Квашнин, Александр Петрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Квашнин

Александр Петрович Квашнин

Квашнин Александр Петрович.jpg



Дата рождения
03.08.1899 (22.07)
Место рождения
д. Щелкудиновская, Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния, Российская империя
Дата смерти
8 марта 1981 года
Место смерти
Калуга, РСФСР, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
пехота
Годы службы
1919—1950
Звание
Советская гвардия Генерал-майор генерал-майор
Командовал
178-я стрелковая дивизия,
134-я стрелковая дивизия,
17-я гвардейская стрелковая дивизия,
Сражения/войны
Гражданская война в России,
Великая Отечественная война,
Советско-японская война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Суворова II степениОрден Суворова II степени
Орден Кутузова II степениОрден Красной ЗвездыЮбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png30 years of victory rib.png Медаль «За победу над Японией» Capturekoenigsberg rib.png
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР» Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Иностранные награды:
Большая лента специального класса ордена Облаков и Знамени




Алекса́ндр Петро́вич Квашнин (22 июля (3 августа1899, Щелкудиновская, Сольвычегодский уезд, Вологодская губерния, Российская империя — 8 марта 1981, Калуга, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, военачальник. Генерал-майор (23 января 1943). Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (19 апреля 1945)[1].

Биография[править]

Александр Квашнин родился 22 июля 1899 года в деревне Щелкудиновская Вологодской губернии (ныне Красноборского района Архангельской области). Окончив три класса начального училища, он начал помогать отцу по хозяйству, так как мать умерла рано, а в семье было десять детей. С 1915 по 1917 год работал на лесозаводе в Архангельске.

С 3 апреля 1919 года служил в Красной Армии. В 1920 году окончил курсы красных командиров и участвовал в Гражданской войне, сражаясь с интервентами и белогвардейцами на Севере, а также в боях в Томской губернии и Монголии[1].

После войны остался в армии, стал кадровым военным, командовал учебным батальоном и полком. В 1927 году окончил курсы «Выстрел» и вступил в ВКП(б). Участвовал в боях с японскими милитаристами на озере Хасан и реке Халхин-Гол. К июню 1941 года занимал должность начальника штаба 178-й стрелковой дивизии.

В начале Великой Отечественной войны дивизия была переброшена на запад и участвовала в ожесточённых боях на Калининском фронте. С 21 января по 10 апреля 1942 года Квашнин временно командовал дивизией, успешно руководя боями за овладение населенными пунктами[1].

С 9 мая 1942 года он командовал 134-й стрелковой дивизией, которая вела успешные оборонительные бои под городом Белый. 22 декабря 1942 года Квашнин был назначен командиром 17-й гвардейской стрелковой дивизии, с которой участвовал в боях на Калининском, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах.

Весной 1943 года дивизия вела оборонительные бои на Ржевско-Вяземском направлении, а летом участвовала в Смоленской операции. 17 сентября 1943 года она освободила город Духовщина, получив почетное наименование «Духовщинская».

До мая 1944 года 17-я гвардейская дивизия вела оборонительные и наступательные бои на рубеже Рудня-Витебск. В июне она была выведена в резерв для отдыха и доукомплектования, а затем вновь вступила в бой с началом Белорусской наступательной операции. 23 июня дивизия форсировала реку Лучес и перекрыла шоссе Витебск — Орша, а 25 июня завершила окружение витебской группировки противника.

После боёв на западе дивизия была переброшена на Дальний Восток, где с 8 августа 1945 года участвовала в Хингано-Мукденской операции, разгромив противника и захватив значительные трофеи.

После войны генерал-майор Квашнин продолжал службу в Вооружённых Силах СССР, был военным комиссаром Челябинской области в 1949-1950 годах, а затем ушёл в отставку по состоянию здоровья. В 1960-х годах жил в городе Котельнич Кировской области. Жил в Калуге, где скончался 8 марта 1981 года и был похоронен на Пятницком кладбище[1][2].

Подвиг[править]

Под командованием генерал-майора Квашнина с 6 по 10 октября 1944 года дивизия прорвала 6 оборонительных рубежей немецких войск, углубившись на 58 километров и освободив 86 населённых пунктов. 10 октября она захватила город Таураге, важный опорный пункт противника.

17 октября части дивизии прорвали оборону немцев в районе пограничного знака № 62, углубившись на 20 километров в Восточную Пруссию, освободив 10 населённых пунктов и уничтожив около 2500 солдат противника.

С 13 по 28 января 1945 года, в ходе Восточно-Прусской операции, дивизия прошла более 170 км, разгромив 7 пехотных полков и захватив большое количество трофеев[1].

Награды и звания[править]

Иностранные награды:

Память[править]

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский — Печененко). — М.: Кучково поле, 2015. — Т. 4. — С. 181—183. — 330 экз. — ISBN 978-5-9950-0602-2.
  • Во имя Победы. Ратные и трудовые свершения жителей Архангельской области в годы Великой Отечественной войны, 1941—1945 годах. — Архангельск, 2005. — 151 с.
  • Дриго С. В.  За подвигом — подвиг. — Калининград, 1984. — 98 с.
  • Золотые звезды северян / сост. Е. И. Овсянкин; редкол.: В. Я.Звягина, Г. Г. Фруменков, А. А. Семьин и др.. — 2-е изд., испр. и доп. — Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1971. — С. 81—83. — 287 с.
  • Еременко А. И. Годы возмездия (1943—1945). — М: изд. «Наука», 1969. — С. 62—84.
  • Людников И. Под Витебском. (Витебская операция 39-й армии 23—27 июня 1944 г.). — М: Воениздат, 1962. — С. 111.
  • Овсянкин Е. Герой Витебской битвы рус. // Правда Севера. — 1964.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Сучков И. Герой Советского Союза Квашнин Александр Петрович. Международный патриотический интернет-проект «Герои страны». Проверено 30 января 2025.
  2. Смирнов В. В. Адрес подвига - вятский. — Киров: Вятка, 1995. — ISBN 5-85271-058-X.
  3. 3,0 3,1 3,2 Данные о советских наградах приведены по: Картотека награждений П. П. Квашнина. // ОБД «Память народа».
  4. Картотека иностранных наград А. П. Квашнина. // ОБД «Память народа».
  5. Квашнин Александр Петрович. Официальный информационный сайт Правительства Кировской области. Проверено 30 января 2025.
  6. Шумилин А. И. Ванька-ротный. Бессмертный барак (2019-05-05). Проверено 30 января 2025.
  7. Шумилин А. И. Ванька-ротный. — Москва: Азбука-2000, 2011. — ISBN 978-5-91333-021-5.

Ссылки[править]

Шаблон:Герои Архангельского городского округа Шаблон:Герои Красноборского муниципального округа

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Квашнин, Александр Петрович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».