Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рафал Корсак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Корсак, Рафал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рафал Корсак

белор. Рафал Корсак
RafailKorsak2.jpg







Предшественник
Язеп Рутский
Преемник
Антон Селява







Предшественник
Григорий Лис-Михайлович
Преемник
Пахомий Оранский







Предшественник
Язеп Рутский
Преемник
Пахомий Оранский







Дата рождения
ок. 1595
Место рождения
под Новогрудком, Flag of Belarus.png Беларусь
Дата смерти
28 августа 1640
Место смерти
Рим, Италия Италия









Кир Рафал Корсак OSBM (белор. Рафал Корсак, укр. Рафаїл Корсак, польск. Rafał Korsak; ок. 1595, под Новогрудком28 августа 1640, Рим) — униатский деятель Речи Посполитой. Имя в миру — Николай.

Биография[править]

Николай Корсак происходил из белорусской[1] кальвинистской семьи шляхетского рода Корсаков. Родился под Новогрудком, в детстве потерял родителей и воспитывался Язепом Рутским, чья мать происходила из рода Косаков. Вначале обучался в иезуитском коллегиуме в Замостье (польск. Zamość), позже обучался в несвижском иезуитском коллегиуме, где принял католичество латинского обряда. Позднее под влиянием митрополита Язепа Рутского перешёл в византийский обряд. Учился в Виленской академии.

В 1618 году изучал философию в папском коллегиуме в Браунсберге. В 1619-1621 годах продолжал обучение у иезуитов в Праге. В 1620 году вступил в Орден базилиан, взяв монашеское имя Рафаил. Получал обучение в Праге, где изучал философию. В 1621-1624 годах изучал богословие в римском греческом коллегиуме святого Афанасия. После окончания учёбы был рукоположен в Риме в священники.

В 1625-1637 годах являлся архимандритом Троицкого монастыря в Вильне, в 1626 году стал протоархимандритом василианского ордена и епископом-коадъютором Язепа Рутского. В 1626-1632 годах — епископ Галицкий, в 1632-1637Турово-Пинский.

В 1633 году по поручению митрополита Язепа Рутского отправился в Рим до Папы Римского Урбана VIII для отстаивания интересов унии в условиях обострения борьбы с православными и светскими властями, а также латинской иерархией Речи Посполитой, которые были негативно настроены по отношению к Греко-католической церкви. Также его задачей было ускорение процесса беатификации Иосафата Кунцевича. После успешного исполнения своей миссии, весной 1636 года Корсак прибыл в Варшаву вместе с письмами Папы Римского, в которых он просил короля и латинских иерархов помогать деятельности униатской Церкви, а также пересмотреть решение короля о легализации православной иерархии в Речи Посполитой.

В 1637 году стал митрополитом Киевским и всея Руси. Поддерживал курс на примирение униатов и православных. В 1639 году вновь приехал в Рим, где продолжался процесс беатификации Иосафата Кунцевича, а также просил у Папы Урбана VIII разрешения созвать собор православных и униатов с целью создания единого патриархата Речи Посполитой. В это время написал биографию Язепа Рутского и перевёл труды Мелетия Смотритского.

Умер 28 августа 1640 года в Риме. Похоронен в Церкви святых Сергея и Вакха в Риме.

Примечания[править]

  1. Сяргей Казуля. Корсак Рафаіл // Вялікае княства Літоўскае: Энцыклапедыя. У 3 т. / рэд. Г. П. Пашкоў і інш. Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — Мінск: Беларуская Энцыклапедыя, 2005. С. 649

Источники[править]

Греко-католическая церковь Речи Посполитой
Предшественник
Язеп Рутский
 Протоархимандрит Ордена Василиан 
16261640
Преемник
Пахомий Оранский
Предшественник
Григорий Лис-Михайлович
 Турово-Пинский епископ 
16321637
Преемник
Пахомий Оранский
Предшественник
Язеп Рутский
 Киевский митрополит 
16371640
Преемник
Антон Селява