской литературы[5]. Произведения писателя включены в корпус бурятского языка. Создание ресурса корпуса бурятского языка направлено на использование в образовательном процессе в школах, ссузах и вузах Бурятии, а также для широкого круга пользователей, включая лингвистов, писателей, работников СМИ, театра, кино, библиотек, и всех, кто интересуется бурятским языком и культурой[6].

22 ноября 2021 года состоялось открытие II Республиканского литературно-музыкального фестиваля «Под светом звезд Бурятии родной едины мы и сердцем, и душой», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Республики Бурятия Дамбы Зодбича Жалсараева. Фестиваль проводится с 22 ноября по 3 декабря 2021 года. Его целью является приобщение учащихся к литературно-музыкальному наследию бурятского народа. Мероприятие проводится среди учащихся с интеллектуальными нарушениями специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений Республики Бурятия в режиме видеоконференции на платформе Zoom. Сергей Далаевич Доржиев, председатель жюри фестиваля, председатель Союза писателей Республики Бурятия[7]. 17-18 ноября 2022 года в селе Зуткулей Дульдургинского района Агинского Бурятского округа прошел XXXIII межмуниципальный конкурс имени Даширабдан Батожабай "Театральная осень" среди народных театров и драматических коллективов, на котором Сергей Доржиев был членом жюри[8].

Сергей Доржиев, председатель союза писателей Бурятии, перевел на бурятский язык первый том романа Алексея Гатапова «Тэмуджин». Книга «Тэмүүжэн» была представлена в Национальной библиотеке авторами — Алексеем Гатаповым и Сергеем Доржиевым. Работа над переводом была масштабной и проводилась при финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии в рамках реализации госпрограммы Бурятии «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021—2030 годы». Книга «Тэмуджин» из года в год является одной из самых популярных среди читателей[9].

Особенности творчества[править]

Сергей Далаевич Доржиев известен своими рассказами, в которых прослеживаются особенности художественной манеры, отражающие онтологическое представление мира. В его произведениях параметры пространства и времени рассматриваются как одновременно локальные и бесконечные, дискретные и непрерывные, что в целом создает пластичное представление о мире. Это позволяет автору передать план земной жизни людей с их различными взаимоотношениями, проблемами и духовными поисками через горизонтальную направленность пространственно-временной заданности. Важным аспектом является внутренняя направленность мыслей героев и их обращения к божественным силам, превращающая горизонтальность в вертикальность. Это пересечение горизонтального и вертикального плана создает пластичность художественного мира рассказов Доржиева и ведет к рождению художественного единства мира в его произведениях. Значительным аспектом творчества Доржиева является также отражение буддийских и шаманистских основ в менталитете народа, что несет традиции духовной культуры и является критерием гармоничного восприятия мира. Творчество Доржиева отличается глубоким онтологическим отношением к миру, пластичностью представления пространства и времени, а также вниманием к духовным и культурным традициям народа, что делает его произведения особенно ценными для изучения и анализа[10].

Шаманское дерево
Косо проходит Млечный Путь, всем полным ликом улыбается луна, мириады звезд, рассыпанных на темном бархате таинственного ночного неба, мерцают разной силой и неодинаковым цветом. Мигающих среди них было множество. Я нашел звезду Даши. Так же усиленно мигает. Должна же где-то подмигивать и Толина звезда. И моя тоже. Не может быть иначе. Ведь вся наша жизнь, все наше счастье еще впереди.

— С. Доржиев «Звезда наша путеводная»

В творчестве Сергея Доржиева основной акцент делается на разрешении проблем человека с обществом, а также на взаимосвязи людей с миром природы. Его герои часто являются рыбаками и охотниками, что отражает его интерес к исследованию этих тем. Художественный план его рассказов позволяет читателю увидеть безграничность пространства и времени, в котором преобладает пространство тайги и Байкала. Однако, при более внимательном рассмотрении, открываются новые ориентиры, которые по-разному раскрывают изображаемое.

