Йосеф Наор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Йосеф Наор

יוסף נאור
Yosef Naor.jpg



Дата рождения
25 ноября 1925 года
Место рождения
Польша
Дата смерти
13 августа 2013 года
Место смерти
Израиль
Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF aluf mishne silver.svg полковник


Сражения/войны
Синайская война,
Шестидневная война,
Война на истощение,
Война Судного дня




Йосеф Наор (Иосиф Наор, англ. Yosef Naor, ивр. יוסף נאור) — израильский военный деятель, полковник Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Йосеф Наор родился 25 ноября 1925 года в Польше. Во время Второй мировой войны бежал с семьёй в Сибирь. После войны эмигрировал в Чехословакию. Во время Войны Израиля за независимость начал изучать электронику от Армии обороны Израиля.

В 1949 году репатриировался в Израиль и поступил на службу в ВВС Израиля, служил в отдел обеспечения.

Окончил Технион.

Стал главным специалистом ВВС Израиля по радиоэлектронной борьбе.

В 1967 году получил премию безопасности Израиля за разработку Цикламена, который способствовал ослеплению советских радаров в Египте, что позволило произвести операцию «Мокед» в начале Шестидневной войны.

Во время Войны на истощение занимался разработкой противодействия советским ПВО в зоне Суэцкого канала, в частности участвовал в планировании операции «Римон 20», в ходе которой активно манипулировал электронными сигналами, искажая изображение на экранах египетских радаров. Разработал средства для нейтрализации новых ракет SAM 6, поставляемых Советским Союзом в Египет и Сирию.

Как пишет Ури Мильштейн, в мае 1973 года новый командующий ВВС Бени Пелед уволил Наора, с которым конфликтовал, из ВВС в звании полковника, что крайне отрицательно отразилось на эффективности военно-воздушных сил в Войне Судного дня.

Затем работал в IAI.

В 1980 году — вновь лауреат премии безопасности Израиля.

Умер 13 августа 2013 года.

Примечания[править]