Исмаилжан Абдыкадырович Иминов
Исмаилжан Абдыкадырович Иминов
- Место рождения
- Каргалы, Жамбылский район, Алматинская область, Казахская ССР, СССР
- Род деятельности
- писатель, публицист, филолог, этнограф, географ, краевед, путешественник, преподаватель
- Направление
- Автор художественных, публицистических и научно - популярных произведений
- Дебют
- книга «Родники моего детства» (2014г.)
Награды
Почётный Гражданин Жамбылского района, Награжден юбилейными медалями, Благодарственным письмом Президента РК, Человек 2004 года Уйгурской диаспоры РК
- Подпись
- Подпись
Исмаилжан Абдыкадырович Иминов (род. 12 июня 1959, в пос. Фабричный Жамбылского района Алматинской обл.) — уйгурский писатель, написавший более 12 книг и художественные рассказы, автобиографические очерки, сказки и эссе. Является членом Казахского ПЕН-клуба, и членом Казахстанского национального географического общества.[1][2]
Биография[править]
Исмаилжан Иминов родился 12 июня 1959 года в уйгурской семье в селе Каргалы. Проявив свой аналитический склад ума еще в раннем возрасте, Исмаилжан успешно окончил филологический факультет КазГУ имени С. М. Кирова.
С начала своей карьеры он продолжал работать в своей родной школе, начав с должности учителя русского языка и литературы. Благодаря своему профессионализму и преданности своему делу он постепенно продвинулся до должности заместителя директора, а позже стал директором школы. Все эти годы Исмаилжан Абдыкадырович затрачивал немалый труд на образование и воспитание молодого поколения своего региона.
Но образование — не единственное, что интересовало Исмаилжана. Он также проявлял большой интерес к литературе и публиковал свои произведения различных жанров.
В своих произведениях он рассказывает о своем родном крае, о его истории, культуре, обычаях и традициях. В его книгах «Моя Кашгария» и «Родники моего детства» он воссоздаёт необычные образы своих родных мест и делится своими воспоминаниями о детстве и юности. Кроме того Исмаилжан Иминов путешествует и исследует различные регионы Казахстана и за рубежом. Он руководил научно-исследовательскими экспедициями, в результате которых были созданы его книги «Путешествие по Алтышару» и «В Туве, где предков древний род...». В этих произведениях Исмаилжан Иминов делится своими увиденными от путешествий, рассказывает о природе, исторических достопримечательностях и уникальных культурных особенностях посещенных им мест.[3]
Особое место в творчестве Исмаилжана Иминова занимают его книги, посвященные исследованию экологической проблемы Аральского моря. В своей книге «Арал: в поисках потерянного моря» он описывает последствия экологической катастрофы, произошедшей из-за десятилетнего ирригационного проекта, приведшего к исчезновению большой части моря. Исмаилжан Иминов провел научно-познавательную экспедицию с целью изучения ситуации вокруг Аральского моря и его последствий для окружающей среды и населения.[4]
«Знать государственный язык это наш патриотический долг, Как жители Германии владеют немецким, а итальянцы – итальянским, так и мы должны говорить на казахском.»— Исмаилжан Абдыкадырович Иминов
Творчество[править]
Исмаилжан Иминов является автором более 300 публикаций, включающих художественные и автобиографические рассказы, сказки, путевые очерки, эссе и научно-популярные статьи.[5]
Исмаилжан Иминов написал такие книги, как «Моя Кашгария»[6], «Родники моего детства»[7], «Путешествие по Алтышару»[8], «Арал: в поисках потерянного моря»[9], «В Туве, где предков древний род…»[10][11] , «По караванному пути великого Чокана»[12], «В сердце Азии»[13], «Рассказы старого кашгарца»[14],«Оралу(Возвращение)»[15], «Первая Каргалинская...» [16],«Край древних городов»[17],«Құдыс Әбсәметов: өмір толқынында»[18] Кроме этого, он также работал руководителем научно-исследовательских экспедиций как в Казахстане, так и за рубежом.[19]
Книга «Арал: в поисках потерянного моря» была издана Казахстанским национальным географическим обществом (КНГО)[20] и Исполнительной дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК). Эта книга является результатом научно-познавательной экспедиции, проведенной Qazaq Geography[21].
Книги Исмаилжана Иминова переведены на казахский, уйгурский и английский языки, что позволяет читателям разных стран ознакомиться с его произведениями. Творчество Иминова получило признание не только в Казахстане, но и за его пределами, и он стал одним из самых известных современных авторов страны.[3]
Библиография[править]
Книги[править]
- Моя Кашгария
- Родники моего детства
- Путешествие по Алтышару
- Арал: в поисках потерянного моря
- В туве, где предков древний род...