В его работах можно увидеть отражение как дорелигиозных, так и религиозных канонов. Это проявляется в философском подходе к пространству и времени, которые формировались веками в представлении народа о Вселенной. Сергей Доржиев также проверяет своих героев духовным испытанием на приверженность к этим основам. В его образе мира преобладает категория иерархичности, которая раскрывает неоднородность мира, но в то же время подчеркивает неразрывность всех его компонентов, включая человека, его взаимоотношения с окружающими и природу в её стихийном проявлении[11].

У каждого из нас есть своя путеводная звезда, надо только не потерять ее из виду и не сбиться с пути.

— С. Д. Доржиев

Список публикаций[править]

1. Журнал «Байгал»[править]

«Байгал» — это литературно-художественный журнал, который издается на бурятском языке. Он является дубликатом журнала «Байкал». Журнал «Байгал» представляет собой платформу для публикации произведений бурятских авторов, которые пишут на родном языке. В нём можно найти стихи, прозу, драматические произведения, а также статьи и эссе, посвященные различным аспектам бурятской культуры и истории[12].

  1. Байгалай басаган (Дочь Байкала) — 2005 год, № 6 (рассказ)
  2. Мүльһэн дээрэ (На льдине) — 2006 год, № 1 (рассказ)
  3. Эмнин байгаа мүшэмнай (Звезда наша путеводная) — 2010 год, № 6 (рассказ)
  4. Үһөө нэхэһэн баабгай (Месть медведя) — 2011 год, № 5 (рассказ)
  5. Хаанабши, түрүүшын дуран? (Где ты, моя первая любовь?) — 2013 год, № 1 (рассказ). Лауреат конкурса «Юһэн тугай һүлдэ» (Символ девяти знамен) в номинации «Я помню чудное мгновенье».
  6. Стихи — 2013 год, № 1
  7. «Буура хээрын буурал сэсэн» (Мудрец из степи Буура) — 2013 год (очерк о Дамбе Цыреновиче Будаеве).
  8. Замай тэмдэглэл (Путевые заметки) — вопросы развития бурятского языка — 2014 год, № 5.
  9. Замай тэмдэглэл (путевые заметки) — вопросы развития буддизма в Калмыки — 2018 год

2. Журнал «Байкал»[править]

«Байкал» — это литературно-художественный журнал, который издается на русском языке. Он является одним из ведущих изданий, посвященных бурятской литературе и культуре. В журнале публикуются произведения бурятских авторов, а также статьи и эссе, посвященные различным аспектам бурятской истории и культуры. Журнал «Байкал» был основан в 1947 году и с тех пор стал важным источником информации и вдохновения для любителей бурятской литературы и культуры. Журнал «Байкал» является важным элементом сохранения и развития бурятской культуры и литературы[13][14]. 1. «В поисках добра и света» — 2013 год, № 2 (рецензия на картины художника Пурбуева Д. Г.)
2. «На льдине», «Дочь Байкала», 2013 год № 5 (рассказы).
3. «Весна Калмыки», путевые заметки, 2018 год.

3. Пьесы[править]

  1. «Байгалай басаган» — 2006 год — 15 декабря 2014 года премьера спектакля Улюнханского народного театра — «Байгалай басаган» Сергея Доржиева[15]. Присуждена 2-я премия Министерства культуры Республики Бурятия по итогам республиканского конкурса «Лучшие пьесы на бурятском языке» — 2014 год.
  2. «Галабай эрьен байхада» — 2011 год — Первое место конкурса пьес на бурятском языке патриотической направленности 2023 года[16]

4. Книги[править]

1. Байгалай басаган (2008, 2010 года)
2. Эмнин байгаа мүшэмнай (2010 год). Книга включена в хрестоматию бурятской литературы в национальных общеобразовательных школах Республики Бурятия.
3. Дочь Байкала
4. Звезда наша путеводная (2014 и 2017 год)
5. Сборник стихов «Сэдьхэлэй үгэ» (2015 год)
6. Дорога длиною в жизнь (2014 год) в соавторстве с Д. Ц. Будаевым. Книги включены в языковой корпус бурятского языка отделом языкознания института монголоведения, буддологии и тибетологии Бурятского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук

