Евреи в Екатеринбурге

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Екатеринбургская синагога.
Екатеринбург почтил память жертв Холокоста [5:14]
Память жертв Холокоста почтили в Екатеринбурге [1:36]
В Екатеринбурге отмечают еврейскую Пасху [0:57]

Евреи в Екатеринбургееврейская община Екатеринбурга и её история. Стоит отметить, что город при Советской власти назывался Свердловск, — в честь Я.М. Свердлова, а область до сих пор называется Свердловской. В городе имеются различные еврейские культурные, религиозные, общинные и молодёжные организации[1].

История[править]

До Революции[править]

В 1799 году в рапорте Екатеринбургского духовного правления имелась информация о двух мужчинах «жидовского закона», решивших принять православие.

19 декабря 1824 года Александр I подписал секретный циркуляр на имя министра финансов, запрещавший евреям даже временное пребывание в Екатеринбурге и на местных заводах:

Заметив при поездке по Уральскому хребту на горных заводах значительное число евреев, которые, «занимаясь тайной закупкой драгоценных металлов, развращают тамошних жителей ко вреду казны и частных заводчиков», государь указом 19 декабря 1824 г. на имя министра финансов повелел, чтобы евреи «отнюдь не были терпимы как на казенных, так и на частных заводах в горном ведомстве, равно и в Екатеринбурге ни проездом, ни жительством».

С 1840 года в городе служили и проживали евреи-солдаты и кантонисты. С конца 1830-х годов на Урал направлялись значительные партии еврейских мальчиков, часть которых раздавалась до совершеннолетия крестьянам, а часть направлялась в школы военных кантонистов.

Во второй половине XIX века евреи всё же стали селиться в городе, в 1845 году здесь проживало 109 мужчин-евреев, а в 1854 году — 116.

В 1892 году в Екатеринбурге насчитывалось около 30 евреев, являвшихся домовладельцами и имевших торгово-промышленные предприятия. Ими в Екатеринбурге были в этот период учреждены торговые предприятия: «Братья Кац», «Товарищество Берх и Лазарев», «Шихин и Липковский», «Уральское технико-промышленное товарищество» Л. А. Кроля и Л. В. Меклера", «Братья Фельдштейн» и прочие организации.

Генрих Перетц построил на улице Шейнкмана фабрику «Пух и перо», которая продавала бельё и кружева даже императрице Елизавете Фёдоровне. Врач Борис Осипович Котелянский заведовал родильным домом и стал прототипом Левинсона — героя романа Мамина-Сибиряка «Жид». Анцель Анцелевич основал первую и единственную в Екатеринбурге часовую фабрику. Гинекологическая больница дагестанского еврея Исаака Абрамовича Сяно была крупнейшей на Урале; здесь впервые в Екатеринбурге стали продавать презервативы. В доме № 56 на улице Малышева располагалась конфетная фабрика Харитона Петровича (Хаима Пейсаховича) Полякова; здесь же находились его бакалейная и табачная лавки, магазин колониальных товаров. Хотя Поляков принял христианство, в его доме хранилась касса еврейской общины. Двое из семерых его детей, Михаил и Дина, посвятили себя революции.

В 1897 году здесь проживало 305 евреев, а в 1910 году — 343.

В начале XX века уже имелась синагога и еврейское кладбище.

Здесь вели революционную работу Яков Михайлович Свердлов, Михаил Аронович Герцман и др.

В 1906 году депутатом Екатеринбургской городской думы был избран инженер Лев Афанасьевич Кроль, член партии кадетов; он был известен в городе своей электростанцией.

В 1912—1913 годах в Екатеринбурге создается ряд еврейских фирм и товариществ, занимавшихся различными видами торговой и производственной деятельности.

С 1915 года в городе действовал раввин.

В период Первой мировой и Гражданской войн еврейское население города заметно выросло. Так, газета «Зауральский край» в 1915 году писала:

17 сентября в Екатеринбург прибыло из Пензы 450 беженцев-евреев, выходцев из Ковенской, Гродненской губерний, городов Брест-Литовска и Курляндии. Среди них много стариков и детей, но большинство народ работоспособный. Главным образом, ремесленники: сапожники, портные, шапошники, кузнецы, столяры, слесаря, модистки, белошвейки, чулочницы и пр. Есть приказчики и чернорабочие. Некоторые успели захватить с собой инструменты.

