Планетоубийца Теней

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вавилон-5 Планетоубийца Теней

Вымышленный космический корабль
Планетоубийца Теней обволакивает планету
Общая информация
Мир
За'ха'дум, колонии Теней
Статус
неизвестный
Приписка
Тени


Технические параметры
Класс
планетоубийца


Вооружение
мультигигатонные ракеты
наноботы
устройство замораживания
лучи смерти
квантовые турели
[1]
Защита
органическая био-броня
энерго-щиты Теней
наноботы
Мощность
гиперпространственная помпа[1]



Планетоубийца Теней (англ. Shadow Planet Killer) — вымышленная машина в телесериале «Вавилон-5», предназначенная для уничтожения планетарных экосистем. Также называется Облаком смерти (англ. Shadow Death Cloud).

Общие сведения[править]

На первый взгляд, «Облако смерти» выглядит как огромное двигающееся облако пыли и газа, способное полностью обволакивать планету. Вблизи, это облако оказывается лишь маскировкой, скрывающей систему модулей, покрытых субстанцией, крайне напоминающей покрытие прочих кораблей Теней (например, Battlecrab). Планетоубийца разворачивается в сеть вокруг атакуемой планеты, и пыль и газ перерезают любую связь с остальной вселенной.

Тысячи ракет бомбардируют планету

После этого, множество модулей «Облака смерти» запускают в планету торпеды. Но вместо того чтобы просто взорваться, эти торпеды зарываются под кору планеты пока они не достигнут ядро, где они и взрываются. В результате, планета покрывается супервулканами и очагами суперземлетрясений, разрушающими все и вся на планете. Атмосфера оказывается заражена и убивает все живое на атакуемой планете.

Как и другие корабли Теней, «Облако смерти» может уходить в гиперпространство без зоны перехода. Он также может мешать работе двигателей кораблей многих других рас. (Лишь ворлонские корабли и корабли Самых Первых были неуязвимы для такого воздействия «Облака смерти». Засечь это облако довольно трудно.

Тени использовали «Облако смерти» несколько раз во время Второй войны Теней. Силам Межзвёздного Альянса не удалось хоть как-то повредить ни один из них. Одна из планет, ставшая необитаемой в результате применения «Облака смерти» — родной мир Дурины Нафил.

В фильме «К оружию!», дракхам удалось заполучить одно из «Облаков смерти» после ухода Теней из галактики. Они решили уничтожить Землю и повели туда почти весь свой флот, включая «Облако смерти». Двум крейсерам класса «Победа» удалось уничтожить «Облако смерти», уничтожив центр управления «Облака смерти», но при этом погиб один из этих крейсеров. (Перед тем как дракхи решились атаковать Землю «Облаком смерти», они протестировали «Облако смерти» атакой на планету Далтрон 7.)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Shadow Death Cloud (рус.). b5tech.com. Проверено 2 февраля 2008.

Ссылки[править]

[]
Космические корабли вселенной «Вавилона-5» (англ. Babylon 5)

Данная таблица отражает принадлежность кораблей (существующих во вселенной научно-фантастического сериала «Вавилон-5» и его спин-оффов) к расам, создавшим их. В большинстве случаев, в этой таблице обозначены только классы или серии кораблей. В ходе повествования некоторые отдельные корабли могут передаваться во владение другой расе или политическо-милитаристскому объединению (напр., отдельно взятый корабль «Лиандра»).

Земной Альянс
Hyperion · Nova · Olympus · Omega · Starfury · Warlock · Вавилон-4 · Вавилон-5 (станция) · Poseidon · Explorer · Круизный лайнер · Челнок Земного Альянса
Межзвёздный альянс
Белая звезда · Victory · Valen
Прима Центавра
Primus · Vorchan · Sentri
Минбар
Белая звезда · Шарлин (прим.: «Чёрная звезда», «Тригати», «Догато») · Тинаши · Nial · «Лиандра» · Вален
Нарн
G’Quan · T’Loth · T’Ralie · Frazi
Ворлон
Транспорт · Звёздный дредноут · Истребитель · Планетоубийца
Тени
Battlecrab · Планетоубийца · Крейсер
Дракхи
Крейсер · Рейдер · Космоносец · Корабль-матка
Дрази
Солнечный Ястреб · Sky Serpent
Прочие корабли
Летающая тарелка Вриев (модель 1) · Летающая тарелка Вриев (модель 2)