Vorchan (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Крейсер класса «Ворчан»
Республика Центавр

Вымышленный космический корабль
3 средних крейсера Республики Центавр класса «Ворчан» покидают зону перехода
Общая информация
Место постройки
орбитальные верфи Толониуса-7
Мир
Республика Центавр
Статус
на вооружении
Приписка
Прима Центавра и колонии империи
Вход в строй
первая половина 23 века (наиболее вероятно начало 2230-х)


Технические параметры
Класс
Vorchan


Вооружение
2 ионных орудия
1 ускоритель плазмы
по 5 ракет в 2-х пусковых установках(фильм "В начале")
1 установка энергетических мин[1]
Защита
4 «притягивающих луча» (генераторы узконаправленного гравитационного поля)
броневые каркасы 2.6 м.
Гравиметрическая оборонная сеть[1]
Ускорение
гравиметрический двигатель
2 ионных маршевых двигателя[1]
Мощность
1 аннигиляционный реактор
3 термоядерных реактора[1]
Масса
3.2 млн тонн[1]
Длина
608 м[1](по другим данным длина 360 метров)
Ширина
475 м.
Высота
305 м.
Экипаж
80

Средний штурмовой крейсер класса «Ворчан» — вымышленный космический корабль, существующий во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Представляет собой последний из созданных Примой Центавра кораблей, достаточно мощный для уничтожения корабля большего класса.

Характеристики[править]

Крайне быстрый и маневренный, «Ворчан» может обогнать практически любой корабль в своем классе. Способен создавать свои собственные зоны перехода, что позволяет ему нападать на противника мгновенно из любой точки пространства, и преследовать его в гиперпространстве. «Ворчан» также способен входить в планетарные атмосферы, что является достаточной редкостью для кораблей такого класса.

Общая информация[править]

Время показало, что конструкция "Ворчанов" надежна, они сравнительно просты в производстве и и хорошо зарекомендовали себя в боях. В то время, как три "Ворчана" эквивалентны по огневой мощи одному "Примасу", с привлечением материалов и ресурсов, необходимых для сооружения одного "Примаса", за меньшее время могут быть произведены 4 "Ворчана". Кроме того, ремонт "Ворчанов" также обходится значительно дешевле. Боевое применение показало, что вышедший из строя (т.е. не способный более вести бой) "Ворчан" почти наверняка будет уничтожен, тогда как "Примас" способен выжить, даже получив гораздо более серьёзные повреждения, устранение которых впоследствии обойдется очень дорого. Таким образом, при комплектовании флота "Ворчанами", существенно сокращаются расходы на ремонтно–восстановительные работы, при том, что количество более дорогостоящих "Примасов" во флоте не уменьшается. В результате, почти все центаврианские производственные мощности с некоторого времени переключились на производство "Ворчанов".

Боевое применение[править]

В совместном с "Примасами" бою "Ворчаны" обычно действуют как бомбардирские корабли, поддерживая огнем строй "Примасов" и концентрируя его на флагманах или поврежденных кораблях противника, или перехватывают корабли противника, пытающиеся зайти в тыл строю центаврианского флота. Линейные крейсеры типа "Примас" обеспечивают мощное огневое сопровождение и поддержку действий истребителей, но могут увязнуть в бою с маневренным противником. Для компенсации этого недостатка и предназначены "Ворчаны"

Вооружение[править]

Основным вооружением корабля являются две мощных ионных пушки, которые способны уничтожать корабли большего класса других рас (такие, как тяжёлый нарнский крейсер класса «Г’Кван») всего за несколько залпов. Даже крайне развитые технически «Белые звёзды» уязвимы для огня из орудий этого типа. (Правда поразить очень маневренную «Белую звезду» "Ворчану" будет непросто.)

Уязвимости[править]

Естественно, «Ворчан» также имеет свои уязвимые места. Его сравнительно небольшие размеры и слабая броня делают его крайне уязвимым для огня противника, и корабль не несет истребителей, обеспечивающих прикрытие корабля. Это ставит крейсер под удар корабля противника, несущего на себе эскадрильи истребителей, способных уничтожить «Ворчан» даже без залпов из основных орудий больших кораблей[2]. Дабы компенсировать эти слабости, «Ворчаны» обычно перемещаются небольшими группами (обычно 2-3 корабля), что обеспечивает им прикрытие друг друга.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Vorchan attack cruiser (англ.). b5tech.com (28 апреля 2003). Проверено 23 января 2008.
  2. Centauri Medium Cruiser (англ.). babtech-onthe.net. Архивировано из первоисточника 3 марта 2012. Проверено 24 января 2008.

Ссылки[править]

Видеофайлы[править]

  • cdrazi.mov — корабли класса Ворчан уничтожают в бою корабли Дрази класса «Солнечный Ястреб»

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)