В 1916 году в Екатеринбург из Гродно было эвакуировано Цехановецкое еврейское ремесленное училище. В мае 1917 года один из уважаемых членов еврейской общины Арон Нахимович Халамейзер получил чертежи на строительство бани и миквы за усадьбой купцов Рязановых.

Здесь родились Михаил Ильич Бланк, Леонид Яковлевич Гриншпун, Мартин Израилевич Кабачник, Ефим Эммануилович Каневский, Григорий Исаакович Конторович, Михаил Харитонович Поляков, Иосиф Соломонович Равич, Элла Исааковна Соломоник и др.

СССР[править]

После революции некоторое время руководящие кадры подбирались по деловым качествам, поэтому некоторое время городом правили евреи.

Лев Афанасьевич Кроль был министром финансов Временного областного правительства Урала.

Так, Филипп Исаевич Голощёкин и Абрам Ильич Израилович были председателями Екатеринбургского губкома, Леонид Исаакович Вайнер стал секретарём Уралобкома РСДРП(б). Яков Михайлович Юровский был комиссаром юстиции Уральской области, председателем Уральской губЧК. Лев Семёнович Сосновский был председателем Екатеринбургского горсовета и Екатеринбургского губревкома. Римма Яковлевна Юровская была председателем Уральского социалистического союза молодёжи. Яков Абрамович Теумин был секретарём Исполкома Уральского областного Совета. Видные посты в Свердловском НКВД занимал Ефим Анисимович Богуславский. Позднее Абрам Яковлевич Столяр был 1-м секретарём Свердловского обкома.

В 1920 году в городе проживали 3 600 евреев, работали еврейские образовательные и культурные учреждения: школа 1-й ступени, профессиональная школа, детский сад, библиотека имени И. Членова, рабочий клуб имени Б. Борохова; действовало отделение Евсекции.

В 1923 году в городе проживало около 3 тысячи евреев, в 1926 году — 3 988, в 1939 году — 7 952, в 1959 году — 15 900, в 1970 году — 14 720, в 1979 году — 13 617, а в 1989 году — 10 900.

В 1928 году власти закрыли синагогу.

В 1920-е — 1950-е годы происходил рост численности еврейского населения, связанный с промышленным развитием. Часть беженцев и эвакуированных в годы войны осело в Свердловске. Так, в числе эвакуированных в Свердловск 568 работников гомельского завода им. Кирова, 458 были евреями.

В 1930 году Леонид Викторович Луккер создал Свердловский театр музыкальной комедии и был его первым руководителем.

Трудно переоценить роль евреев в индустриализации в Свердловске и Свердловской области. Например, директорами «Уралмашзавода» были Иосиф Самойлович Беленький и Леонид Семёнович Владимиров, директором «Уралвагонзавода» — Лазарь Миронович Марьясин, директором Дегтярского медного рудника — Иосиф Михайлович Малкин, директорами Верхнесалдинского металлургического производственного объединения — Исай Соломонович Виштынецкий и Хаим Шлёмович Прощицкий, директорами Уральского алюминиевого завода — Ефим Павлович Славский, Иосиф Исаакович Пустильник и Борис Исаакович Смоляницкий. Меер Хаймович Захарин был заместителем директора по производству Свердловского Турбинного завода. Видными деятелями были Соломон Або-Шойлевич Шайкевич и мн. др., — множество инженеров, конструкторов, технологов и т. п.

Владимир Исаакович Фундатор, металлург, один из создателей танка Т-34, во время войны работал в Свердловске на Уральском заводе тяжелого машиностроения. Ему принадлежит идея отливки корпуса двигателя танка из силумина — алюминиевого сплава, который помог сделать Т-34 более легким и маневренным при высокой мощности.

Лев Израилевич Горлицкий был начальником КБ Уралмашзавода.

В разработках новой броневой стали существенную роль сыграли ученые АН ССР, трудившиеся в годы войны в Свердловске — академик Евгений Оскарович Патон и металлург Иосиф Соломонович Кваттер. В Екатеринбурге трудились физики-ядерщики братья Исаак и Абрам Кикоины.