- По караванному пути великого Чокана
- В сердце Азии
- Рассказы старого Кашгарца
- Оралу (Возвращение)
- Первая Каргалинская...
- Край древних городов
- Құдыс Әбсәметов: өмір толқынында
Рассказы[править]
- Пёс Джульбарс, кот Василий и влюблённые
- Сердце старика
- Синяя птица
- Белый камень
- Сорока воровка
- Зеленые пельмени
- Последний музыкант села
- Арест после айта
- Родники моего детства
- Мамины цветы
- Драма на озере
- Голоса родины
- Маленькие рыбаки
- Ночь
- Возвращение
- Это странная птица-удод!
Новеллы[править]
- на балконе
- Умные голуби
- Охотники за сусликами
- Дорогой подарок
- Пение подо льдом
- Василий
- Мальчик и Муравьи
Сказки[править]
- Пёс Джульбарс, кот Василий и влюблённые
История и политика[править]
- Он был кумиром нашего детства
Репортажи[править]
- На древней земле Уйгурской[22]
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ НАУРЫЗБАЕВ, Кабдрахман Три опоры Исмаилжана Иминова рус.. kp.kz (2021-12-07). Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Казахский ПЕН-КЛУБ. www.qazaqpen-club.kz. Проверено 5 июля 2023.
- ↑ 3,0 3,1 «ЗНАНИЕ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА - ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ДОЛГ» англ.. qazaquni.kz | Қазақ Үні газетінің ресми сайты | Қазақстан жаңалықтары (2021-10-25). Проверено 2 июля 2023.
- ↑ Известный писатель высказался о моральном долге каждого казахстанца рус.. kazpravda.kz. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Известный писатель высказался о моральном долге каждого казахстанца рус.. kazpravda.kz. Проверено 2 июля 2023.
- ↑ Кашгария Исмаилжана Иминова рус.. kazpravda.kz. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Родники моего детства (Исмаилжан Иминов) / Проза.ру. proza.ru. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Презентация новой книги Исмаилжана Иминова англ.. mysl.kazgazeta.kz. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ [:ruИсмаилжан Иминов. Арал: в поисках потерянного моря[:] — АЛТЫНОРДА] рус. (2016-11-19). Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Astanagid.kz «В Туве, где предков древний род…» рус.. AstanaGid.kz — Ваш Гид по Астане. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Исмаилжан Абдыкадырович Иминов «В туве где предков древний род...». — 2016.
- ↑ Исмаилжан Иминов, Орденбек Мазбаев По караванному пути великого Чокана. — Казахстанское национальное географическое общество, 2015.
- ↑ naqtygazeti «В сердце Азии»: открывая мир, природу и людей (kk-KZ). «Naqty» газеті («Заман жаршысы» газеті) (2018-11-23). Проверено 1 июля 2023.
- ↑ naqtygazeti Путешествуя через призму людских судеб (kk-KZ). «Naqty» газеті («Заман жаршысы» газеті) (2018-05-25). Проверено 1 июля 2023.
- ↑ В Алматы прошла презентация новой книги "Возвращение" | Kazakhstan Today рус.. www.kt.kz. Проверено 3 июля 2023.
- ↑ «Первая Каргалинская». Презентация книги Исмаилжана Иминова в Алма-Ате. Русские в Казахстане - информационный портал. Проверено 4 июля 2023.
- ↑ Край древних городов англ.. mysl.kazgazeta.kz. Проверено 4 июля 2023.
- ↑ Линия жизни «казахского Макаренко» - Газета «Огни Алатау» рус.. ognialatau.kz. Проверено 4 июля 2023.
- ↑ ШОҚАННЫҢ АЛҒАШҚЫ САПАРЛАРЫ англ.. aqiqat.kazgazeta.kz. Проверено 4 июля 2023.
- ↑ Иминов рус.. Аральское море | МФСА. Проверено 2 июля 2023.
- ↑ Qazaq Geography. qazaqgeography.kz. Проверено 1 июля 2023.
- ↑ Исмаилжан Иминов / Проза.ру. proza.ru. Проверено 1 июля 2023.
Литература[править]
- Абдулладжан Самсаков. Уйгурские деятели (УЙГУРЫ Энциклопедический справочник https://fex.net/ru/s/es8mdvt) изд.«Арис»/под ред. Абдулладжана С. — Алма-Ата: Казахстан, 2020. — 600с.