Краснохвостая песчанка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краснохвостая песчанка

Систематика


Научная классификация
Царство
Животные













Международное научное название
Meriones libycus

(Lichtenstein, 1823)


Краснохвостая песчанка (лат. Meriones libycus) — вид грызунов семейства Мышиных. Встречается в Мавритании, Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии, Египте, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Афганистане, Туркменистане, Узбекистане, Казахстане и западном Китае. Её естественными местами обитания являются субтропические или тропические сухие кустарники, периодически пересыхающие соленые озёра, жаркие пустыни и сельские сады.

Описание[править]

Краснохвостая песчанка — крупный вид песчанок с длиной головы и тела от 100 до 160 мм, хвостом такой же длины и массой 56-105 г[1]. Голова широкая с большими глазами, мех тонкий и густой, задние лапы длинные[2]. Верхняя часть тела серовато-бурая, более темная, чем у полуденной песчанки (Meriones meridianus), который обычно меньше по размеру. Волоски на нижней стороне тела имеют белые кончики и серое основание, в то время как у полуденной песчанки нижняя часть тела полностью белая, за исключением коричневатой полосы на груди. Хвост бледно-коричневый, за исключением концевой трети хвоста, которая имеет темно-коричневый или черноватый цвет. Когти темного цвета, подошвы ног частично покрыты серой шерстью[3], так что видны участки голой кожи[1]. В некоторых частях ареала его можно спутать с песчанкой Сундевалла (Meriones crassus), но этот вид меньше, у него бледные когти и меньший темный хохолок на хвосте[2].

Среда обитания[править]

Краснохвостая песчанка обитает в Северной Африке, а также в некоторых районах Западной и Центральной Азии. Её ареал простирается от Мавритании и Марокко до Саудовской Аравии, Ближнего Востока, Казахстана и западного Китая. Типичные места обитания — пустыни и полупустыни, речные поймы, вади и районы с устойчивыми песчаными дюнами. Иногда встречается на пахотных землях[4].

Поведение[править]

Краснохвостая песчанка может жить как в одиночку, так и небольшими колониями, причем более общительна зимой, когда колонии могут насчитывать двадцать или тридцать особей. Активность краснохвостой песчанки сильно меняется по сезонам: летом они активны в течение ночного времени и в сумерках; осенью и весной - преимущественно в сумерках; зимой активность наблюдается в светлое время суток[5]. Обитает в норе на глубине 85-110 см, представляющей собой довольно сложный ряд ходов с 3 до 15 выходными отверстиями, до 8 кладовых, и протяженностью всех ходов от 6 до 20 м[6]; может использовать для обитания пустую нору большой песчанки (Rhombomys opimus). При раскопках колоний краснохвостых песчанок на территории посёлка Айдарлы 22 марта 1988 в зимовочном гнезде на глубине 1 м был обнаружен каменный воробей, который использовал нору в качестве места ночёвки[7].

Краснохвостая песчанка питается семенами, луковицами, клубнями и листьями, а также любыми мертвыми насекомыми, которых может найти. Часто она уносит пищу в нору, где хранит большие запасы в камерах у поверхности, а более глубокие норы песчанки используют для гнездования. У песчанок сильно развит инстинкт запасания корма на зиму, вес запасов в одной норе может достигать 12-15 кг[5]. Мигрирует по обстоятельствам, перемещаясь на новую территорию при недостатке пищи. Размножение происходит в течение почти всего года, при этом на свет появляется несколько пометов, состоящих примерно из пяти детёнышей[1][2].

В искусственной пустыне Аралкум, образовавшейся в результате сокращения Аральского моря[8], краснохвостая песчанка освоила новую среду обитания, где она живет вместе с другими мелкими грызунами, в том числе мохноногим тушканчиком, полуденной песчанкой и большой песчанкой. Численность этих грызунов на высохшем морском дне примерно в четыре раза выше, чем в окружающей местности, и наличие такого изобилия добычи грызунов привлекло таких хищников, как рыжая лисица, корсаковая лисица, горная ласка, степной хорек, перевязка и дикая кошка[9].

Краснохвостая песчанка является вредителем натурального хозяйства и повреждает посевы хлопчатника.

Входит в рацион туркестанского тювика[10].

Размножение[править]

Размножение зависит от широты местности[11]. В среднем размножение начинается со второй половины февраля и продолжается 7-9 месяцев[11], однако в Закавказье и Таджикистане размножение протекает круглогодично[5]. Обычно наблюдается два пика размножения — в марте-мае и в августе-сентябре[5].

Статус[править]

Краснохвостая песчанка — распространенный вид в подходящей для неё местах обитания по всему широкому ареалу. Предполагается, что песчанка имеет большую популяцию и считается вредителем в некоторых районах, где она присутствует на пахотных землях. Особых угроз для этого вида не выявлено, и Международный союз охраны природы оценивает её природоохранный статус как "вызывающий наименьшую озабоченность"[4].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 A Guide to the Mammals of China. — Princeton University Press, 2010. — P. 249–250. — ISBN 978-1-4008-3411-2.
  2. 2,0 2,1 2,2 Libyan jird (Meriones libycus). ARKive. Проверено 23 декабря 2015.
  3. Краснохвостая песчанка (рус.).
  4. 4,0 4,1 Granjon, L "Meriones libycus" (англ.) (2017).
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 КРАСНОХВОСТАЯ ПЕСЧАНКА (Meriones libycus Lichtenstein, 1823) (рус.).
  6. Мокроусов Н. Я. Подсемейство Песчанки — Gerbillinae // Млекопитающие Казахстана. — Алма-Ата. — С. 1 (3): 7-115.
  7. Березовиков Н. Н., Аракелянц В. С. О нахождении каменного воробья Petronia petronia в зимовочной норе краснохвостой песчанки Meriones libicus в Илийской долине // Русский орнитологический журнал : журнал. — 2006. — Vol. Т. 15. — № №321. — С. 570-571. — ISSN 0869-4362.
  8. Morais, Caitlin Dempsey Aralkum Desert: The World's Newest Desert. Geo Lounge (28 May 2014). Проверено 23 декабря 2015.
  9. Aralkum, a Man-Made Desert: The Desiccated Floor of the Aral Sea (Central Asia). — Springer Science & Business Media, 2011. — ISBN 978-3-642-21117-1.
  10. Атаев Ч. А., Маринин Л. С. О питании туркестанского тювика Accipiter badius cenchroides в окрестностях Малого Хаузхана // Русский орниталогический журнал : журнал. — 1984. — Vol. Т. 17. — № №431. — С. 1132-1134. — ISSN 0869-4362.
  11. 11,0 11,1 zooclub.ru Краснохвостая песчанка (Meriones libycus [erythrourus) краснохвостая песчанка фото, внешний вид размер окраска описание ареал распространение образ жизни среда обитания поведение питается размножение численность вредитель, фото краснохвостая песчанка реферат грызуны доклад] (рус.).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Краснохвостая песчанка», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Краснохвостая_песчанка»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»