Досифей (посол)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Досифей — деятель Иудеи в 1 веке до н. э.[1]

Биография[править]

Досифей был родственником Иосифа, мужа Саломеи, сестры иудейского царя Ирода Великого.

Его братьев убили в Тире, в ходе волнений, по приказу Марка Антония.

После того, как иудейский царь Ирод Великий разбил в ходе войны набатеев, 2 сентября 31 г. до н. э. произошла битва при при Акциуме, в которой Октавиан Август победил Марка Антония, покровителя Ирода.

Ирод решил избавиться от Гиркана II, конкурента на царский престол.

Одновременно, Александра, дочь Гиркана, стала уговаривать отца пойти на союз с набатейским царём Малихом I против Ирода. Для этого Александра уговорила Гиркана написать Малиху письмо, и просить его «принять их к себе и дать им безопасное убежище, ибо, если по их удалении дела Ирода примут такой оборот, как они должны принять вследствие вражды к нему Цезаря, им одним будет принадлежать законное право на престол как по их происхождению, так и вследствие расположения к ним народной массы».

Гиркан неохотно согласился на просьбы Александры, и решился вручить «одному из преданных друзей своих», — Досифею, письмо, в котором он просил Малиха прислать ему всадников, которые могли бы взять их и проводить до Мёртвого моря.

Как пишет Иосиф Флавий, это Досифей сразу побежал с доносом Ироду, и тот обвинив Гиркана перед Синедрионом, приказал его казнить (30 г. до н. э.):

Гиркан потому доверил это письмо Досифею, что он был предан ему и Александре и к тому же имел немало поводов быть враждебным Ироду. Дело в том, что Досифей приходился родственником казненному Иродом Иосифу и братом тех, которые в Тире были раньше перебиты Антонием. Впрочем, все это не побудило Досифея оставаться верным Гиркану, но, предпочитая снискать себе милость царя, он передал письмо Ироду. Последний похвалил его за расположение и приказал ему довести дело до конца, а именно вновь запечатать письмо, доставить его Малиху и получить от него ответ, потому что Ироду очень хотелось узнать при этом случае мнение Малиха. Досифей старательно исполнил поручение, арабский же правитель ответил, что готов принять к себе Гиркана и членов его семьи, равно как всех его единомышленников из иудеев, и обещал прислать рать, которая могла бы эскортировать их, причем обещал всякую поддержку, в чем бы иудеи ни нуждались. Получив и это письмо, Ирод немедленно послал за Гирканом и спросил его, не заключил ли он союза с Малихом. Когда же Гиркан стал отрекаться, он в заседании синедриона предъявил ему письмо и затем велел казнить его.

По некоторым сведениям, Малих прислал Гиркану 4 коня, возможно для побега.

Однако через некоторое время Досифей и сам был казнён.

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий. «Иудейские древности». Книга 15. Глава 6.