Йони Шитбон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йони Шитбон

ивр. יוני שטבון
Yoni Chetboun.jpeg








Дата рождения
13 марта 1979 года
Место рождения
Нагария, Государство Израиль Израиль









Награды и премии

Zrm.svg

Йони Шитбон (Йони Шатабун, Йонатан Шитбон, Ёнатан Шитбон, англ. Yoni Chetboun, ивр. יוני שטבון) — израильский и военный политический деятель, депутат Кнессета[1].

Биография[править]

Йони Шитбон родился 13 марта 1979 года в городе Нагария, в семье евреев, выходцев из Северной Африки (из Марокко) — бывших владений Карфагена.

В 1998 году поступил на службу в Армию обороны Израиля, служил в бригаде «Голани».

Служил в армии в течение 10 лет: майор в подразделение «Эгоз» дивизии «Голани». Боевой командир по всем боевым действиям. Выпускник командных курсов израильской армии.

Участник Второй Ливанской войны.

В 2008 году оставил военную службу в звании подполковника.

Первая академическая степень имеет по государственному управлению и стратегическим исследованиям, Междисциплинарный колледж в Герцлии; закончил с отличием. Занятия на вторую степень по программе коммерческого директора в Еврейском университете.

Владеет, кроме иврита, английским и французским языками.

Работает стратегическим консультантом для общественных организаций.

Лектор по общественному лидерству в образовательных учреждениях.

Основал движение Ренаним — религиозная сионистская молодёжь, занимающаяся укреплением еврейской личности и сионизма в Израиле.

С 5 февраля 2013 года является депутатом Кнессета 19-го созыва от фракции Еврейский дом (Национальное единство + Новый МАФДАЛЬ). Заместитель председателя Кнессета. Председатель лобби в пользу солдат резервистов. Член лобби для усиления периферии. Член комиссии по образованию, культуре и спорту. Член комиссии по труду, благосостоянию и здравоохранению. Исполняющий обязанности в комиссии по иностранным делам и безопасности.

Шитбон выступает решительным противником уступок арабам, против выпускания арабских террористов из тюрем и прочих жестов доброй воли по отношению к ним.

Женат, имеет 6 детей.

Источники[править]