Первым директором Белоярской АЭС был Моисей Львович Колмановский.

Большую роль сыграли евреи в сфере образования, науки, и, особенно заметно, в организации здравоохранения. Например, основателем уральской школы неврологии был Давид Григорьевич Шефер.

Одним из идеологов конструктивизма в Свердловске был Моисей Яковлевич Гинзбург. Дом Уралоблсовета на улице Малышева, 21, построенный в 1930—1933 годах, он спроектировал вместе с Александром Леонидовичем Пастернаком и инженером С. В. Прохоровым. Другой архитектор-еврей, благодаря которому в Екатеринбурге появилось много красивых и интересных зданий, — Моисей Вениаминович Рейшер — по его проектам возвели ряд промышленных зданий Уралмашзавода и Водонапорную башню УЗТМ.

Архитектор Георгий Яковлевич Вольфензон спроектировал главное здание УПИ.

Свердловскую филармонию фактически создал дирижёр Марк Израилевич Паверман.

В 1946 году в одноэтажном деревянном доме была открыта синагога. Раввином был Герш Аронович Боровик. В 1962 году по распоряжению властей синагога была закрыта.

В мае 1971 года в Свердловске к 3 годам лишения свободы был приговорен активист еврейского национального движения В. Кукуй.

Здесь родились или работали Михаил Маркович Бакши, Давид Абрамович Биберган, Яков Исаакович Браславский, Хаим Аронович Винокурский, Александр Давыдович Гринберг, Рувим Иосифович Гроссман, Владимир Абрамович Караковский, Давид Борисович Кернер, Лев Наумович Коган, Иосиф Шоломович Кватер, Илья Владимирович Кор, Зинаида Исааковна Красильщик, Борис Исаакович Конторович, Аркадий Яковлевич Коц, Борис Павлович Кушелевский, Мирон Григорьевич Левенберг, Соломон Тувьевич Лившиц, Аркадий Тимофеевич Лидский, Иосиф Израилевич Лихтенштейн, Лев Вениаминович Люльев, Иоэль Гильевич Малкин, Иосиф Соломонович Миценгендлер, Эрнст Иосифович Неизвестный, Давид Григорьевич Ницберг, Владимир Иделевич Перель, Евгений Борисович Плоткин, Исаак Яковлевич Постовский, Вениамин Львович Раскин, Урия Езекиилович Ривош, Иосиф Яковлевич Тарновский, Яков Львович Фишлер, Наум Иосифович Шапиро, Станислав Семёнович Шварц, Сергей Самойлович Штейнберг, Яков Шебселевич Шур, Виктор Ионович Цетлин, Исаак Михайлович Цидильковский, Исаак Моисеевич Яглом, Марк Павлович Янклович и др.

Например, в Свердловске родился Яков Фрейдин, изобретатель и публицист, переехавший в США, сторонник Трампа.

Из деятелей культуры — Иосиф Юрьевич Айзикович, Семён Теодорович Альтов, Ефим Ицкович Байковский, Борис Давидович Белкин, Евгений Юзефович Гимельфарб, Вениамин Самойлович Гиршгорн, Евгений Львович Горенбург, Михаил Аронович Готсдинер, Самуил Аронович Лурье, Борис Григорьевич Нодельман, Рафаил Эльевич Нудельман, Валерий Маркович Паверман, Михаил Григорьевич Рабинович, Валерий Самуилович Рабинович, Илья Владимирович Ротенберг, Александр Борисович Хазанов, Михаил Абрамович Шаевич, Майя Моисеевна Шварцман и др.

В спорте выдвинулись Лев Матвеевич Вайнштейн и Татьяна Моисеевна Фердман.

Репрессии[править]

Перель Иделя Абрамович (1891).png

Росин Абрам Захарович (1894) Место рождения: Белоруссия. директор комбината "Сихали" Место проживания: Ольгинский р-н, с. Тетюхе Партийность: искл. из ВКП(б) Дата расстрела: 15 января 1938 г. Место смерти: г. Свердловск

Хорош Иосиф Львович. Дата рождения: 1894 г. Место рождения: Белоруссия, Витебская губ., мест. Сураж. Профессия / место работы: Свердловский облисполком, заместитель председателя. Дата расстрела: 4 августа 1937 г.

