Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ксилл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 Летающая тарелка класса Xill Вооруженных Сил Врии

Вымышленный космический корабль
Vree Xill.jpg
Общая информация
Мир
Вриитан, колонии врии
Статус
на вооружении
Приписка
Конгломерат Вентуки


Технические параметры
Класс
тяжёлый крейсер


Вооружение
15 аннигиляционных орудий
[1]
Защита
броневые каркасы 2 м.
электромагнитно-гравитационная система обороны
Ускорение
гравиметрические двигателя
Мощность
1 квантово-гравитационный реактор
Масса
1.3 млн т.
Длина
500 м (диаметр)


Экипаж
320 + 1500 пехотинцев

Летающая тарелка класса «Ксилл» (англ. Xill)) — вымышленный космический корабль из телесериала «Вавилон-5». Этот корабль стоит на вооружении космических гильдий Конгломерата Вентуки, правительства расы врии, члена Лиги Неприсоединившихся Миров.

Обзор[править]

Во вселенной сериала «Вавилон-5» «Ксилл» является тяжёлым крейсером второго поколения, пришедшим на замену устаревшему «Ксорру». В отличие от предшественника, «Ксилл» был создан таким образом, чтобы враг не мог распознать, где находятся оружейные турели, пока не станет слишком поздно. Как и все корабли врии, «Ксилл» построен по типу «летающая тарелка». Технологический уровень врии почти не отстаёт от минбарских технологий. Гравиметрические двигателя «Ксилла», созданные корпорацией Йентари, предоставляют этой тарелке высокие ускорение и манёвренность, что «Ксиллы» и продемонстрировали во время Второй войны Теней. Так как подобные двигателя также подавляют влияние инерции на экипаж, то, скорее всего, экипаж не чувствует вращения корабля[2].

Как и минбарцы, врии научились использовать свой квантово-гравитационный реактор в роли оружия. Так как квантово-гравитационная сингулярность внутри реактора производит антивещество, оружейные системы «Ксилла» перекачивают его в турели и «опрыскивают» им врага. Как известно, контакт вещества и антивещества приводит к обоюдной аннигиляции. Следует упомянуть, что эти турели всё же не имеют ни зоны поражения, ни мощности аннигиляционного орудия минбарского боевого крейсера класса «Шарлин».

За последние несколько веков врии успешно использовали свою телепортационную технологию. Это позволяет им с лёгкостью забрасывать десант на вражеские корабли, станции или планеты. Принцип работы этой технологии содержится в строжайшей тайне, хотя известно, что она не работает по общепринятому понятию телепортации, то есть живое существо или предмет не разбиваются на составные молекулы и не собираются затем в другом месте. Скорее всего, предмет или существо временно сдвигаются в другое измерение. Эта технология и формы врии и «Ксилла» позволяют многим землянам утверждать, что врии когда-то посещали Землю, хотя более правдоподобными подозреваемыми являются страйбы или ворлоны.

Создание[править]

Компьютерная модель Ксилл была создана Роном Торнтоном на его студии «en:Foundation Imaging». Эффект вращения секций корпуса был достигнут анимацией самих секций, а не просто анимированными текстурами.

Игрушки[править]

Миниатюрные фигурки Ксилл выпускались ограниченными сериями для настольных игр Babylon 5: Wars[3] и Babylon 5: A Call to Arms[4].

Появление в компьютерных играх[править]

Трёхмерная модель ксилл была создана для игры «The Babylon Project», созданной на базе Freespace 2. Также корабль есть в некоторых модах Вавилон 5 для игры Homeplanet.

Источники[править]

  1. Vree Xill Class Saucer (рус.). b5tech.com. Проверено 26 июля 2010.
  2. JMS Re: ? for JMS (англ.). rec.arts.sf.tv.babylon5.moderated. jmsnews.com (6/29/1994 1:37:00 PM). Проверено 27 июля 2010.
  3. Ксилл в каталоге «Agents of Gaming»
  4. Ксилл в каталоге «Nobleknight»

Литература по теме[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)