Исаак Константинович Кикоин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Константинович Кикоин

219741.jpg
Дата рождения
28 марта 1908 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
28 декабря 1984 года
Место смерти
Москва, СССР



Научная сфера
физика
Место работы
ЛФТИ (19291936),
УФТИ (19361943),
ИАЭ (19431984)
Учёная степень
доктор физико-математических наук (1935)
Учёное звание
профессор,
академик АН СССР (1953)
Альма-матер
Ленинградский политехнический институт (1930)



Награды и премии

Герой Социалистического Труда  — 1951Герой Социалистического Труда  — 1978
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Октябрьской РеволюцииМедаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Красной ЗвездыОрден «Знак Почёта»Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»30 years of victory rib.pngМедаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Ленинская премия — 1959Сталинская премия — 1942Сталинская премия — 1949Сталинская премия — 1951Сталинская премия — 1953Государственная премия СССР — 1967Государственная премия СССР — 1980


Кикоин Исаак. Из цикла «Секретные физики»

Исаак Константинович Кикоин (Исаак Константинович Кушелевич) — советский физик-экспериментатор, академик АН СССР[1]. Участник и один из руководителей Советского атомного проекта.

Биография[править]

Исаак Кушелевич родился 15 марта (28 марта) 1908 года в местечке Жагоры, Ковенская губерния, ныне Малые Жагоры в семье Кушеля Исааковича Кикоина и Буни Израилевны Майофис.

Получил традиционное еврейское воспитание, знал иврит. Всю жизнь отмечал еврейские религиозные праздники.

С 1915 года с семьей проживал в Псковской губернии. Учился в землемерном училище в Пскове.

В 1923 году окончил школу в Пскове и поступил на 3-й курс Псковского землеустроительного техникума.

В 1925 году окончил Псковский землеустроительный техникум и поступил в Ленинградский политехнический институт.

В 1927 году учившийся на втором курсе Кикоин был приглашён на работу в лабораторию Физико-технического института в Ленинграде, директором которого был Абрам Фёдорович Иоффе.

Кикоин принимал участие в работе научных семинаров учёных-физиков Якова Френкеля и Д. Рожанского.

В 1930 году окончил Ленинградский политехнический институт.

В 1933 году открыл новое явление — фотомагнитный эффект в полупроводниках, который получил его имя.

После окончания института по рекомендации Иоффе был командирован на несколько месяцев в Германию и Нидерланды для ознакомления с работой физических лабораторий.

После возвращения работал в ФТИ в Ленинграде.

В 19321943 годах — заведующий лабораторией электрических явлений в Уральском ФТИ (Уральский институт физики металлов) в Свердловске.

В 1935 году — доктор физико-математических наук.

В 19371944 годах — профессор и заведующий кафедрой общей физики Уральского политехнического института им. С. Кирова (УПИ).

Кикоин был среди первых физиков, которые начали в 1943 году работу по развитию атомной науки и техники в лаборатории № 2 вместе с И. В. Курчатовым.

Из коллектива Лаборатории № 2 только Курчатов и Кикоин входили в технический совет специального комитета и были в курсе всех научно-технических проблем проекта.

Кроме того, Кикоин был включён в состав инженерно-технического совета, включён во вторую секцию, перед которой была поставлена задача строительства завода № 813 (Уральский электрохимический комбинат).

Кикоин отвечал за научные аспекты создания предприятия, общее руководство строительством осуществлял танковый нарком Вячеслав Александрович Малышев.

Подписал проект выбора площадки для предприятия в составе комиссии (Б. Л. Ванников, И. К. Кикоин, А. П. Завенягин и Н. А. Борисов).

Впоследствии активно участвовал в создании Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, где проработал до конца своей жизни.

Во время Великой Отечественной войны проводил прикладные исследования, важные для обороны СССР.

29 сентября 1943 года — член-корреспондент АН СССР.

С 19 октября 1945 года — профессор по кафедре общей физики в Московском механическом институте (МИФИ).

С 8 октября 1946 года по 10 сентября 1947 года — работал на кафедре специальной физики.

С 11 сентября 1947 года по 16 мая 1955 года — заведующий кафедрой атомной физики инженерно-физического факультета.

23 октября 1953 года — академик Академии наук СССР по Отделению физико-математических наук.

С 16 мая 1955 года по 2 ноября 1959 года работал в объединённой кафедрой атомной физики была объединена с кафедрой физики.

Затем после чего перешёл в Московский государственный университет, где читал лекции по общей физике на физическом факультете.

Стал первым главным редактором журнала «Квант». Совместно с братом А. К. Кикоиным написал учебники по физике для средней школы.

В 19651984 годах — председатель комиссии по школьным программам по физике Министерства просвещения СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР.

В 1970 году не подписался под антисионистским обращением евреев — деятелей науки и культуры.

В 19711980 годах — председатель комиссии по физике Ученого методического совета при Министерстве просвещения СССР.

Уже в ранних работах измерил малый по величине эффект Холла в жидких металлах и таким образом доказал справедливость созданной незадолго до этого квантовой теории электропроводности. Затем Кикоин изучал полупроводники и магнетики. Занимался физикой магнитных явлений, открыл эффекты, вошедшие в науку под его именем: фотомагнитный эффект Кикоина — Носкова в полупроводниках, аномальный эффект Холла — Кикоина в ферромагнитных и парамагнитных металлах. Впервые измерил гиромагнитное отношение в сверхпроводниках. Создал оригинальную систему измерения больших токов для алюминиевой промышленности. Обнаружил новые радиационные электромагнитные и пьезоэлектрические эффекты. Занимался проблемами, связанными с физикой плазмы, с кинетическими явлениями в газах, с физикой ядерных реакторов нового типа.

Исаак Кикоин отказался подписать открытое письмо академиков, осуждающее академика Андрея Сахарова.

Лауреат четырёх Сталинских премий (1942, 1949, 1951, 1953), Ленинской премии (1959) и двух Государственных премий СССР (1967, 1980), награждён золотой медалью имени И. В. Курчатова за научные исследования в области атомной технологии (1971) и золотой медалью имени П. Н. Лебедева за фундаментальные экспериментальные исследования в области физики твердого тела (1978).

Умер 28 декабря 1984 года в Москве.

Участие в ядерном проекте[править]

И. Кикоин был среди организаторов созданного в 1943 году в Москве Института атомной энергии (лаборатория №2 АН СССР; ныне — Российский научный центр «Курчатовский институт» — РНЦ КИ) и до конца жизни был заместителем директора института, возглавлял в нём отдел, впоследствии ставший Институтом молекулярной физики.

Был среди первых учёных, начавших с И. Курчатовым работу по созданию советской атомной бомбы.

С сотрудниками проводил исследования различных методов разделения изотопов урана. Менее чем за 5 лет под руководством Кикоина была разработана газодиффузионная технология изотопного обогащения урана.

В начале 1960-х годов был внедрён предложенный Кикоином и его сотрудниками центробежный метод разделения изотопов урана. Была решена проблема дистанционной регистрации взрывов атомной и водородной бомб; создана аппаратура для обнаружения радиоактивных продуктов взрыва и т. д., выполнен комплекс исследований по разработке ядерного реактора нового типа.

Семья[править]

Брат — Абрам Константинович Кикоин.

Труды[править]

  • Физика металлов
  • Рассказы о физике и физиках
  • 10 «заповедей» Ландау
  • Учебники по физике для средней школы

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том Доп.3, кол. 223–225