Shadow Battlecrab

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Боевой корабль флота Теней

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Мир
За'ха'дум, колонии Теней
Статус
неизвестный
Приписка
Тени
Вход в строй
известно, что эти корабли использовались тенями уже как мининум 10 тыс. лет.


Технические параметры
Класс
известно 3 класса данных кораблей (А, B, C).


Вооружение
40 истребителей класса Spitfire
1 луч смерти Теней
разрушитель зоны перехода
энерго-мины
[1]
Защита
органическая био-броня
энерго-щиты Теней
гравитационные лучи
фазовое гиперпространственное маскировочное устройство
Мощность
гиперпространственная помпа[1]
Длина
0,6; 0,9; 1,5 км.[1]
Ширина
1,3; 2,3; 3,0 км.
Экипаж
1

Боевой корабль Теней (англ. Shadow Battlecrab) — вымышленный корабль, существующий во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5».

Эти корабли составляют основу флота Теней. Корабли, по всей видимости, сделаны по органической технологии, и, в некоторой степени, могут считаться «живыми». Однако они не могут работать независимо, требуя слияния с разумным гуманоидом в качестве центрального процессора.

Особенности управления[править]

«Пилотами» боевых кораблей обычно являлись пленённые Тенями представители молодых рас. В процессе подготовки «пилота», ему в мозг вживляются биомеханические импланты, по всей видимости, служащие неким адаптером, синхронизирующим корабль и пилота. Также, возможно, именно под воздействием имплантатов, сознание их носителя полностью изменяется.

После слияния с кораблём, самостоятельное возвращение «пилота» к прежней жизни невозможно — настолько велики изменения, вносимые процессами системы корабля в мозг и, возможно, в тело существа. Известен лишь один случай такого возвращения, однако же, после экстренного вмешательства и восстановления пилота Тенями — им является Анна Шеридан.

Вооружение[править]

Отличительные черты[править]

Боевые крабы считаются одними из наиболее мощных кораблей во вселенной Вавилона-5. Их основное оружие — энергетический луч фиолетового цвета и неясной природы. Мощность луча может варьироваться, точность же его столь велика, что позволяет использовать его не только как оружие, но и как инструмент (известен случай, когда один боевой корабль с помощью режущего луча выкопал из марсианского грунта другой такой же корабль). Из-за такой точности, представители многих рас утверждают, что встреча с боевым кораблём всегда смертельна, потому что он никогда не промахивается.

Боевые корабли также вооружены разрушителем зоны перехода, который дестабилизирует зону, в результате чего любой корабль, совершающий через эту зону прыжок, уничтожается[2]. В отличие от других рас, корабли Теней не используют зоны перехода для перемещения между обычным пространством и гиперпространством. Вместо этого, они изменяют фазу корабля и «проскальзывают» между двумя пространствами. На борту, каждый корабль несёт, как минимум, 40 истребителей Теней, запускаемых в виде капсул сферической формы, которые разделяются на индивидуальные истребители перед атакой.

Поверхность боевого корабля или «кожа Теней» обладает значительными энергорассеивающими свойствами. Точные данные о защитной способности этого материала неизвестны, однако ни один корабль младших рас не способен повредить её в одиночку. Исключение составляют только корабли класса «Белая звезда», построенные с применением ворлонской технологии (при том, что вооружение и энергоустановка «Белой звезды» — минбарские).

Недостатки[править]

Несмотря на такую мощь, боевые корабли имеют некоторые недостатки. Самый важный из них — необходимость использования разумного существа в качестве «процессора». Обладающие телепатическими способностями существа могут нарушить синхронизацию корабля и «пилота», в результате чего боевой корабль теряет управление и становится уязвим. По всей видимости, даже телепаты с низким уровнем пси-способностей способны парализовать боевой корабль, поэтому Тени предпочитают не вступать в бой, если против них сражаются телепаты. Другой недостаток боевых кораблей — восприимчивость к боли. Если защитный порог «кожи теней» превзойдён, корабль может испытать некое подобие болевого шока. Известен случай, когда трём нарнским крейсерам класса «Г’Кван» удалось уничтожить один из «шипов» боевого корабля Теней, в результате чего повреждённый корабль остался обезвреженным до конца битвы, несмотря на относительно небольшие повреждения[2].

При появлении боевого корабля, все живые существа поблизости «слышат» в голове душераздирающий крик. Возможно, что это является типом психологической атаки Теней. Также возможно, что это подсознательный крик «пилота».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Shadow Battle-Crab (рус.). b5tech.com. Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 1 февраля 2008.
  2. 2,0 2,1 «The Long, Twilight Struggle» («Долгая битва в сумерках») — двадцатый эпизод второго сезона сериала.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)