Иосиф Иван Годермарский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Иосиф Иван Годермарский OSBM (укр. Йосиф Іван Годермарський, Годермарк16 февраля 1729, Мукачево) — украинский церковный деятель на Закарпатьи, генеральный викарий и претендент на Мукачевскую епископскую кафедру, архимандрит Мукачевского монастыря святого Николая.

Биография[править]

Родился в местечке Годермарк на территории Польского королевства[1] Изучал богословие в Трнавском университете. В 1701 году был рукоположен в священника, после чего три года служил для греко-католиков в Боснии. В 1704 году приехал в Мукачево и был назначен генеральным викарием епископа Иосифа де Камелиса, который был изгнан венграми с их территории[2].

После смерти Иосифа де Камелиса император Иосиф І 22 сентября 1707 года назначил Годермарского мукачевским епископом, чья кандидатура была поддержана множеством клира. Однако из-за интриг Ференца ІІ Ракоци и Егерского епископа Иштвана Телекесси (венг. Telekessy István), который хотел подчинить Мукачевскую епархию своему влиянию, а также из-за противостояния Ватикана и Австрии, Годермарский не был утверждён Папой Римским.

Ференц ІІ Ракоци обратился к Киевскому митрополиту Льву Слюбич-Заленскому с просьбой рукоположить на пост епископа Петрония Каминского (укр. Петроній Камінський). Однако киевский митрополит не утвердил кандидатуры Петрония Каминского. Папа Римский Климент ХІ 7 апреля 1707 года назначил апостольским администратором Мукачевской епархии Перемышльского епископа Юрия Винницкого[3].

В 1710 году Папа Римский назначил апостольским викарием Мукачево василианина из Галиции Поликарпа Филиповича (укр. Полікарп Филипович), однако, его кандидатура была отвергнута императором. Ференц ІІ Ракоци выдвинул своим кандидатом Юрия Бизантия. В 1713 году Годермарский принял монашеский постриг в василианском монастыре святого Онуфрия в Лаврове на Львовщине и взял монашеское имя Иосиф. 14 ноября 1715 года видя бесперспективность дальнейшей борьбы за епископскую кафедру он отказался от своей кандидатуры.

В итоге кандидатура Юрия Бизантия удовлетворила все противоборствующие стороны и 5 февраля 1716 года он был утверждён Папой. 9 декабря того же года он был рукоположен во Влодимире-Волынском киевским митрополитом Львом Кишкой[4].

10 апреля 1716 года Годермарский достиг соглашения с Юрием Бизантием, в результате чего стал его генеральным викарием и архимандритом Мукачевского василианского монастыря. Является автором «Записника», в котором описывал деяния в Мукачевском монастыре и в целом на Закарпатии.

Умер 16 февраля 1729 года в Мукачевском монастыре. Похоронен в монастырской церкви святого Николая, где похоронены многие выдающиеся церковные деятели Закарпатия, в частности Иоанникий Базилович (укр. Йоанникій Базилович) и Анатолий Кралицкий (укр. Анатолій Кралицький).

Источники[править]

  1. После раздела Речи Посполитой 1772 года территория оказалась в составе Австрии, в настоящее время часть городка Игляни в Прешовском крае Словакии.
  2. Мороз, Володимир. Світильник віри: історія Боронявського монастиря на тлі епох. — Видавництво УКУ. — Львів, 2017 г.. — С. 200. — ISBN 978-966-277883-0.
  3. Вскоре также стал новым Киевским митрополитом.
  4. Пекар, Атанасій. Нариси історії Церкви Закарпаття (Українська). — ОО. Василіяни. — Рим, 1967 г.. — С. 55.