Primus (Вавилон-5)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вавилон-5» Линейный крейсер класса Primus космофлота Республики Центавра

Вымышленный космический корабль
Общая информация
Место постройки
Орбитальные космоверфи рода Тавари. Толониус VII
Мир
Прима Центавра, колонии Республики Центавр
Статус
на вооружении (снят с производства)
Приписка
Республика Центавр
Вход в строй
около 2050 года


Технические параметры
Класс
линейный крейсер


Вооружение
12 истребителей класса Sentri
8 двухствольных ионных орудий
4 боевых лазерных орудия
1 масс-драйвер (не обязательный, запрещён во всех цивилизованных мирах)
[1]
Защита
броневые каркасы 3.8 м.
8 лучей захвата
гравиметрическая энергетическая защитная установка[1]
Ускорение
гравиметрический двигатель
Мощность
1 аннигиляционный реактор
4 термоядерных реактора[1]
Масса
22 млн т.[1]
Длина
1,586 м.[1]
Ширина
1023 м.
Высота
455 м.
Экипаж
212 + 500 пехотинцев

Линейный крейсер класса «Праймус» (англ. «Primus») — вымышленный космический корабль в телесериале «Вавилон-5». Несмотря на то, что история конструкции этого крейсера насчитывает более 200 лет, он всё ещё является сильнейшим кораблём в космофлоте Республики Центавра.

Обзор[править]

Созданный для нанесения огромного урона врагу на поле боя, «Праймус» имеет разнообразный набор оружия, включая ионные орудия, боевые лазеры, ракетный установки и другие. Это вооружение, дополненное стандартным набором из 12 истребителей класса «Sentri», ставит «Праймус» на уровень выше своих «коллег» из космофлотов Нарна и Земли". (В случае с Землей это было верно до появления крейсеров класса «Колдун». А появившимся у Земли еще немного позднее линейным крейсерам класса Виктори, «Праймус» уже вовсе проигрывает по всем параметрам. В частности «Экскалибур» (как и «Виктори») одним залпом своих носовых орудий уничтожает крейсер дракхов, который намного совершеннее «Праймуса».) Кроме этого, «Праймус» также имеет гравиметрический двигатель, позволяя кораблю иметь на борту искусственное притяжение и лучи захвата. Но эта возможность стоит линейному крейсеру 50—65% мощности бортовой энергосистемы. (Для сравнения двигатели «Шарлина» намного более совершенны и потому менее энергоёмки, плюс энергосистема «Шарлина» намного мощнее. Еще более совершенной двигательной и энергетической системами оснащены земные линейные крейсеры класса Виктори, созданные в рамках земляно-минбарского военно-технического сотрудничества.) Дальнейшие проблемы проявляются с возрастом корабля, ведь этот класс служил Республике более двух веков и требует регулярных обновлений и переоснащений. Броня у «Праймуса» довольно тонка, так как более толстая броня мешала бы работе гравиметрической защитной установке, делая корабль уязвимым в бою. Это частично покрывается мощными ионными орудиями «Праймуса». В одном из случаев, линейный крейсер класса «Праймус» смог почти полностью уничтожить часть энергетических накопителей «Вавилона-5» одним залпом главного калибра.

Но даже так, тонкая броня и возраст «Праймуса» делает его уязвимым для новых боевых кораблей с толстой бронёй, таких, как нарнский тяжёлый крейсер класса «Г’Кван» и земной эсминец класса «Омега». А новый на 2262 год корабль Земного Альянса, крейсер класса «Колдун» технически более совершенен и более боеспособен чем «Праймус». В бою же с новейшими линейным крейсером Земли класса Виктори «Праймус» вообще не имеет шансов на выживание.

Известные крейсера класса «Праймус»[править]

  • Валериус — флагман центаврианского флота, принимавшего участие в орбитальной бомбардировке Нарна в 2259 году.
  • Крейсер (название не указано), прибывший к «Вавилону 5» для охраны центаврианских транспортов, осуществлявших перевалку грузов у «Вавилону 5» во время нарно-центаврианской войны в 2259 г. Уничтожен нарнский крейсером класса «Г’Кван»
  • Крейсер (название не указано), прибывший для интернирования нарнского крейсера «Г’Ток». Уничтожен оборонительной системой «Вавилона 5».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Primas Class Battle Cruiser (рус.). b5tech.com. Проверено 11 февраля 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)