Яков Рафаилович Елькович

Идель Абрамович Перель Профессия / место работы: областной отдел народного образования, заведующий. Его сын — Владимир Иделевич Перель.

Лапидус Иосиф Владимирович. Дата рождения: 1890 г.. Место рождения: Могилевская губерния, г. Быхов. Профессия / место работы: Политуправление Наркомата путей сообщения, с 1932 г. по 1936 г. -член бюро Свердловского обкома.

И многие другие.

РФ[править]

С началом Перестройки в Екатеринбурге сформировалась группа евреев, которая 10 февраля 1989 г. создала первую официальную еврейскую организацию Свердловское общество еврейской культуры "Атиква" (СОЕК "Атиква"). Ее председателями избирались И.И. Половицкий, Ю.С. Лукач, М.И. Оштрах, М.Л. Берензафт. Затем в 1990-1991 гг. создаются две иудейские религиозные общины, одна изкоторых действует: Екатеринбургская иудейская община "Иегудим" (член Централизованной религиозной организации "Конгресс еврейских религиозных организаций и объединениий в России" - КЕРООР), ее председателем в настоящее время является Б.М. Боровик. В 1993 г. был создан благотворителный фонд "Менора". В это же время в Екатеринбурге открываются представительства Еврейского Агентства "Сохнут" и Американского еврейского объединенного распределительного комитета "Джойнт". Активная деятельность еврейских организаций привела к тому, что в 1989–2001 годах около 2,5 тысяч екатеринбургских евреев переехали в Израиль.

19 февраля 1997 г. была зарегистрирована Еврейская национально-культурная автономия Свердловской области (президент М.И. Оштрах), в которую вошли все еврейские общественные организации Свердловской области.

В 1997 г. в Екатеринбург приехали два раввина — представитель М.-М. Шнеерсона Зелиг Ашкенази и представитель КЕРООР - Мойша Штейберг. Рав. З. Ашкенази создал в 1998 г. еще одну религиозную организацию: Ортодоксальная иудейская оргаризация Екатеринбурга и Свердловской области (член Централизованной религиозной организации "Федерация Еврейских Общин России" - ФЕОР, ХАБАД-Любавич).

7 апреля 2005 года была открыта синагога — общинный центр ХАБАД-Любавич.

Мэрами Екатеринбурга были Аркадий Михайлович Чернецкий и Евгений Вадимович Ройзман. Александр Юрьевич Левин был руководителем администрации губернатора Свердловской области, Семён Исаакович Спектор был зампредседателя правительства Свердловской области по социальным вопросам, Яков Авдеевич Спектор был председателем Общественной палаты Екатеринбурга. Леонид Аронович Рапопорт — министр спорта Свердловской области. Михаил Семёнович Скляр — министр здравоохранения Свердловской области. Вениамин Максович Голубицкий — министр по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Ряд депутатов Екатеринбургской городской Думы, например Леонид Михайлович Волков, руководитель сети региональных штабов Навального.

Председатель Совета директоров Уральского турбинного завода — М. В. Лифшиц.

В спорте успехов достигла Ирина Александровна Зильбер.

В целом, численность общины оценивается в 15—17 тысяч человек.

Эпизодически имеют место случаи юдофобии. Ещё в начале 2002 года после обращений еврейских организаций прокуратура возбудила уголовное дело в отношении местной епархии РПЦ за публикацию антисемитских материалов, в том числе «Протоколов сионских мудрецов». В 2020 году Сергий (Романов) обвинил евреев в введении самоизоляции.

Евгений Пригожин критиковал некоторых свердловских политиков.

В марте 2023 года в Екатеринбурге был арестован американский журналист Эван Гершкович, собиравшийся делать репортаж о ЧВК Вагнер.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 169–170.

Литература[править]

  • Антропова И.Е., Оштрах М.И. История евреев на Урале. каталог документов архивов Свердловской, Пермской и Тюменской областей. Изд-во Уральского государственного университета. Екатеринбург, 1996.