Зелиг Эшхар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зелиг Эшхар

ивр. זליג אשחר
ЗелигэшерSept.jpg
Дата рождения
1941
Место рождения
Петах-Тиква, Подмандатная Палестина











Зелиг Эшхар (англ. Zelig Eshhar, ивр. זליג אשחר) — израильский иммунолог, профессор иммунологии и заведующий кафедрой иммунологии в институте Вейцмана, директор иммунологических исследований в Тель-Авивском медицинском центре им. Сураски (Ихилов)[1].

Биография[править]

Родился в 1941 году в Петах-Тикве в семье репатриантов из Польши.

Вырос и окончил школу в Реховоте, затем служил в армии в бригаде «Нахаль» (по другой версии, в Магаве).

Получил степень бакалавра на факультете биологии в Еврейском университете в Иерусалиме.

Во время Шестидневной войне сражался в парашютном батальоне бригады Нахаль в долине реки Иордан и на Голанских высотах.

В 1969 году получил докторскую степень в институте Вейцмана.

Затем закончил аспирантуру в Гарвардской медицинской школе в Соединенных Штатах, на кафедре иммунологии, возглавляемой профессором Барухом Бенасаррафом, позднее работал в лаборатории профессора Жоржа Келлера в Институте иммунологии Базеля.

В 1976 году вернулся в Израиль и присоединился к преподавательскому составу Института Вейцмана.

В 1989 году глава иммунологического отдела института Вейцмана в Реховоте профессор Зелиг Эшхар создал первый в истории химерический антигенный рецептор на иммунных клетках вида Т, получивший название CAR-T:

Профессор Эшхар первым задумался: нельзя ли соединить распознавательные способности антител с «убивательными» способностями Т-киллеров? И действительно, выделив концевые (вариабельные) участки антител, он с помощью обезвреженного вируса как носителя сумел «пересадить» их в клетку Т-киллера, заменив ими «белковые руки» его TCR. И вот так в 1989 году в его лаборатории родился первый химерический (гибридный) рецептор, у которого распознающая часть принадлежала антителу, а «эффекторная» (внутренняя, уходящая вглубь Т-клетки и дающая приказ на создание «орудий уничтожения») — от TCR. Проведя изучение этого гибрида в пробирке, Эшхар убедился в его эффективности как потенциального средства выявления и уничтожения раковых клеток, о чем сообщил в статье в престижном журнале PNAS. Однако конструкция первого гибрида не удовлетворила Эшхара — его эффекторная часть оказалась недостаточно чувствительной к сигналам распознающей части. Поэтому в следующем году Эшхар объединил свои усилия с американским коллегой Розенбергом, и в течение последующих трех лет они совместно создали новую, более простую конструкцию, в которой эффекторная часть была сделана много более чувствительной за счет добавки нескольких ко-стимуляторов, а от антитела остались только самые кончики их распознавательных «рук» (т.н. «гибкие фрагменты одиночных цепей», по-английски single-chain variable fragment, или scFv). Опыты in vitro (в пробирке) показали, что вооруженный этой конструкцией Т-киллер успешно распознает и убивает клетки рака крови[2].

таким образом, он к 1989 году изобрёл «химерный рецептор антигенов Т-клеток», CAR-T, описав их, как «Т-тела». Они были созданы из смешанных вирусов, переносящих новый человеческий ген. Вирусы тайно проникали в клетки человека, перенося этот ген. На месте ген создавал на Т-клетках новый рецептор, имитировавший функцию наведения антител, помогая им нацеливаться на раковые клетки.

В 2015 году — лауреат премии Израиля.

В 2016 году предложил лечить рак при помощи генетической перезагрузкой крови.

В 2017 году был избран в АН Израиля.

В основном известен своими исследованиями Т-клеток и химерного антигенного рецептора.

В разводе, имеет троих детей.

Источники[править]