Истребление евреев в период войны Греции за независимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Истребление евреев в период войны Греции за независимостьеврейские погромы, которые происходили эпоху Греческой революции.

Общие сведения[править]

Антисемитизм, господствовавший в Греции при Византии, усилился в период владычества Османской империи, так как турки проводили политику разделяй и властвуй, натравливая разные народы друг на друга. Так, например, турки позволили в Греции (но не в Палестине) поселиться сефардским евреям, а также передали некоторые греческие острова (но не Палестину) еврею Иосифу Наси.

Поэтому, многие греки видели в евреях союзников турок, что было явным преувеличением.

Вражде по-видимому способствовала и торговая конкуренция между евреями и греками. Так, греческий священник Косма Этолийский (1714—1779) потребовал от православных прекращения торговли по воскресным дням и перенёс её на субботу, и в письме своему брату от 2 марта 1779 года написал: «Десять тысяч христиан меня любят и один не очень. Тысяча турок меня любят, один не очень. Тысяча евреев хочет моей смерти и только один против». Косма был арестован турками и повешен в субботу 24 августа 1779 года. Среди греков считается, что обвинение, арест и казнь были спровоцированы торговцами — евреями, якобы подкупившего правителя Берата Курт-паши.

Нападения на евреев и насильственные крещения происходили в 1817 году.

ЕЭБЭ сообщает:

Во время освобождения Греции в ней были, как сказано выше, следующие еврейские общины: агринианская, патрасская, триполицкая, мистраская, фивская и ливадийская. Все они очень сильно пострадали во время восстания: инсургенты прежде всего напали на евреев и излили на них ненависть, которую они питали по отношению к тирану. Большинство греческих евреев бежало на остров Корфу и на Эвбею, преимущественно в Халкиду.

Особенно сильно пострадали евреи Пелопоннеса:

Восстание греков против Османской империи (1821) оказалось серьезным бедствием для еврейства Греции, лояльного по отношению к турецкому правительству. В городах, захваченных повстанцами, много евреев было убито. Только на Пелопоннесе погибло пять тысяч евреев[1].

В частности, в пелопоннесском городе Триполице (Триполисе), как пишет Википедия:

5 октября 1821 года был взят греками главный город Мореи, Триполица. Победа греков закончилась массовой резнёй турок и евреев: не менее 8000 — 10 000 мужчин, женщин и детей были убиты... Захватив Триполицу, повстанцы учинили резню, в ходе которой погибло около 30 тысяч мусульман и 5 тысяч евреев.

Евреев Триполиса, по словам Гордона, подвергали пыткам, а затем сжигались заживо.

Судя по всему, были истреблены и более мелкие еврейские общины в Пелопоннесе и других частях Греции.

Еврейские общины Мистры (Спарты), Триполиса, Каламата (на юго-западе Пелопоннеса) и Патры были полностью разрушены («In 1821-1829, during the Greek War of Independence, thousands of Jews were massacred alongside the Ottoman Turks. The Jewish communities of Mistras, Tripolis, Kalamata and Patras were completely destroyed»[2]). Нельзя не отметить сам факт наличия этих общин, возможно существовавших ещё с времён Иудеи (см. Спарта и евреи).

Происходили нападения на евреев в Янине, Фивах, Афинах, Ниокастро, Пилосе[3], Нафпактосе, Агринионе[4] и других городах.

В самом начале Освободительной войны, в 1821 году, восставшие греки, которыми командовал Стаматиос Капсас, попытались штурмом захватить Салоники, населённый преимущественно евреями и дёнме, но безуспешно. Греческие авторы, уверяют, что евреи Салоников вместе с турками расправились с жившими в городе христианами, вооружившись, принимали участие в борьбе с мятежниками, и якобы возвращались в Салоники из походов с отрубленными головами[5]. Однако, эти данные не выглядят достоверно, и во всяком случае, не приводятся какие-либо ссылки на эту информацию.

Греческие авторы, чтобы оправдать резню евреев, утверждают, что евреи помогали туркам (якобы революция не распространилась в Македонию, потому что евреи помогли туркам подавить там мятеж[6]), а также скупали награбленное турками у греков имущество. Все эти слухи вряд ли имеют исторические основания и скорее всего являются наветом.

Перенесение погромов в Россию[править]

Жившие в России греки, также конкурировавшие с евреями, решили напасть на евреев. Например, в статье «Одесса» в ЕЭБЭ сообщается про то, как 30 июня 1821 года в Одессе похороны константинопольского патриарха Григория V (казнённого турками) переросли в еврейский погром:

Евреи занимались в то время главным образом мелкой хлебной торговлей, крупная находилась в руках греков; евреи выступали в роли маклеров между помещиками и экспортерами, торговали мануфактурным и бакалейным товаром, занимались разменом денег у специальных столиков на улицах; немало евреев были присяжными маклерами. Лишь позже евреи стали конкурентами греков. Когда в апреле 1821 г. турки умертвили в Константинополе греческого патриарха Григория, многие из константинопольских греков прибыли в Одессу и стали распускать слухи, будто в константинопольских зверствах приняли участие и евреи. Это вызвало волнение среди одесского христианского населения, между прочим и православного, которое, по словам архиепископа Дмитрия, было весьма мало религиозно. 19 июня 1821 г. состоялись в Одессе похороны патриарха Григория, и в тот же день одновременно в трех частях города начался погром, направленный против евреев. Очевидец события, немецкий писатель Иоганн Генрих Чокке (Zschokke), сообщает, что были убитые; меняльные столики были разграблены, казаки и солдаты наполнили карманы деньгами. Синагога также подверглась нападению; сотни еврейских семейств потеряли все свое состояние. Зачинщики погрома не были открыты.

Тем не менее, полиция и солдаты пресекли беспорядки.

Это был 1-й погром на территории Российской империи.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 2. Кол.: 216–221.
  2. Greece Virtual Jewish History Tour - Jewish Virtual Library
  3. Στα ίχνη της ελληνικής ευθύνης. Η ελληνική επανάσταση και ο αντισημιτισμός 1760-1832.
  4. Η Σφαγή των Εβραίων στο Βραχώρι το 1821 - Βαβυλωνία
  5. Το sadik millet και η Ελληνική Επανάσταση
  6. Γιατί έσφαξε τους Εβραίους στην Τριπολιτσά ο Κολοκοτρώνης;