5. Киносценарий[править]

  1. Документальный фильм «Сомнение, поиск, истина» (2008 год Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Бурятия». Интернет)
  2. Документальный фильм «Богиня-дакиня Янжима» (2010 год, студия документальных фильмов Эдуарда Бубеева)

6. Переводы[править]

  1. Батоин М. Ж., пьеса «Аржа-Буржа хаан», (2010 год)
  2. Батоин М. Ж., пьеса «Вечный завет» («Ама сагаан хулгана»), (2010 год)
  3. Дамбаев Д-Р. Д, эпос «Гэсэр» в прозе из русского языка на бурятский.

7. Рецензии[править]

1. «Через топи жестоких веков» — (2008 год) (на соискании докторской степени А. В. Васильевой)
2. «Алайрай шүлэгшэн» — (2012 год) (на первую книжку стихов поэта Альберта Уланова)
3. «В поисках добра и света» — (2012 год) (на картины художника Д. Г. Пурбуева)
4. «Үншэн гансын уйлаан соо» — (2019 год), (на премьеру спектакля «Белый верблюжонок-сиротка» Сойжин Жамбаловой).

8. Новые произведения (не изданные)[править]

  1. «Княжна иорданская», повесть.
  2. «Призрак Эдемского сада», повесть.
  3. «Твердь обетованная», роман[2].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Федеральный список СПР. Союз писателей России. Проверено 21 февраля 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 Доржиев Сергей // Культура и искусство Бурятии : сайт.
  3. Доржиев Сергей Далаевич. Всероссийская система проверки контрагентов (2024-02-20).
  4. Ильин А. Бурятский писатель получил литературную премию «Дальний Восток» // Московский комсомолец Улан-Удэ. — 2023.
  5. Кущеев Д. Сергей Доржиев: «Очередной подъем бурятской литературы не за горами» // Газета РБ : газета. — 2021.
  6. Он является лингвистическим ресурсом современного литературного бурятского языка // Байкла Daily : сайт. — 2017.
  7. В Бурятии стартовал литературно-музыкальный фестиваль // Вести Бурятия : сайт. — 2021.
  8. Праздник театра состоялся на благодатной зуткулейской земле // Центр развития бурятской культуры Забайкальского края : сайт. — 2022.
  9. Национальная библиотека Бурятии презентует роман Алексея Гатапова «Тэмуджин» на бурятском языке // Вести Бурятия : газета. — 2023.
  10. Данчинова М. Д. Пространственно-временная архитектоника художественной картины мира в творчестве бурятского писателя Сергея Доржиева // Тамбов: Грамота : журнал. — 2020. — Vol. 13. — № 11. — С. 56—59. — ISSN 1997-2911..
  11. Данчинова М. Д. Конгломератность жизненных начал как основа гармонии (на примере рассказов С. Доржиева) // Бурятский государственный университет : журнал. — 2017. — С. 119—122.
  12. «Байгал» // Большая советская энциклопедия : энциклопедия. — 1970. — Vol. 2. — ISSN 978-00-1685562-0.
  13. Сахаровская Л. В. Проблемы организации и тенденции развития книгопечатания в Бурятии (1946-1953 гг. ) // Вестник Бурятского государственного университета. Язык. Литература. Культура : журнал. — 2017. — № 2. — ISSN 2305-459X.
  14. Байкал // Большая советская энциклопедия : энциклопедия. — 1970. — Vol. 2. — ISSN 978-00-1685562-0.
  15. В Бурятии состоялись премьеры спектаклей Кыренского и Орликского народных театров // Вести Бурятия : телевиденье. — 2014.
  16. В ЗРОО «ЦПНУ «МАСТЕРА АГИ» подвели итоги конкурса пьес на бурятском языке патриотической направленности // Центр развития Забайкальской культуры Бурятского края : сайт. — 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Доржиев, Сергей Далаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Доржиев,_Сергей_Далаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Доржиев,_Сергей_Далаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»